H26コンクール弘前地区大会
審査員
甘粕 宏和先生(バンドディレクター)
安藤 満里先生(クラリネット奏者)
石内 聡明先生(昭和音楽大学教授)
小田桐寛之先生(東京都交響楽団首席トロンボーン奏者、洗足学園音楽大学教授)
内藤 淳一先生(作曲家)
【中学校の部】
〔金代〕 1 藤崎町立藤崎中学校 Ⅱ 「鳳凰」~仁愛鳥譜(鈴木英史)
〔 銅 〕 2 弘前市立南中学校 Ⅲ 響 ~音楽ができる喜び~(伊藤康英)
〔金代〕 3 五所川原市立五所川原第一中学校 Ⅲ 三つのジャポニズム(真島俊夫)
〔 銀 〕 4 弘前市立第二中学校 Ⅲ ジェリコ(アッペルモント)
〔 銀 〕 5 弘前市立東中学校 Ⅱ エル・カミーノ・レアル(リード)
〔金代〕 6 五所川原市立金木中学校 Ⅱ ピエトロ・モンタージュ(鈴木英史)
〔 銅 〕 7 弘前市立第四中学校 Ⅲ 歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ)
〔 金 〕 8 黒石市立中郷中学校 Ⅲ 喜歌劇「こうもり」セレクション(J.シュトラウス2世)
〔金代〕 9 藤崎町立明徳中学校 Ⅱ アイヴァンホー(アッペルモント)
〔金代〕 10 弘前市立第三中学校 Ⅱ 交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和)
〔金代〕 11 弘前市立第一中学校 Ⅱ バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール)
〔金代〕 12 平川市立尾上中学校 Ⅱ 室内管弦楽のためのディベルティメント(イベール)
〔 銅 〕 13 中泊町立中里中学校 Ⅱ 吹奏楽のための第2組曲(リード)
〔金代〕 14 板柳町立板柳中学校 Ⅱ ハックルベリー・フィン組曲(チェザリーニ)
〔金代〕 15 弘前市立津軽中学校 Ⅲ 眩い星座になるために…(小編成改作版)
〔金代〕 16 弘前市立第五中学校 Ⅱ 三つのジャポニズム-作曲家自身による編曲版-(真島俊夫)
【高等学校小編成の部】
〔金代〕 1 青森県立五所川原工業高等学校 交響曲第3番「ドン・キホーテ」より第1楽章(スミス)
〔金代〕 2 舘田学園五所川原第一高等学校 スクーティン・ハードロック 3つの即興的ジャズ風舞曲(ホルジンガー)
〔 銀 〕 3 青森県立黒石高等学校 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司)
〔 銅 〕 4 青森県立板柳高等学校 夢への冒険(福島弘和)
〔 銅 〕 5 青森県立黒石商業高等学校 民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳)
【小学校の部】
〔金代〕 1 つがる市立森田小学校 デジタル・プリズム(クラーク)
〔金代〕 2 弘前市立致遠小学校 夢への冒険(福島弘和)
〔 銀 〕 3 大成ブラスバンド ROSS ROY(デ・ハーン)
〔金代〕 4 文京小スクールバンド インヴィクタ序曲(スウェアリンジェン)
〔 銅 〕 5 弘前北ジュニアウィンドアンサンブル バレエ音楽「ドン・キホーテ」より パ・ド・ドゥ
〔 銀 〕 6 黒石市立黒石東小学校 コヴィントン広場(スウェアリンジェン)
〔 銅 〕 7 藤崎町立藤崎中央小学校 丘上の風(和田直也)
〔 銀 〕 8 桔梗野ジュニアウインドアンサンブル ノルウェーのロンド(スパーク)
〔金代〕 9 五所川原市立金木小学校 眩い星座になるために…(八木澤教司)
【中学校小編成の部】
〔 銅 〕 1 弘前市立北辰中学校 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~(福島弘和)
〔 銅 〕 2 弘前市立新和中学校 ザ・シンガポール・フライヤー(八木澤教司)
〔 銀 〕 3 つがる市立森田中学校 ラプソディック・エピソード(狂詩的挿話)(カーター)
〔金代〕 4 大鰐町立大鰐中学校 プレリュード・シチリアーノとロンド(アーノルド)
〔金代〕 5 田舎館村立田舎館中学校 フニクリ・フニクラ狂詩曲(デンツァ)
〔 金 〕 6 黒石市立黒石中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」序曲(小編成)(レハール)
〔 銀 〕 7 弘前市立東目屋中学校 雪月花(2011年版)(櫛田月失之扶)
〔金代〕 8 鶴田町立鶴田中学校 絵のない絵本~第12夜~(吹奏楽版)(樽屋雅徳)
〔 銀 〕 9 平川市立平賀東中学校 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(レハール)
〔金代〕 10 平川市立碇ヶ関中学校 エル・カミーノ・レアル(リード)
【高等学校の部】
〔金代〕 1 青森県立五所川原高等学校 Ⅱ ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(福島弘和)
〔金代〕 2 青森県立弘前高等学校 Ⅳ バレエ音楽「ライモンダ」より 情景、スペインの踊り、ピッチカート、ギャロップ、アポテオー(グラズノフ)
〔 銅 〕 3 青森県立木造高等学校 Ⅱ 吹奏楽のための抒情的「祭」(伊藤康英)
〔金代〕 4 青森県立弘前中央高等学校 Ⅱ 2つの交響的断章(ネリベル)
〔 銅 〕 5 青森県立弘前工業高等学校 Ⅲ 太陽への賛歌-大地の鼓動-(八木澤教司)
〔 銀 〕 6 青森県立弘前南高等学校 Ⅱ 道化師の朝の歌(ラヴェル)
〔 金 〕 7 弘前学院聖愛中学高等学校 Ⅱ 出エジプト記(天野正道)
〔金代〕 8 青森県立弘前実業高等学校 Ⅳ 歌劇「タイス」より(マスネ)
【大学の部】
〔金代〕 1 弘前大学吹奏楽団 Ⅱ 交響曲第5番ニ短調 作品47より第4楽章(ショスタコーヴィチ)
【職場・一般の部】
〔金代〕 1 弘前市吹奏楽団 Ⅴ 「エニグマ変奏曲」(エルガー)
H26コンクール青森県大会
審査員
阿部 麿 (ホルン奏者 国立音楽大学講師)
石内 聡明 (元読売交響楽団首席打楽器奏者、昭和音楽大学特任教授)
岡崎 耕二 (東京都交響楽団 首席トランペット奏者)
小野 照三 (ブリヂストン吹奏楽団久留米名誉指揮者)
林 裕子 (東京佼成ウインドオーケストラ クラリネット奏者)
彦坂眞一郎 (サクソフォン奏者、トルヴェール・クワルテット、上野学園大学准教授)
森田 一浩 (作曲家)
鶴田中学校(銀賞)
五所川原高校(銅賞)
五所川原第一中学校(代表・金賞)
板柳中学校(銅賞)
金木中学校(銀賞)
森田小学校(代表・金賞)
金木小学校(銀賞)
五所川原工業高校(金賞)
五所川原第一高校(代表・金賞)
H26コンクール東北大会
日時:平成26年8月30日(土)中学校の部 31日(日)高等学校の部
会場:仙台市/東京エレクトロンホール宮城
平成26年9月13日(土)小学校、高等学校小編成、大学の部 14日(日)中学校小編成、職場・一般の部
会場:秋田市/秋田県民会館
最終更新:2014年08月06日 05:58