全国都道府県対抗男子駅伝競走大会非公式サイト
愛知
最終更新:
running
-
view
|
愛知・戦力分析
| 愛知戦力分析(旧コース)
| 愛知・戦力分析(新コース)
|
3回以上選出されたチーム
- ジュニアA(高校) : 豊川工高(32回)、中京大中京高(10回)、豊川高(7回)、愛知高(7回)、愛工大名電高(3回)、
- ジュニアB(中学) : 石巻中(4回)、竜海中(3回)、
- 大学・一般 : トヨタ自動車(16回)、トヨタ紡織(アラコ)(14回)、愛知製鋼(5回)、
チーム記録
コース | 総合記録 | 1区記録 | 2区記録 | 3区記録 | 4区記録 | 5区記録 | 6区記録 | 7区記録 | |||||||||||||||
旧コース | 第2回 |
2:18:09 | 第1回 |
前田貴史 |
14:33 | 第2回 |
内田直将 |
8:50 | 第1回 |
渡辺和 |
26:39 | 第2回 |
鈴木健太郎 |
21:42 | 第2回 |
岩水嘉孝 |
14:33 | 第2回 |
冨田好志 |
8:48 | 第2回 |
梅津富浩 |
42:26 |
現コース | 第6回 |
2:20:07 | 第6回 第8回 |
糟谷悟 鷲見知彦 |
20:09 | 第18回 |
飯島康介 |
8:35 | 第6回 第10回 |
前田貴史 前田貴史 |
23:58 | 第21回 |
三輪軌道 |
14:17 | 第21回 |
青木祐人 |
24:34 | 第15回 |
西山令 |
8:46 | 第20回 |
神野大地 |
37:36 |
旧コース
大会 | 順位 | 記録 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 6区 | 7区 | ||||||||||||||
1回 | 15 | 2:19:19 | 12位(→) | 25位(13↓) | 16位(9↑) | 17位(1↓) | 7位(10↑) | 14位(7↓) | 15位(1↓) | ||||||||||||||
前田貴史 | 14:33 | 12位 | 三浦穣 | 9:15 | 35位 | 渡辺和 | 26:39 | 18位 | 宇野彰男 | 21:55 | 14位 | 梅村広道 | 14:39 | 2位 | 岩切順嗣 | 9:20 | 39位 | 山田洋 | 42:58 | 12位 | |||
愛知高 | 尾張旭中 | 愛知製鋼 | 中京大中京高 | 中京大中京高 | 宮田中 | トヨタ自動車 | |||||||||||||||||
2回 | 4 | 2:18:09 | 16位(→) | 9位(7↑) | 27位(18↓) | 12位(15↑) | 7位(5↑) | 4位(3↑) | 4位(→) | ||||||||||||||
花田俊輔 | 14:35 | 16位 | 内田直将 | 8:50 | 8位 | 平田雅人 | 27:15 | 31位 | 鈴木健太郎 | 21:42 | 7位 | 岩水嘉孝 | 14:33 | 2位 | 冨田好志 | 8:48 | 2位 | 梅津富浩 | 42:26 | 13位 | |||
愛工大名電高 | 竜海中 | トヨタ自動車 | 豊川工高 | 豊川高 | 竜海中 | 愛知製鋼 | |||||||||||||||||
3回 | 13 | 2:20:46 | 16位(→) | 9位(7↑) | 18位(9↓) | 17位(1↑) | 16位(1↑) | 16位(→) | 13位(3↑) | ||||||||||||||
花田俊輔 | 14:41 | 16位 | 重見高好 | 8:57 | 5位 | 松永光雄 | 27:22 | 26位 | 野呂祐司 | 22:10 | 20位 | 岩水嘉孝 | 15:01 | 5位 | 山田紘之 | 9:14 | 11位 | 手塚利明 | 43:21 | 11位 | |||
愛工大名電高 | 竜海中 | 愛知製鋼 | 豊川工高 | 豊川高 | 豊川西部中 | アラコ | |||||||||||||||||
4回 | 13 | 2:20:10 | 20位(→) | 24位(4↓) | 18位(6↑) | 14位(4↑) | 15位(1↓) | 16位(1↓) | 13位(3↑) | ||||||||||||||
内田直将 | 14:36 | 20位 | 山本康生 | 9:09 | 34位 | 土持康博 | 26:40 | 18位 | 石原基晴 | 22:00 | 13位 | 近藤隆弘 | 15:19 | 22位 | 長谷川和士 | 9:27 | 37位 | 手塚利明 | 42:59 | 10位 | |||
中京大中京高 | 岡崎東海中 | トヨタ自動車 | 豊川工高 | 中京大中京高 | 末野原中 | アラコ |
現コース
大会 | 順位 | 記録 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 6区 | 7区 | ||||||||||||||
5回 | 7 | 2:21:42 | 3位(→) | 3位(→) | 8位(5↓) | 12位(4↓) | 10位(2↑) | 9位(1↑) | 7位(2↑) | ||||||||||||||
内田直将 | 20:13 | 3位 | 川野竜男 | 8:43 | 3位 | 梅津富浩 | 24:56 | 24位 | 山田紘之 | 15:03 | 23位 | 石原基晴 | 25:24 | 10位 | 鷲見知彦 | 8:59 | 5位 | 手塚利明 | 38:24 | 5位 | |||
中京大中京高 | 岡崎東海中 | 愛知製鋼 | 豊川工高 | 豊川工高 | 常磐中 | アラコ | |||||||||||||||||
6回 | 1 | 2:20:07 | 3位(→) | 2位(1↑) | 1位(1↑) | 1位(→) | 1位(→) | 1位(→) | 1位(→) | ||||||||||||||
糟谷悟 | 20:09 | 3位 | 山下力也 | 8:46 | 6位 | 前田貴史 | 23:58 | 1位 | 中尾勇生 | 14:33 | 2位 | 鷲見知彦 | 25:15 | 4位 | 畔栁拓也 | 9:09 | 20位 | 渡辺聰 | 38:17 | 7位 | |||
中京大中京高 | 大森中 | アラコ | 中京大中京高 | 豊川工高 | 福岡中 | アラコ | |||||||||||||||||
7回 | 9 | 2:21:59 | 19位(→) | 15位(4↑) | 25位(10↓) | 19位(6↑) | 9位(10↑) | 9位(→) | 9位(→) | ||||||||||||||
糟谷悟 | 20:37 | 19位 | 宮城和臣 | 8:51 | 14位 | 前田貴史 | 24:58 | 30位 | 中尾勇生 | 14:35 | 7位 | 鷲見知彦 | 24:51 | 3位 | 末松佑一朗 | 9:05 | 19位 | 藤田幸則 | 39:02 | 23位 | |||
中京大中京高 | 石巻中 | アラコ | 中京大中京高 | 豊川工高 | 水無瀬中 | トヨタ自動車 | |||||||||||||||||
8回 | 5 | 2:21:30 | 6位(→) | 5位(1↑) | 6位(1↓) | 8位(2↓) | 9位(1↓) | 9位(→) | 5位(4↑) | ||||||||||||||
鷲見知彦 | 20:09 | 6位 | 樋口諒 | 8:55 | 14位 | 内田直将 | 24:31 | 11位 | 松山剛久 | 15:07 | 30位 | 青田享 | 25:36 | 14位 | 加藤創大 | 9:01 | 9位 | 前田貴史 | 38:11 | 4位 | |||
豊川工高 | 安祥中 | 駒澤大 | 愛工大名電高 | 豊川工高 | 幡山中 | アラコ | |||||||||||||||||
9回 | 5 | 2:21:29 | 11位(→) | 8位(3↑) | 4位(4↑) | 6位(2↓) | 5位(1↑) | 5位(→) | 5位(→) | ||||||||||||||
井村光孝 | 20:31 | 11位 | 鶸田雅哉 | 8:44 | 6位 | 尾田賢典 | 24:30 | 8位 | 畔栁拓也 | 14:45 | 11位 | 野口功太 | 25:19 | 6位 | 小山俊之 | 8:56 | 8位 | 小林雄太 | 38:44 | 18位 | |||
豊川工高 | 石巻中 | トヨタ自動車 | 愛知高 | 豊川工高 | 東海中 | アラコ | |||||||||||||||||
10回 | 4 | 2:21:06 | 9位(→) | 3位(6↑) | 1位(2↑) | 1位(→) | 10位(9↓) | 8位(2↑) | 4位(4↑) | ||||||||||||||
野口功太 | 20:24 | 9位 | 三田裕介 | 8:37 | 1位 | 前田貴史 | 23:58 | 4位 | 宮城和臣 | 14:57 | 20位 | 小栁津智弘 | 26:19 | 32位 | 鶸田雅哉 | 9:02 | 5位 | 浜野健 | 37:49 | 1位 | |||
豊川工高 | 形原中 | トヨタ紡織 | 豊川工高 | 豊川工高 | 石巻中 | トヨタ自動車 | |||||||||||||||||
11回 | 3 | 2:21:52 | 32位(→) | 28位(4↑) | 14位(14↑) | 6位(8↑) | 5位(1↑) | 5位(→) | 3位(2↑) | ||||||||||||||
三田裕介 | 21:11 | 32位 | 市川宗一朗 | 9:14 | 19位 | 白栁智也 | 24:50 | 6位 | 加藤創大 | 14:23 | 1位 | 岡部寛之 | 25:25 | 10位 | 守田収一 | 8:54 | 6位 | 仲野旭彦 | 37:55 | 1位 | |||
豊川工高 | 竜南中 | トヨタ紡織 | 愛知高 | 豊川工高 | 石巻中 | 愛三工業 | |||||||||||||||||
12回 | 10 | 2:22:20 | 6位(→) | 1位(5↑) | 6位(5↓) | 5位(1↑) | 4位(1↑) | 8位(4↓) | 10位(2↓) | ||||||||||||||
清水紀仁 | 20:24 | 6位 | 山本修平 | 8:37 | 4位 | 内田直将 | 24:27 | 15位 | 小柳津幸輝 | 14:49 | 4位 | 岡部寛之 | 25:49 | 14位 | 水野真治 | 9:16 | 21位 | 糟谷悟 | 38:58 | 21位 | |||
豊川工高 | 高師台中 | トヨタ自動車 | 豊川工高 | 豊川工高 | 東海中 | トヨタ紡織 | |||||||||||||||||
13回 | 2 | 2:21:19 | 6位(→) | 4位(2↑) | 2位(2↑) | 2位(→) | 2位(→) | 2位(→) | 2位(→) | ||||||||||||||
田中秀幸 | 20:16 | 6位 | 近並郷 | 8:48 | 5位 | 佐藤秀和 | 23:59 | 5位 | 早川智浩 | 14:50 | 3位 | 三田裕介 | 25:25 | 5位 | 松井将器 | 9:15 | 22位 | 山本芳弘 | 38:46 | 9位 | |||
豊川高 | 泉中 | トヨタ紡織 | 豊川工高 | 豊川工高 | 下山中 | トヨタ紡織 | |||||||||||||||||
14回 | 14 | 2:21:47 | 20位(→) | 14位(6↑) | 14位(→) | 10位(4↑) | 7位(3↑) | 8位(1↓) | 14位(6↓) | ||||||||||||||
田中秀幸 | 20:34 | 20位 | 松井将器 | 8:40 | 9位 | 吉村尚悟 | 24:19 | 12位 | 山本修平 | 14:38 | 6位 | 早川智浩 | 25:05 | 10位 | 石黒大介 | 9:13 | 25位 | 仲野旭彦 | 39:18 | 36位 | |||
豊川高 | 下山中 | トヨタ自動車 | 時習館高 | 豊川工高 | 今伊勢中 | 愛三工業 | |||||||||||||||||
15回 | 10 | 2:21:45 | 32位(→) | 29位(3↑) | 22位(7↑) | 14位(8↑) | 12位(2↑) | 11位(1↑) | 10位(1↑) | ||||||||||||||
小島秀斗 | 20:59 | 32位 | 金尾圭祐 | 8:58 | 18位 | 吉村尚悟 | 24:40 | 16位 | 山口浩勢 | 14:34 | 6位 | 宍倉恒哉 | 25:14 | 13位 | 西山令 | 8:46 | 2位 | 佐藤秀和 | 38:34 | 16位 | |||
豊川工高 | 東港中 | トヨタ自動車 | 惟信高 | 弥富高 | 葵中 | トヨタ紡織 | |||||||||||||||||
16回 | 25 | 2:22:04 | 10位(→) | 12位(2↓) | 23位(11↓) | 26位(3↓) | 19位(7↑) | 23位(4↓) | 25位(2↓) | ||||||||||||||
小島秀斗 | 20:20 | 10位 | 西山令 | 8:57 | 20位 | 山本修平 | 24:54 | 36位 | 湯田晟旭 | 14:57 | 25位 | 小山裕太 | 25:09 | 9位 | 河合祐哉 | 9:05 | 29位 | 安田昌倫 | 38:42 | 24位 | |||
豊川工高 | 葵中 | TTランナーズ | 豊川工高 | 豊川工高 | 田原東部中 | 愛知製鋼 | |||||||||||||||||
17回 | 5 | 2:20:54 | 17位(→) | 9位(8↑) | 2位(7↑) | 3位(1↓) | 2位(1↑) | 1位(1↑) | 5位(4↓) | ||||||||||||||
小山裕太 | 20:42 | 17位 | 飯島康介 | 8:44 | 5位 | 三田裕介 | 24:19 | 3位 | 安藤悠哉 | 14:46 | 10位 | 神野大地 | 24:52 | 4位 | 野津亮祐 | 8:58 | 16位 | 伊藤祐哉 | 38:33 | 12位 | |||
豊川工高 | 西浦中 | 早稲田大 | 豊川工高 | 中京大中京高 | 青陵中 | トヨタ自動車 | |||||||||||||||||
18回 | 3 | 2:20:35 | 7位(→) | 4位(3↑) | 3位(1↑) | 3位(→) | 4位(1↓) | 3位(1↑) | 3位(→) | ||||||||||||||
林辰也 | 20:14 | 7位 | 飯島康介 | 8:35 | 5位 | 三田裕介 | 24:04 | 6位 | 安藤悠哉 | 15:00 | 24位 | 平和真 | 25:17 | 9位 | 佐藤敏也 | 9:02 | 7位 | 宮脇千博 | 38:23 | 8位 | |||
惟信高 | 西浦中 | JR東日本 | 豊川工高 | 豊川工高 | 木曽川中 | トヨタ自動車 | |||||||||||||||||
19回 | 17 | 2:21:22 | 22位(→) | 18位(4↑) | 19位(1↓) | 16位(3↑) | 14位(2↑) | 20位(6↓) | 17位(3↑) | ||||||||||||||
皆浦巧 | 20:32 | 22位 | 山下和希 | 8:51 | 16位 | 田中秀幸 | 24:26 | 19位 | 山藤篤司 | 14:44 | 13位 | 大野日暉 | 25:14 | 15位 | 内山将志 | 9:02 | 23位 | 大石港与 | 38:33 | 21位 | |||
豊川高 | 翔南中 | トヨタ自動車 | 愛知高 | 豊川工高 | 五並中 | トヨタ自動車 | |||||||||||||||||
20回 | 失格 | N/A | 失格 | 失格 | 失格 | 失格 | 失格 | 失格 | 失格 | ||||||||||||||
山藤篤司 | N/A | N/A | 蝦夷森章太 | 8:53 | 16位 | 大石港与 | 24:29 | 9位 | 小野田勇次 | 14:40 | 22位 | 小畠宏友 | 25:11 | 12位 | 伊藤太貴 | 8:57 | 15位 | 神野大地 | 37:36 | 3位 | |||
愛知高 | 古知野中 | トヨタ自動車 | 豊川高 | 豊川工高 | 矢作中 | 青山学院大 | |||||||||||||||||
21回 | 1 | 2:20:12 | 14位(→) | 8位(6↑) | 2位(6↑) | 1位(1↑) | 1位(→) | 1位(→) | 1位(→) | ||||||||||||||
長谷川令 | 20:19 | 14位 | 大上颯麻 | 8:54 | 12位 | 田中秀幸 | 24:39 | 1位 | 三輪軌道 | 14:17 | 1位 | 青木祐人 | 24:34 | 2位 | 葛西潤 | 8:58 | 7位 | 山本修平 | 38:31 | 8位 | |||
豊川高 | 猿投台中 | トヨタ自動車 | 愛知高 | 愛知高 | 東港中 | トヨタ自動車 |
※順位・タイムの太字は都道府県最高記録、チーム順位の黒字は区間での順位変動なし、赤字は上昇、青字は下降。個人順位の白抜きは区間賞、所属の赤地はふるさと選手