福井・戦力分析
項目 |
評価値 |
レベル |
備考 |
総合 |
9.25 |
■■■■■■■■■ |
|
1区 |
9.95 |
■■■■■■■■■■ |
|
2区 |
8.34 |
■■■■■■■■ |
|
3区 |
8.73 |
■■■■■■■■■ |
|
4区 |
9.23 |
■■■■■■■■■ |
|
5区 |
9.88 |
■■■■■■■■■■ |
|
6区 |
7.04 |
■■■■■■■ |
|
7区 |
10.01 |
■■■■■■■■■■ |
|
| 福井戦力分析(旧コース)
項目 |
評価値 |
レベル |
備考 |
総合 |
8.96 |
■■■■■■■■■ |
|
1区 |
8.65 |
■■■■■■■■■ |
|
2区 |
10.27 |
■■■■■■■■■■ |
|
3区 |
8.41 |
■■■■■■■■ |
|
4区 |
8.00 |
■■■■■■■■ |
|
5区 |
7.90 |
■■■■■■■■ |
|
6区 |
7.14 |
■■■■■■■ |
|
7区 |
11.12 |
■■■■■■■■■■■ |
|
| 福井・戦力分析(新コース)
項目 |
評価値 |
レベル |
備考 |
総合 |
9.33 |
■■■■■■■■■ |
|
1区 |
10.28 |
■■■■■■■■■■ |
|
2区 |
7.88 |
■■■■■■■■ |
|
3区 |
8.8 |
■■■■■■■■■ |
|
4区 |
9.52 |
■■■■■■■■■■ |
|
5区 |
10.35 |
■■■■■■■■■■ |
|
6区 |
7.01 |
■■■■■■■ |
|
7区 |
9.74 |
■■■■■■■■■■ |
|
|
3回以上選出されたチーム
- ジュニアA(高校) : 美方高(39回)、鯖江高(18回)、敦賀気比高(5回)、
- ジュニアB(中学) : 鯖江中(6回)、鯖江中央中(5回)、小浜二中(5回)、万葉中(5回)、敦賀気比付中(3回)、三方中(3回)、
- 大学・一般 : 駒澤大(10回)、日清食品グループ(日清食品)(5回)、拓殖大(4回)、青山学院大(3回)、東海大(3回)、ヤクルト(3回)、トヨタ自動車(3回)、
チーム記録
コース |
総合記録 |
1区記録 |
2区記録 |
3区記録 |
4区記録 |
5区記録 |
6区記録 |
7区記録 |
旧コース |
第2回
|
2:20:29 |
第1回
|
大西雄三
|
14:42 |
第2回
|
辻隼
|
8:41 |
第2回
|
大西雄三
|
26:46 |
第2回
|
笹木浩二
|
22:15 |
第4回
|
堀真浩
|
15:10 |
第2回
|
林大介
|
9:06 |
第1回
|
本田竹春
|
42:38 |
現コース |
第18回
|
2:21:41 |
第18回
|
石橋安孝
|
20:03 |
第14回
|
惣宇利元善
|
8:52 |
第16回
|
早川翼
|
24:20 |
第14回
|
窪田忍
|
14:41 |
第14回
|
早川翼
|
24:53 |
第17回
|
大矢滉樹
|
8:52 |
第16回
|
米沢類
|
37:53 |
旧コース
大会 |
順位 |
記録 |
1区 |
2区 |
3区 |
4区 |
5区 |
6区 |
7区 |
1回 |
33 |
2:22:08 |
25位(→) |
9位(16↑) |
28位(19↓) |
42位(14↓) |
43位(1↓) |
43位(→) |
33位(10↑) |
大西雄三 |
14:42 |
25位 |
長谷川隼 |
8:50 |
2位 |
本田正浩 |
27:20 |
35位 |
片山雄一 |
23:36 |
47位 |
家根由守 |
15:43 |
45位 |
田辺保 |
9:19 |
37位 |
本田竹春 |
42:38 |
7位 |
美方高 |
敦賀気比付中 |
NECH.E. |
美方高 |
美方高 |
美浜中 |
NECH.E. |
2回 |
19 |
2:20:29 |
40位(→) |
25位(15↑) |
22位(3↑) |
22位(→) |
25位(3↓) |
24位(1↑) |
19位(5↑) |
中村勝則 |
15:03 |
40位 |
辻隼 |
8:41 |
2位 |
大西雄三 |
26:46 |
19位 |
笹木浩二 |
22:15 |
20位 |
田中誠幸 |
15:42 |
41位 |
林大介 |
9:06 |
14位 |
夏目勝也 |
42:56 |
20位 |
美方高 |
敦賀気比付中 |
駒澤大 |
美方高 |
美方高 |
小浜二中 |
トヨタ自動車 |
3回 |
37 |
2:24:51 |
33位(→) |
43位(10↓) |
45位(2↓) |
39位(6↑) |
40位(1↓) |
40位(→) |
37位(3↑) |
笹木浩二 |
14:54 |
33位 |
新井博文 |
9:39 |
46位 |
畠中重一 |
28:21 |
44位 |
田中誠幸 |
22:26 |
28位 |
佐々木利広 |
15:27 |
27位 |
恵美智之 |
9:59 |
46位 |
大西雄三 |
44:05 |
23位 |
美方高 |
三国中 |
NTT東海 |
美方高 |
美方高 |
万葉中 |
駒澤大 |
4回 |
28 |
2:21:59 |
29位(→) |
33位(4↓) |
33位(→) |
34位(1↓) |
31位(3↑) |
35位(4↓) |
28位(7↑) |
田中誠幸 |
14:47 |
29位 |
島田忠幸 |
9:10 |
38位 |
笹木浩二 |
27:16 |
31位 |
佐々木利広 |
22:26 |
29位 |
堀真浩 |
15:10 |
16位 |
高田淳 |
9:28 |
40位 |
片山雄一 |
43:42 |
28位 |
美方高 |
勝山北部中 |
拓殖大 |
美方高 |
美方高 |
小浜二中 |
杵築東芝 |
現コース
大会 |
順位 |
記録 |
1区 |
2区 |
3区 |
4区 |
5区 |
6区 |
7区 |
5回 |
41 |
2:28:19 |
40位(→) |
41位(1↓) |
45位(4↓) |
45位(→) |
45位(→) |
45位(→) |
41位(4↑) |
北浦政史 |
21:16 |
40位 |
畠中祐樹 |
9:28 |
44位 |
笹木浩二 |
26:00 |
45位 |
寺川進 |
15:37 |
43位 |
新井博文 |
27:11 |
43位 |
加藤徹 |
9:39 |
44位 |
大西雄三 |
39:08 |
22位 |
美方高 |
万葉中 |
拓殖大 |
美方高 |
美方高 |
鯖江中 |
駒澤大 |
6回 |
40 |
2:26:29 |
36位(→) |
34位(2↑) |
20位(14↑) |
27位(7↓) |
32位(5↓) |
34位(2↓) |
40位(6↓) |
新井博文 |
21:37 |
36位 |
松本啓典 |
8:53 |
15位 |
大西雄三 |
24:32 |
13位 |
寺川進 |
15:18 |
33位 |
高島翔太郎 |
26:46 |
42位 |
中西良太 |
9:15 |
31位 |
北浦政史 |
40:08 |
40位 |
美方高 |
小浜中 |
日清食品 |
美方高 |
美方高 |
小浜二中 |
駒澤大 |
7回 |
42 |
2:26:57 |
36位(→) |
37位(1↓) |
43位(6↓) |
42位(1↑) |
42位(→) |
42位(→) |
42位(→) |
山田直弘 |
21:06 |
36位 |
福島繁喜 |
8:56 |
24位 |
田中誠幸 |
26:04 |
44位 |
畠中祐樹 |
15:13 |
33位 |
寺川進 |
26:15 |
36位 |
藤本直希 |
9:17 |
37位 |
北浦政史 |
40:06 |
41位 |
武生東高 |
万葉中 |
拓殖大 |
美方高 |
美方高 |
小浜二中 |
駒澤大 |
8回 |
45 |
2:28:34 |
30位(→) |
29位(1↑) |
36位(7↓) |
37位(1↓) |
34位(3↑) |
38位(4↓) |
45位(7↓) |
高島翔太郎 |
21:07 |
30位 |
木水良 |
8:57 |
17位 |
北浦政史 |
25:22 |
40位 |
山川達也 |
15:20 |
36位 |
中西良太 |
26:00 |
25位 |
俵祐樹 |
9:54 |
47位 |
田中誠幸 |
41:54 |
45位 |
美方高 |
鯖江中 |
駒澤大 |
美方高 |
美方高 |
東陽中 |
拓殖大 |
9回 |
39 |
2:26:09 |
22位(→) |
28位(6↓) |
43位(15↓) |
37位(6↑) |
32位(5↑) |
36位(4↓) |
39位(3↓) |
飛坂篤恭 |
20:53 |
22位 |
赤尾龍二 |
9:18 |
43位 |
高島翔太郎 |
25:59 |
44位 |
米沢豪 |
14:50 |
17位 |
中西良太 |
25:22 |
8位 |
高橋智信 |
9:42 |
47位 |
北浦政史 |
40:05 |
41位 |
美方高 |
鯖江中 |
東洋大 |
敦賀気比高 |
美方高 |
万葉中 |
駒澤大 |
10回 |
33 |
2:24:31 |
20位(→) |
34位(14↓) |
30位(4↑) |
28位(2↑) |
18位(10↑) |
19位(1↓) |
33位(14↓) |
米沢類 |
20:42 |
20位 |
山根一廣 |
9:23 |
45位 |
辻隼 |
24:38 |
23位 |
米沢豪 |
14:51 |
14位 |
飛坂篤恭 |
25:31 |
8位 |
蟻塚泰仁 |
9:22 |
36位 |
中西良太 |
40:04 |
42位 |
敦賀気比高 |
鯖江中 |
ヤクルト |
敦賀気比高 |
美方高 |
明倫中 |
駒澤大 |
11回 |
25 |
2:24:50 |
20位(→) |
14位(6↑) |
31位(17↓) |
30位(1↑) |
27位(3↑) |
26位(1↑) |
25位(1↑) |
木水良 |
20:56 |
20位 |
山崎翔太 |
9:10 |
13位 |
米沢豪 |
25:58 |
39位 |
唐川和宏 |
15:10 |
23位 |
米沢類 |
25:42 |
21位 |
早川翼 |
9:02 |
20位 |
辻隼 |
38:52 |
18位 |
鯖江高 |
鯖江中 |
青山学院大 |
美方高 |
敦賀気比高 |
名田庄中 |
ヤクルト |
12回 |
22 |
2:24:20 |
10位(→) |
26位(16↓) |
30位(4↓) |
25位(5↑) |
22位(3↑) |
23位(1↓) |
22位(1↑) |
唐川和宏 |
20:28 |
10位 |
窪田忍 |
9:11 |
41位 |
米沢豪 |
25:02 |
34位 |
山崎翔太 |
14:58 |
19位 |
高島宏希 |
26:05 |
19位 |
古定正彬 |
9:32 |
37位 |
大西雄三 |
39:04 |
25位 |
美方高 |
鯖江中 |
青山学院大 |
鯖江高 |
鯖江高 |
明道中 |
日清食品 |
13回 |
19 |
2:24:14 |
20位(→) |
36位(16↓) |
31位(5↑) |
23位(8↑) |
18位(5↑) |
20位(2↓) |
19位(1↑) |
山崎翔太 |
20:39 |
20位 |
惣宇利元善 |
9:21 |
44位 |
福岡功 |
24:41 |
25位 |
唐川和宏 |
14:54 |
7位 |
早川翼 |
25:33 |
8位 |
山田雅和 |
9:41 |
44位 |
大西雄三 |
39:25 |
23位 |
鯖江高 |
鯖江中央中 |
城西大 |
美方高 |
美方高 |
鯖江中央中 |
日清食品 |
14回 |
16 |
2:22:13 |
14位(→) |
16位(2↓) |
19位(3↓) |
17位(2↑) |
11位(6↑) |
12位(1↓) |
16位(4↓) |
山崎翔太 |
20:25 |
14位 |
惣宇利元善 |
8:52 |
21位 |
大西雄三 |
24:43 |
22位 |
窪田忍 |
14:41 |
7位 |
早川翼 |
24:53 |
6位 |
谷口貴一 |
9:24 |
39位 |
飛坂篤恭 |
39:15 |
32位 |
鯖江高 |
鯖江中央中 |
日清食品グループ |
鯖江高 |
美方高 |
坂井中 |
東洋大 |
15回 |
27 |
2:24:04 |
12位(→) |
27位(15↓) |
29位(2↓) |
35位(6↓) |
30位(5↑) |
34位(4↓) |
27位(7↑) |
窪田忍 |
20:38 |
12位 |
有馬昌明 |
9:18 |
44位 |
米沢類 |
25:03 |
31位 |
古定正彬 |
15:16 |
42位 |
石田駿介 |
25:44 |
25位 |
麹才生 |
9:18 |
42位 |
大西雄三 |
38:47 |
20位 |
鯖江高 |
小浜二中 |
青山学院大 |
鯖江高 |
鯖江高 |
万葉中 |
日清食品グループ |
16回 |
28 |
2:22:09 |
31位(→) |
33位(2↓) |
24位(9↑) |
35位(11↓) |
30位(5↑) |
31位(1↓) |
28位(3↑) |
山口修平 |
20:57 |
31位 |
長谷川大地 |
9:02 |
33位 |
早川翼 |
24:20 |
9位 |
山下英俊 |
15:10 |
34位 |
池田将典 |
25:38 |
28位 |
紺野凌矢 |
9:09 |
36位 |
米沢類 |
37:53 |
7位 |
鯖江高 |
武生一中 |
東海大 |
美方高 |
美方高 |
鯖江中央中 |
中国電力 |
17回 |
9 |
2:21:52 |
7位(→) |
14位(7↓) |
23位(9↓) |
18位(5↑) |
15位(3↑) |
12位(3↑) |
9位(3↑) |
山口修平 |
20:27 |
7位 |
松田岳大 |
9:13 |
40位 |
早川翼 |
24:59 |
31位 |
石橋安孝 |
14:44 |
9位 |
早川文人 |
25:20 |
11位 |
大矢滉樹 |
8:52 |
5位 |
窪田忍 |
38:17 |
6位 |
鯖江高 |
鯖江中央中 |
東海大 |
美方高 |
美方高 |
敦賀気比付中 |
駒澤大 |
18回 |
12 |
2:21:41 |
4位(→) |
6位(2↓) |
4位(2↑) |
11位(7↓) |
9位(2↑) |
17位(8↓) |
12位(5↑) |
石橋安孝 |
20:03 |
4位 |
田地陸人 |
8:54 |
30位 |
早川翼 |
24:24 |
14位 |
有馬昌明 |
15:04 |
30位 |
紺野凌矢 |
25:31 |
14位 |
夏目順平 |
9:41 |
44位 |
米沢類 |
38:04 |
3位 |
美方高 |
武生三中 |
東海大 |
美方高 |
鯖江高 |
南越中 |
中国電力 |
19回 |
23 |
2:22:16 |
26位(→) |
32位(6↓) |
28位(4↑) |
27位(1↑) |
28位(1↓) |
28位(→) |
23位(5↑) |
紺野凌矢 |
20:40 |
26位 |
小原悠理 |
9:08 |
38位 |
早川翼 |
24:35 |
23位 |
松田岳大 |
14:59 |
30位 |
堀井貴裕 |
25:33 |
30位 |
村上勇次 |
9:10 |
32位 |
窪田忍 |
38:11 |
11位 |
鯖江高 |
足羽中 |
トヨタ自動車 |
鯖江高 |
鯖江高 |
三方中 |
駒澤大 |
20回 |
棄権 |
N/A |
棄権 |
棄権 |
棄権 |
棄権 |
棄権 |
棄権 |
棄権 |
揚原佑 |
N/A |
N/A |
兵田聖夜 |
9:08 |
34位 |
山崎翔太 |
25:52 |
41位 |
松田岳大 |
15:17 |
40位 |
堀井貴裕 |
25:57 |
31位 |
村上勇次 |
9:10 |
38位 |
山口修平 |
39:06 |
32位 |
鯖江高 |
三方中 |
ヤクルト |
鯖江高 |
鯖江高 |
三方中 |
創価大 |
21回 |
36 |
2:25:47 |
42位(→) |
41位(1↑) |
40位(1↑) |
40位(→) |
38位(2↑) |
38位(→) |
36位(2↑) |
川口慧 |
21:26 |
42位 |
大同健心 |
9:17 |
41位 |
早川翼 |
25:20 |
33位 |
兵田聖夜 |
15:12 |
37位 |
国川恭朗 |
25:46 |
25位 |
岩田源 |
9:28 |
44位 |
山口修平 |
39:18 |
32位 |
美方高 |
美浜中 |
トヨタ自動車 |
敦賀気比高 |
美方高 |
市立気比中 |
創価大 |
※順位・タイムの太字は都道府県最高記録、チーム順位の黒字は区間での順位変動なし、赤字は上昇、青字は下降。個人順位の白抜きは区間賞、所属の赤地はふるさと選手