山梨・戦力分析
項目 |
評価値 |
レベル |
備考 |
総合 |
7.1 |
■■■■■■■ |
|
1区 |
8.16 |
■■■■■■■■ |
|
2区 |
8.7 |
■■■■■■■■■ |
|
3区 |
8.37 |
■■■■■■■■ |
|
4区 |
7.73 |
■■■■■■■■ |
|
5区 |
7.91 |
■■■■■■■■ |
|
6区 |
7.69 |
■■■■■■■■ |
|
7区 |
7.85 |
■■■■■■■■ |
|
| 山梨戦力分析(旧コース)
項目 |
評価値 |
レベル |
備考 |
総合 |
6.67 |
■■■■■■■ |
|
1区 |
8.86 |
■■■■■■■■■ |
|
2区 |
8.80 |
■■■■■■■■■ |
|
3区 |
7.56 |
■■■■■■■■ |
|
4区 |
7.54 |
■■■■■■■■ |
|
5区 |
7.86 |
■■■■■■■■ |
|
6区 |
7.19 |
■■■■■■■ |
|
7区 |
7.36 |
■■■■■■■ |
|
| 山梨・戦力分析(新コース)
項目 |
評価値 |
レベル |
備考 |
総合 |
7.2 |
■■■■■■■ |
|
1区 |
8.0 |
■■■■■■■■ |
|
2区 |
8.67 |
■■■■■■■■■ |
|
3区 |
8.56 |
■■■■■■■■■ |
|
4区 |
7.77 |
■■■■■■■■ |
|
5区 |
7.92 |
■■■■■■■■ |
|
6区 |
7.81 |
■■■■■■■■ |
|
7区 |
7.97 |
■■■■■■■■ |
|
|
3回以上選出されたチーム
- ジュニアA(高校) : 山梨学院大付高(24回)、山梨農林高(14回)、山梨園芸高(9回)、巨摩高(6回)、韮崎高(5回)、
- ジュニアB(中学) : 櫛形中(11回)、八田中(6回)、白根巨摩中(5回)、
- 大学・一般 : 山梨学院大(19回)、愛知製鋼(3回)、亜細亜大(3回)、
チーム記録
コース |
総合記録 |
1区記録 |
2区記録 |
3区記録 |
4区記録 |
5区記録 |
6区記録 |
7区記録 |
旧コース |
第4回
|
2:22:02 |
第2回
|
卯月達也
|
14:37 |
第1回
|
土橋一友
|
9:04 |
第4回
|
中村英幸
|
27:02 |
第4回
|
高橋勝保
|
22:21 |
第3回
|
手塚祐基
|
15:26 |
第4回
|
平井学
|
9:18 |
第4回
|
青柳友博
|
43:49 |
現コース |
第19回
|
2:22:49 |
第19回
|
上田健太
|
20:24 |
第12回
|
石井健太
|
8:40 |
第6回
|
尾崎輝人
|
24:28 |
第15回
|
石井健太
|
14:48 |
第19回
|
河村知樹
|
25:03 |
第21回
|
橘田大河
|
9:05 |
第12回
|
小山祐太
|
38:23 |
旧コース
大会 |
順位 |
記録 |
1区 |
2区 |
3区 |
4区 |
5区 |
6区 |
7区 |
1回 |
42 |
2:23:49 |
34位(→) |
28位(6↑) |
39位(11↓) |
40位(1↓) |
40位(→) |
41位(1↓) |
42位(1↓) |
卯月達也 |
14:49 |
34位 |
土橋一友 |
9:04 |
20位 |
池谷重喜 |
27:21 |
36位 |
渡辺吉一 |
23:00 |
44位 |
松田勇雄 |
15:29 |
40位 |
手塚祐基 |
9:29 |
45位 |
神場忠勝 |
44:37 |
37位 |
山梨園芸高 |
須玉中 |
亜細亜大 |
山梨農林高 |
山梨園芸高 |
山梨北中 |
日本体育大 |
2回 |
44 |
2:25:29 |
21位(→) |
36位(15↓) |
41位(5↓) |
44位(3↓) |
44位(→) |
44位(→) |
44位(→) |
卯月達也 |
14:37 |
21位 |
斉藤賢志 |
9:17 |
42位 |
市川友紀 |
27:55 |
44位 |
雨宮英巳 |
23:04 |
40位 |
渡辺吉一 |
15:38 |
39位 |
金丸良太 |
9:29 |
41位 |
池谷重喜 |
45:29 |
43位 |
山梨園芸高 |
櫛形中 |
富士フィルム富士宮 |
山梨園芸高 |
山梨農林高 |
玉幡中 |
亜細亜大 |
3回 |
39 |
2:25:26 |
44位(→) |
39位(5↑) |
41位(2↓) |
40位(1↑) |
39位(1↑) |
39位(→) |
39位(→) |
高橋勝保 |
15:11 |
44位 |
早川真悟 |
9:17 |
29位 |
池谷重喜 |
28:10 |
40位 |
池谷剛 |
22:43 |
38位 |
手塚祐基 |
15:26 |
26位 |
穴水翔 |
9:34 |
40位 |
青柳友博 |
45:05 |
40位 |
山梨農林高 |
櫛形中 |
亜細亜大 |
山梨農林高 |
山梨園芸高 |
八田中 |
日本体育大 |
4回 |
30 |
2:22:02 |
33位(→) |
36位(3↓) |
29位(7↑) |
28位(1↑) |
33位(5↓) |
31位(2↑) |
30位(1↑) |
桜田和誠 |
14:50 |
33位 |
清水幸次 |
9:09 |
34位 |
中村英幸 |
27:02 |
28位 |
高橋勝保 |
22:21 |
25位 |
手塚祐基 |
15:33 |
34位 |
平井学 |
9:18 |
28位 |
青柳友博 |
43:49 |
29位 |
山梨農林高 |
八田中 |
日産自動車 |
山梨農林高 |
山梨園芸高 |
泉中 |
山梨陸協 |
現コース
大会 |
順位 |
記録 |
1区 |
2区 |
3区 |
4区 |
5区 |
6区 |
7区 |
5回 |
37 |
2:27:03 |
34位(→) |
39位(5↓) |
39位(→) |
37位(2↑) |
36位(1↑) |
36位(→) |
37位(1↓) |
鈴木博 |
21:05 |
34位 |
窪田光真 |
9:11 |
36位 |
池谷剛 |
25:45 |
41位 |
坂本拓矢 |
15:17 |
34位 |
矢崎登久 |
26:09 |
29位 |
井上貴博 |
9:34 |
42位 |
青柳友博 |
40:02 |
35位 |
山梨学院大付高 |
韮崎西中 |
東京農業大 |
山梨園芸高 |
山梨学院大付高 |
白根巨摩中 |
山梨陸協 |
6回 |
30 |
2:25:29 |
39位(→) |
36位(3↑) |
23位(13↑) |
22位(1↑) |
31位(9↓) |
31位(→) |
30位(1↑) |
岩沢優治 |
21:40 |
39位 |
井上貴博 |
8:56 |
18位 |
尾崎輝人 |
24:28 |
9位 |
小河原博文 |
15:01 |
23位 |
五味正裕 |
26:59 |
45位 |
岡村翔 |
9:07 |
19位 |
中村英幸 |
39:18 |
30位 |
山梨園芸高 |
白根巨摩中 |
山梨学院大 |
富士学苑高 |
山梨園芸高 |
白根巨摩中 |
日産自動車 |
7回 |
41 |
2:26:41 |
43位(→) |
42位(1↑) |
44位(2↓) |
44位(→) |
43位(1↑) |
43位(→) |
41位(2↑) |
井上貴博 |
21:30 |
43位 |
平川信彦 |
8:58 |
30位 |
川原誉志文 |
25:41 |
42位 |
古屋大希 |
15:32 |
43位 |
川崎英哉 |
26:03 |
28位 |
小田切崇 |
9:19 |
39位 |
清家健 |
39:38 |
35位 |
巨摩高 |
櫛形中 |
山梨学院大 |
山梨学院大付高 |
山梨農林高 |
敷島中 |
山梨学院大 |
8回 |
44 |
2:27:53 |
42位(→) |
44位(2↓) |
43位(1↑) |
42位(1↑) |
42位(→) |
43位(1↓) |
44位(1↓) |
川崎英哉 |
21:42 |
42位 |
藤森淳司 |
9:28 |
47位 |
森本直人 |
25:13 |
32位 |
井上貴博 |
15:18 |
35位 |
大沢正和 |
26:27 |
36位 |
小田切崇 |
9:28 |
42位 |
小俣好紀 |
40:17 |
42位 |
山梨農林高 |
櫛形中 |
山梨学院大 |
巨摩高 |
甲府工高 |
敷島中 |
國學院大 |
9回 |
44 |
2:27:18 |
30位(→) |
34位(4↓) |
46位(12↓) |
44位(2↑) |
43位(1↑) |
46位(3↓) |
44位(2↑) |
岡村翔 |
21:08 |
30位 |
岡村翼 |
9:13 |
35位 |
矢崎登久 |
26:11 |
46位 |
古屋大希 |
15:11 |
34位 |
井上貴博 |
26:25 |
37位 |
清水龍希 |
9:33 |
45位 |
小河原博文 |
39:37 |
35位 |
巨摩高 |
白根巨摩中 |
山梨学院大 |
山梨学院大付高 |
巨摩高 |
八田中 |
滝ヶ原自衛隊 |
10回 |
46 |
2:28:21 |
44位(→) |
44位(→) |
42位(2↑) |
43位(1↓) |
43位(→) |
43位(→) |
46位(3↓) |
平川信彦 |
21:35 |
44位 |
田辺献 |
9:10 |
34位 |
小河原博文 |
24:54 |
34位 |
森田洋 |
15:44 |
46位 |
坂本智史 |
26:45 |
39位 |
千田祐介 |
9:20 |
34位 |
岩沢優治 |
40:53 |
47位 |
巨摩高 |
八田中 |
滝ヶ原自衛隊 |
山梨学院大付高 |
韮崎高 |
甲西中 |
国士舘大 |
11回 |
47 |
2:28:28 |
40位(→) |
38位(2↑) |
26位(12↑) |
29位(3↓) |
37位(8↓) |
40位(3↓) |
47位(7↓) |
植野友介 |
21:25 |
40位 |
石井健太 |
9:20 |
28位 |
森本直人 |
25:03 |
11位 |
星健太 |
15:24 |
38位 |
伊藤直紀 |
26:51 |
44位 |
串田優大 |
9:45 |
47位 |
岡村翔 |
40:40 |
47位 |
山梨学院大付高 |
甲陵中 |
山梨学院大 |
山梨学院大付高 |
巨摩高 |
櫛形中 |
東京農業大 |
12回 |
24 |
2:24:27 |
40位(→) |
34位(6↑) |
28位(6↑) |
31位(3↓) |
36位(5↓) |
36位(→) |
24位(12↑) |
八巻賢 |
21:23 |
40位 |
石井健太 |
8:40 |
6位 |
上条記男 |
24:36 |
19位 |
近藤寛通 |
15:16 |
33位 |
尾崎博 |
26:55 |
40位 |
穴水勇太 |
9:14 |
17位 |
小山祐太 |
38:23 |
10位 |
韮崎高 |
甲陵中 |
愛知製鋼 |
山梨農林高 |
山梨学院大付高 |
甲府南中 |
山梨学院大 |
13回 |
47 |
2:28:04 |
42位(→) |
44位(2↓) |
43位(1↑) |
44位(1↓) |
45位(1↓) |
45位(→) |
47位(2↓) |
石井健太 |
21:28 |
42位 |
笹本晴希 |
9:09 |
36位 |
松村康平 |
24:58 |
39位 |
尾崎博 |
15:33 |
41位 |
桜田元規 |
27:36 |
47位 |
有泉潤 |
9:19 |
29位 |
上条記男 |
40:01 |
37位 |
甲陵高 |
八田中 |
山梨学院大 |
山梨学院大付高 |
山梨農林高 |
櫛形中 |
愛知製鋼 |
14回 |
36 |
2:25:08 |
36位(→) |
33位(3↑) |
35位(2↓) |
35位(→) |
38位(3↓) |
37位(1↑) |
36位(1↑) |
内藤正道 |
21:03 |
36位 |
松田龍弥 |
8:54 |
24位 |
松村康平 |
25:00 |
32位 |
手塚祐太朗 |
15:20 |
44位 |
箕輪潤平 |
26:26 |
36位 |
河口泰亮 |
9:07 |
15位 |
平川信彦 |
39:18 |
36位 |
山梨農林高 |
甲西中 |
山梨学院大 |
山梨学院大付高 |
山梨学院大付高 |
櫛形中 |
中央大 |
15回 |
23 |
2:23:26 |
26位(→) |
20位(6↑) |
25位(5↓) |
23位(2↑) |
23位(→) |
24位(1↓) |
23位(1↑) |
内藤正道 |
20:52 |
26位 |
河口泰亮 |
8:57 |
15位 |
上条記男 |
25:06 |
32位 |
石井健太 |
14:48 |
13位 |
手塚祐太朗 |
25:39 |
22位 |
深沢優 |
9:11 |
34位 |
中川剛 |
38:53 |
24位 |
山梨農林高 |
櫛形中 |
愛知製鋼 |
甲陵高 |
山梨学院大付高 |
山梨北中 |
山梨学院大 |
16回 |
40 |
2:25:35 |
43位(→) |
38位(5↑) |
37位(1↑) |
37位(→) |
41位(4↓) |
41位(→) |
40位(1↑) |
土橋直樹 |
21:16 |
43位 |
小林周慎 |
8:55 |
16位 |
八巻賢 |
24:30 |
18位 |
有泉潤 |
15:13 |
35位 |
五味一彦 |
26:30 |
44位 |
諏訪寛太 |
9:06 |
30位 |
依田崇弘 |
40:05 |
42位 |
韮崎高 |
韮崎西中 |
城西大 |
山梨学院大付高 |
山梨農林高 |
櫛形中 |
東京大 |
17回 |
44 |
2:27:54 |
32位(→) |
30位(2↑) |
35位(5↓) |
37位(2↓) |
40位(3↓) |
40位(→) |
44位(4↓) |
上田健太 |
21:06 |
32位 |
諏訪寛太 |
9:00 |
21位 |
井上大仁 |
25:22 |
39位 |
西山令 |
15:28 |
41位 |
今村来里夫 |
26:30 |
42位 |
五味翔太 |
9:14 |
35位 |
牧野俊紀 |
41:14 |
47位 |
山梨学院大付高 |
櫛形中 |
山梨学院大 |
山梨学院大付高 |
山梨農林高 |
櫛形中 |
山梨学院大 |
18回 |
27 |
2:23:56 |
26位(→) |
31位(5↓) |
43位(12↓) |
40位(3↑) |
33位(7↑) |
33位(→) |
27位(6↑) |
上田健太 |
20:46 |
26位 |
藤巻輝 |
8:57 |
32位 |
田代一馬 |
25:45 |
46位 |
西山令 |
14:55 |
19位 |
市谷龍太郎 |
25:19 |
10位 |
小林雄斗 |
9:33 |
37位 |
井上大仁 |
38:41 |
14位 |
山梨学院大付高 |
山梨大付中 |
山梨学院大 |
山梨学院大付高 |
山梨学院大付高 |
浅川中 |
山梨学院大 |
19回 |
26 |
2:22:49 |
13位(→) |
28位(15↓) |
24位(4↑) |
30位(6↓) |
25位(5↑) |
25位(→) |
26位(1↓) |
上田健太 |
20:24 |
13位 |
志村仁夢 |
9:18 |
44位 |
田代一馬 |
24:33 |
22位 |
西山令 |
15:11 |
37位 |
河村知樹 |
25:03 |
7位 |
笠井虎壱 |
9:18 |
42位 |
上条記男 |
39:02 |
29位 |
山梨学院大付高 |
双葉中 |
山梨学院大 |
山梨学院大付高 |
山梨学院大付高 |
八田中 |
八千代工業 |
20回 |
39 |
2:25:39 |
31位(→) |
32位(1↓) |
38位(6↓) |
39位(1↓) |
38位(1↑) |
38位(→) |
39位(1↓) |
飯島圭吾 |
21:07 |
31位 |
望月悠斗 |
9:11 |
39位 |
上村純也 |
25:29 |
38位 |
花輪瑞貴 |
15:21 |
42位 |
高橋将平 |
26:04 |
36位 |
橘田大河 |
9:14 |
44位 |
河村知樹 |
39:13 |
36位 |
山梨学院大高 |
白根巨摩中 |
山梨学院大 |
韮崎高 |
韮崎高 |
笛南中 |
山梨学院大 |
21回 |
34 |
2:25:13 |
26位(→) |
35位(9↓) |
35位(→) |
35位(→) |
35位(→) |
32位(3↑) |
34位(2↓) |
飯島圭吾 |
20:56 |
26位 |
土屋雅也 |
9:14 |
38位 |
上田健太 |
25:17 |
28位 |
関川大悟 |
15:08 |
34位 |
熊谷尭之 |
25:52 |
32位 |
橘田大河 |
9:05 |
16位 |
上村純也 |
39:41 |
38位 |
山梨学院大付高 |
石和中 |
山梨学院大 |
山梨学院大付高 |
山梨学院大付高 |
笛南中 |
山梨学院大 |
※順位・タイムの太字は都道府県最高記録、チーム順位の黒字は区間での順位変動なし、赤字は上昇、青字は下降。個人順位の白抜きは区間賞、所属の赤地はふるさと選手