第16回大会


※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。


出場チーム

北海道
青森
秋田 岩手
島根 鳥取 京都 福井 石川 富山 新潟 山形 宮城
山口 広島 岡山 兵庫 滋賀 岐阜 長野 群馬 栃木 福島
佐賀 福岡 大阪 奈良 愛知 静岡 山梨 埼玉 茨城
長崎 大分 愛媛 香川 和歌山 三重 神奈川 東京 千葉
熊本 宮崎 高知 徳島
鹿児島
沖縄

表彰選手

開催日 優勝チーム 優秀選手賞 ジュニアA優秀選手賞 ジュニアB優秀選手賞 備考
2011年1月23日 兵庫 村沢明伸 長野 八木沢元樹 栃木 高森建吾 千葉 栃木は初受賞、長野は3年連続・千葉は2年連続受賞
村沢は史上初の複数部門での受賞

記録

  • 関連ニュース
  • みどころ
  • 栃木は初優勝。1区で区間賞を獲得したチームが優勝するのは第10回大会長野以来2度目。また5区で一度順位を下げたチームが優勝するのは第2回大会京都以来で、現コースでは史上初。さらに、2度首位を明け渡したチームが優勝するのは史上初。3区・的場亮太は順天堂大の選手として初の優勝メンバー入り。
  • 宇賀地強は9年連続出場。全て栃木からの出場で、同一チームでの連続出場としては単独1位。
  • 兵庫チームは13年連続入賞
  • 村澤明伸は佐藤悠基に続いて史上2人目の複数部門での区間賞受賞。また3度目の区間賞は大森輝和・浜野健と並ぶ最多タイ。10代での一般区間の区間賞は史上初(19歳9ヶ月29日)。さらに、第14回大会でのジュニアA部門に続いて一般の優秀選手賞を受賞。複数部門での優秀選手賞も史上初。
  • 西池和人は史上6人目の高校生選手として3年連続区間入賞(過去に長野・佐藤清治、愛知・鷲見知彦、福島・今井正人、栃木・宇賀地強、長野・村澤明伸が記録)。

各中継所通過順位・タイムベストテン(色地は入賞チーム) → タイム差推移(別ウィンドウまたは別タブで開きます)

順位 第一中継所 1区走者 第二中継所 2区走者 第三中継所 3区走者 第四中継所 4区走者 第五中継所 5区走者 第六中継所 6区走者 ゴール 7区走者
1位 栃木 20:07 八木沢元樹 兵庫 28:58 仲村尚毅 兵庫 53:27 八木勇樹 栃木 1:08:01 塩谷桂大 宮城 1:32:46 村山謙太 宮城 1:41:48 三浦洋希 栃木 2:19:31 宇賀地強
2位 宮城 20:08 村山紘太 栃木 28:58 栃木渡 長野 53:29 村沢明伸 宮城 1:08:13 加藤光 栃木 1:32:52 横手健 栃木 1:41:52 豊田昂暉 長野 2:20:02 上野裕一郎
3位 長崎 20:08 的野遼大 長崎 28:59 小田智哉 新潟 53:30 長谷川裕介 長野 1:08:14 上倉利也 京都 1:33:31 小山陽平 千葉 1:42:22 安井雄一 広島 2:20:37 鎧坂哲哉
4位 兵庫 20:09 西池和人 鹿児島 29:03 坂本大志 神奈川 53:31 矢沢曜 長崎 1:08:16 林慎吾 福島 1:33:35 今井憲久 長野 1:42:26 蟹沢淳平 京都 2:20:39 三岡大樹
5位 秋田 20:10 浪岡健吾 秋田 29:07 花田太一 群馬 53:32 阿久津圭司 青森 1:08:18 黒川遼 青森 1:33:35 大下稔樹 兵庫 1:42:26 藤原滋記 三重 2:20:40 高林祐介
6位 山口 20:15 松村元輝 千葉 29:11 高森建吾 福島 53:33 星創太 京都 1:08:23 黒山和嵩 長崎 1:33:35 井上大仁 京都 1:42:27 能勢浩介 長崎 2:20:42 木滑良
7位 青森 20:16 其田健也 宮城 29:11 車田颯 栃木 53:36 的場亮太 千葉 1:08:25 大槻晃靖 兵庫 1:33:36 新庄翔太 長崎 1:42:27 坂口裕之 兵庫 2:20:43 北村聡
8位 京都 20:16 文元慧 京都 29:12 井田湧希 青森 53:38 田村優宝 新潟 1:08:25 新村健太 長野 1:33:38 福沢潤一 鹿児島 1:42:28 野村峻哉 宮城 2:20:43 保科光作
9位 山形 20:16 竹内竜真 山形 29:13 長沼大智 長崎 53:39 宮原卓 神奈川 1:08:29 田中凌 鹿児島 1:33:39 有村優樹 青森 1:42:32 有谷昭宏 熊本 2:20:45 河添俊司
10位 愛知 20:20 小島秀斗 石川 29:14 前谷内恒介 大阪 53:40 池田泰仁 静岡 1:08:30 藤井寛之 千葉 1:33:42 小川恭平 福島 1:42:39 蛭田雄大 千葉 2:20:58 阿久津尚二
順位 第一中継所 1区走者 第二中継所 2区走者 第三中継所 3区走者 第四中継所 4区走者 第五中継所 5区走者 第六中継所 6区走者 ゴール 7区走者
11位 岐阜 20:20 浅岡満憲 山口 29:16 佐々木康成 千葉 53:41 菊池昌寿 大阪 1:08:30 馬野耀 熊本 1:33:46 吉田匡佑 熊本 1:42:41 園田憲佑 佐賀 2:21:03 飛松誠
12位 石川 20:23 大家良介 愛知 29:17 西山令 鹿児島 53:43 松枝翔 佐賀 1:08:33 岩崎瑛 静岡 1:33:47 木村慎 佐賀 1:42:47 北村宙夢 秋田 2:21:04 佐々木悟
13位 大阪 20:23 山中秀仁 大阪 29:19 細川隆太 宮城 53:43 棟方雄己 熊本 1:08:36 渡辺一磨 佐賀 1:33:51 井上拳太朗 静岡 1:42:48 中谷建太 山口 2:21:06 石川卓哉
14位 佐賀 20:24 江頭祐輔 静岡 29:20 南嘉紀 京都 53:45 中尾誠宏 岩手 1:08:37 遠藤凌平 神奈川 1:34:04 鈴木和 神奈川 1:43:04 徳田亮太 群馬 2:21:07 小野裕幸
15位 鹿児島 20:28 市田孝 青森 29:20 柿本昇忠 岩手 53:50 大沼睦 石川 1:08:39 山田学 岩手 1:34:07 斉藤翔太 岩手 1:43:06 昆充 福島 2:21:10 撹上宏光
16位 新潟 20:28 佐藤舜 佐賀 29:21 川野敬介 静岡 53:51 大石港与 三重 1:08:44 清水清輝 秋田 1:34:12 阿部竜巳 福岡 1:43:06 光延誠 福岡 2:21:14 黒木文太
17位 福島 20:28 村越直希 福島 29:22 高本真樹 石川 53:56 室塚健太 福島 1:08:50 佐藤和仁 広島 1:34:13 松井智靖 広島 1:43:08 田中健 新潟 2:21:23 田村英晃
18位 熊本 20:30 久保田和真 群馬 29:23 柄沢拓也 佐賀 53:59 中島賢士 群馬 1:08:51 周防俊也 石川 1:34:17 五郎谷俊 新潟 1:43:08 山田大地 東京 2:21:33 清水大輔
19位 静岡 20:33 島田直輝 新潟 29:23 庭野慎吾 三重 54:02 梅枝裕吉 兵庫 1:08:56 後藤雅晴 愛知 1:34:17 小山裕太 秋田 1:43:10 板橋賢吾 神奈川 2:21:40 下里和義
20位 三重 20:34 西山雄介 岩手 29:29 佐藤稜 山口 54:04 藤本拓 鹿児島 1:09:02 市田宏 三重 1:34:18 中川瞭 群馬 1:43:12 小池悠介 鹿児島 2:21:41 入船敏
順位 第一中継所 1区走者 第二中継所 2区走者 第三中継所 3区走者 第四中継所 4区走者 第五中継所 5区走者 第六中継所 6区走者 ゴール 7区走者
21位 群馬 20:35 戸田雅稀 神奈川 29:29 川口賢人 熊本 54:06 元村大地 福岡 1:09:04 杵島凌太 新潟 1:34:19 金森寛人 三重 1:43:15 後藤大輝 石川 2:21:44 山本憲二
22位 長野 20:38 臼田稔宏 熊本 29:33 松本優生 東京 54:10 新田良太郎 秋田 1:09:04 佐藤健太 群馬 1:34:21 関口頌悟 石川 1:43:17 市谷龍太郎 青森 2:21:47 田村優典
23位 徳島 20:38 上村和生 三重 29:33 川戸拓海 愛知 54:11 山本修平 埼玉 1:09:05 植木章文 福岡 1:34:25 冨田三貴 愛知 1:43:22 河合祐哉 静岡 2:21:52 白栁智也
24位 岩手 20:38 岩渕慎矢 岐阜 29:35 渡辺智裕 福井 54:19 早川翼 香川 1:09:05 中村信一郎 大阪 1:34:27 柿原聖哉 山口 1:43:29 末次慶太 岐阜 2:22:02 宮脇千博
25位 富山 20:39 永井秀篤 岡山 29:40 脇本卓 埼玉 54:19 設楽啓太 山口 1:09:06 森永貴幸 山口 1:34:30 木村勇貴 大阪 1:43:34 西浩輝 愛知 2:22:04 安田昌倫
26位 千葉 20:40 西沢佳洋 長野 29:41 宮島幸太郎 徳島 54:22 松本葵 愛知 1:09:08 湯田晟旭 東京 1:34:30 見広雄一 東京 1:43:34 宇野幹也 大分 2:22:09 丸山文裕
27位 神奈川 20:41 藤沢怜欧 富山 29:42 村島匠 富山 54:23 前田翼 岡山 1:09:08 三木啓貴 岡山 1:34:32 德永照 岡山 1:43:38 松本光司 大阪 2:22:09 大坪隆誠
28位 岡山 20:41 馬場翔大 徳島 29:42 小林力斗 香川 54:26 松本稜 広島 1:09:09 渡辺心 富山 1:34:58 西川弘貢 埼玉 1:44:11 小早川健 福井 2:22:09 米沢類
29位 東京 20:50 打越雄允 東京 29:47 青山拓朗 岡山 54:27 金塚洋輔 東京 1:09:10 塩田英輔 大分 1:35:01 大塚祥平 岐阜 1:44:13 河合正貴 岩手 2:22:36 阿部豊幸
30位 大分 20:57 小谷政宏 福岡 29:49 米田和広 秋田 54:28 堀正樹 富山 1:09:24 村椿樹弥 福井 1:35:07 池田将典 大分 1:44:14 倉野峻丞 岡山 2:22:53 高橋洋
順位 第一中継所 1区走者 第二中継所 2区走者 第三中継所 3区走者 第四中継所 4区走者 第五中継所 5区走者 第六中継所 6区走者 ゴール 7区走者
31位 福井 20:57 山口修平 埼玉 29:56 竹下和輝 広島 54:29 岡本直己 徳島 1:09:27 龍田雅士 岐阜 1:35:07 小島一貴 福井 1:44:16 紺野凌矢 富山 2:23:49 樋本芳弘
32位 香川 20:59 都藤和彦 宮崎 29:57 荒武星哉 福岡 54:32 三津谷祐 和歌山 1:09:28 高橋惇 埼玉 1:35:08 小根山泰正 香川 1:44:21 井口裕登 香川 2:23:50 小林正章
33位 福岡 21:01 山田稜 福井 29:59 長谷川大地 大分 54:34 油布郁人 大分 1:09:28 橋本崚 和歌山 1:35:17 田林希望 富山 1:44:26 中才雄介 宮崎 2:23:59 前田悠貴
34位 茨城 21:03 楠康成 茨城 30:01 石川優作 岐阜 54:40 大池達也 岐阜 1:09:29 若山聖 香川 1:35:28 秋本優紀 和歌山 1:44:27 谷野稜弥 徳島 2:24:02 井幡磨
35位 宮崎 21:06 広末香 鳥取 30:08 風岡永吉 和歌山 54:40 浜野健 福井 1:09:29 山下英俊 宮崎 1:35:44 西郷貴之 宮崎 1:44:47 河野誉 山形 2:24:05 阿部哲史
36位 埼玉 21:07 渡部良太 香川 30:09 駒山魁都 鳥取 54:41 治郎丸健一 山形 1:09:54 内山富夫 鳥取 1:35:44 影日孝行 鳥取 1:45:03 増井充 鳥取 2:24:06 田中裕之
37位 滋賀 21:09 川崎友輝 愛媛 30:10 堀部優太 山梨 54:41 八巻賢 山梨 1:09:54 有泉潤 山形 1:35:56 斎藤真也 茨城 1:45:05 森田歩希 埼玉 2:24:08 川内優輝
38位 鳥取 21:10 小泉和也 山梨 30:11 小林周慎 山形 54:51 遠田将人 鳥取 1:09:56 藤原匠平 茨城 1:35:56 稲田翔威 山形 1:45:18 加藤巧記 和歌山 2:24:09 中村悠二
39位 和歌山 21:11 寺内将人 大分 30:11 松木大地 宮崎 55:03 山中貴弘 宮崎 1:10:09 奈須順平 徳島 1:36:12 福島太郎 徳島 1:45:20 奥野智士 茨城 2:24:44 山口航
40位 島根 21:12 高橋功気 広島 30:12 城西廉 島根 55:06 松原健太 茨城 1:10:17 佐藤竜也 滋賀 1:36:21 佐俣一輝 滋賀 1:45:29 坂口拓男 山梨 2:25:35 依田崇弘
順位 第一中継所 1区走者 第二中継所 2区走者 第三中継所 3区走者 第四中継所 4区走者 第五中継所 5区走者 第六中継所 6区走者 ゴール 7区走者
41位 愛媛 21:13 清家恒哉 島根 30:12 石橋拓也 茨城 55:08 出口和也 滋賀 1:10:23 浜寄直人 山梨 1:36:24 五味一彦 山梨 1:45:30 諏訪寛太 滋賀 2:26:09 金子太郎
42位 広島 21:14 箱田幸寛 和歌山 30:13 中野尻祥 滋賀 55:10 下條誠士 島根 1:10:34 和田拓実 島根 1:37:01 佐藤孝哉 愛媛 1:46:37 求大地 北海道 2:26:12 菊地賢人
43位 山梨 21:16 土橋直樹 滋賀 30:14 松井政洋 愛媛 55:18 山下真司 愛媛 1:11:02 白山健吾 奈良 1:37:30 岡田健志 奈良 1:46:40 岡田和樹 奈良 2:26:36 西山祐生
44位 奈良 21:23 吉村直人 奈良 30:14 大越望 奈良 55:39 森田知行 奈良 1:11:13 服部賢志 愛媛 1:37:35 谷岡伴弥 島根 1:46:41 岩田拓海 島根 2:27:03 三島慎吾
45位 高知 21:39 山本学 北海道 30:45 新関涼介 沖縄 56:02 浜崎達規 沖縄 1:11:34 新垣魁都 高知 1:37:42 益陽平 高知 1:46:56 榊壮一郎 高知 2:27:04 東卓弥
46位 北海道 21:43 吉岡翔 高知 30:57 芝陽盛 北海道 56:12 太田崇 北海道 1:11:38 渡辺和弥 北海道 1:37:55 小椋裕介 北海道 1:47:12 桂川直也 愛媛 2:27:27 甲岡昌吾
47位 沖縄 21:47 当山貴大 沖縄 31:11 岸本翔輝 高知 56:20 渡辺和也 高知 1:11:44 公文康揮 沖縄 1:38:41 嶺井雄宇 沖縄 1:48:10 香村大貴 沖縄 2:29:03 当山篤志

各区間記録(赤地は区間新記録、緑地は区間タイ記録)

- 
1区走者 記録 2区走者 記録 3区走者 記録 4区走者 記録 5区走者 記録 6区走者 記録 7区走者 記録
1 八木沢元樹 栃木 20:07 1 高森建吾 千葉 8:31 1 村沢明伸 長野 23:48 1 塩谷桂大 栃木 14:25 1 村山謙太 宮城 24:33 1 安井雄一 千葉 8:40 1 高林祐介 三重 37:25
2 村山紘太 宮城 20:08 2 坂本大志 鹿児島 8:35 2 矢沢曜 神奈川 24:02 2 渡辺一磨 熊本 14:30 2 有村優樹 鹿児島 24:37 2 光延誠 福岡 8:41 2 鎧坂哲哉 広島 37:29
3 的野遼大 長崎 20:08 3 南嘉紀 静岡 8:47 3 長谷川裕介 新潟 24:07 加藤光 宮城 3 新庄翔太 兵庫 24:40 3 蟹沢淳平 長野 8:48 3 上野裕一郎 長野 37:36
4 西池和人 兵庫 20:09 4 川口賢人 神奈川 8:48 4 阿久津圭司 群馬 24:09 4 杵島凌太 福岡 14:32 4 今井憲久 福島 24:45 4 野村峻哉 鹿児島 8:49 4 石川卓哉 山口 37:37
5 浪岡健吾 秋田 20:10 米田和広 福岡 5 星創太 福島 24:11 5 岩崎瑛 佐賀 14:34 5 横手健 栃木 24:51 山田大地 新潟 5 宇賀地強 栃木 37:39
6 松村元輝 山口 20:15 柄沢拓也 群馬 6 松本稜 香川 24:17 6 佐藤健太 秋田 14:36 6 松井智靖 広島 25:04 6 藤原滋記 兵庫 8:50 6 宮脇千博 岐阜 37:49
7 其田健也 青森 20:16 7 竹下和輝 埼玉 8:49 岡本直己 広島 7 林慎吾 長崎 14:37 7 阿部竜巳 秋田 25:08 7 小池悠介 群馬 8:51 7 米沢類 福井 37:53
8 文元慧 京都 20:16 仲村尚毅 兵庫 8 田村優宝 青森 24:18 8 黒山和嵩 京都 14:38 小山陽平 京都 8 坂口裕之 長崎 8:52 8 佐々木悟 秋田 37:54
9 竹内竜真 山形 20:16 9 大越望 奈良 8:51 9 早川翼 福井 24:20 9 中村信一郎 香川 14:39 9 小山裕太 愛知 25:09 9 井口裕登 香川 8:53 9 丸山文裕 大分 37:55
10 小島秀斗 愛知 20:20 荒武星哉 宮崎 10 大沼睦 岩手 24:21 藤井寛之 静岡 10 吉田匡佑 熊本 25:10 10 園田憲佑 熊本 8:55 小野裕幸 群馬
11 浅岡満憲 岐阜 20:20 佐藤稜 岩手 池田泰仁 大阪 11 黒川遼 青森 14:40 11 木村慎 静岡 25:17 田中健 広島 11 清水大輔 東京 37:59
12 大家良介 石川 20:23 前谷内恒介 石川 12 設楽啓太 埼玉 24:23 渡辺心 広島 大下稔樹 青森 12 北村宙夢 佐賀 8:56 12 河添俊司 熊本 38:04
13 山中秀仁 大阪 20:23 小田智哉 長崎 油布郁人 大分 13 三木啓貴 岡山 14:41 小川恭平 千葉 能勢浩介 京都 13 黒木文太 福岡 38:08
14 江頭祐輔 佐賀 20:24 栃木渡 栃木 新田良太郎 東京 14 清水清輝 三重 14:42 14 井上拳太朗 佐賀 25:18 14 有谷昭宏 青森 8:57 14 三岡大樹 京都 38:12
15 市田孝 鹿児島 20:28 15 高本真樹 福島 8:54 15 浜野健 和歌山 24:27 15 山田学 石川 14:43 15 井上大仁 長崎 25:19 後藤大輝 三重 15 田村英晃 新潟 38:15
16 佐藤舜 新潟 20:28 16 小林周慎 山梨 8:55 16 八木勇樹 兵庫 24:29 16 大槻晃靖 千葉 14:44 16 見広雄一 東京 25:20 16 板橋賢吾 秋田 8:58 木滑良 長崎
17 村越直希 福島 20:28 庭野慎吾 新潟 梅枝裕吉 三重 17 上倉利也 長野 14:45 17 冨田三貴 福岡 25:21 17 昆充 岩手 8:59 17 飛松誠 佐賀 38:16
18 久保田和真 熊本 20:30 18 細川隆太 大阪 8:56 18 八巻賢 山梨 24:30 18 植木章文 埼玉 14:46 18 德永照 岡山 25:24 末次慶太 山口 18 北村聡 兵庫 38:17
19 島田直輝 静岡 20:33 井田湧希 京都 菊池昌寿 千葉 19 遠藤凌平 岩手 14:47 木村勇貴 山口 19 市谷龍太郎 石川 9:00 19 山本憲二 石川 38:27
20 西山雄介 三重 20:34 20 堀部優太 愛媛 8:57 20 大石港与 静岡 24:31 20 高橋惇 和歌山 14:48 福沢潤一 長野 徳田亮太 神奈川 20 撹上宏光 福島 38:31
21 戸田雅稀 群馬 20:35 長沼大智 山形 21 棟方雄己 宮城 24:32 21 若山聖 岐阜 14:49 21 斉藤翔太 岩手 25:30 豊田昂暉 栃木 21 大坪隆誠 大阪 38:35
22 臼田稔宏 長野 20:38 西山令 愛知 22 治郎丸健一 鳥取 24:33 22 馬野耀 大阪 14:50 関口頌悟 群馬 22 中谷建太 静岡 9:01 22 下里和義 神奈川 38:36
23 上村和生 徳島 20:38 青山拓朗 東京 元村大地 熊本 23 橋本崚 大分 14:54 23 大塚祥平 大分 25:33 23 求大地 愛媛 9:02 阿久津尚二 千葉
24 岩渕慎矢 岩手 20:38 花田太一 秋田 中尾誠宏 京都 24 新村健太 新潟 14:55 24 西川弘貢 富山 25:34 三浦洋希 宮城 24 井幡磨 徳島 38:42
25 永井秀篤 富山 20:39 川野敬介 佐賀 25 中島賢士 佐賀 24:38 25 湯田晟旭 愛知 14:57 中川瞭 三重 25 小早川健 埼玉 9:03 安田昌倫 愛知
26 西沢佳洋 千葉 20:40 26 石川優作 茨城 8:58 的場亮太 栃木 26 田中凌 神奈川 14:58 26 西郷貴之 宮崎 25:35 河野誉 宮崎 26 阿部哲史 山形 38:47
27 藤沢怜欧 神奈川 20:41 風岡永吉 鳥取 27 松本葵 徳島 24:40 27 塩田英輔 東京 15:00 鈴木和 神奈川 27 宇野幹也 東京 9:04 27 保科光作 宮城 38:55
28 馬場翔大 岡山 20:41 城西廉 広島 松枝翔 鹿児島 28 村椿樹弥 富山 15:01 28 池田将典 福井 25:38 蛭田雄大 福島 28 菊地賢人 北海道 39:00
29 打越雄允 東京 20:50 29 脇本卓 岡山 8:59 宮原卓 長崎 29 森永貴幸 山口 15:02 小島一貴 岐阜 29 河合祐哉 愛知 9:05 29 田中裕之 鳥取 39:03
30 小谷政宏 大分 20:57 川戸拓海 三重 30 前田翼 富山 24:41 30 内山富夫 山形 15:03 五郎谷俊 石川 30 諏訪寛太 山梨 9:06 30 白栁智也 静岡 39:04
31 山口修平 福井 20:57 31 石橋拓也 島根 9:00 31 室塚健太 石川 24:42 31 龍田雅士 徳島 15:05 31 稲田翔威 茨城 25:39 松本光司 岡山 31 前田悠貴 宮崎 39:12
32 都藤和彦 香川 20:59 32 佐々木康成 山口 9:01 32 三津谷祐 福岡 24:43 32 奈須順平 宮崎 15:06 32 影日孝行 鳥取 25:48 河合正貴 岐阜 32 入船敏 鹿児島 39:13
33 山田稜 福岡 21:01 33 新関涼介 北海道 9:02 33 金塚洋輔 岡山 24:47 33 佐藤竜也 茨城 15:09 33 田林希望 和歌山 25:49 33 西浩輝 大阪 9:07 33 高橋洋 岡山 39:15
34 楠康成 茨城 21:03 中野尻祥 和歌山 34 藤本拓 山口 24:48 34 山下英俊 福井 15:10 34 金森寛人 新潟 25:54 34 坂口拓男 滋賀 9:08 田村優典 青森
35 広末香 宮崎 21:06 長谷川大地 福井 35 浜崎達規 沖縄 24:51 35 浜寄直人 滋賀 15:13 35 柿原聖哉 大阪 25:57 奥野智士 徳島 35 樋本芳弘 富山 39:23
36 渡部良太 埼玉 21:07 36 村島匠 富山 9:03 36 松原健太 島根 24:54 有泉潤 山梨 36 益陽平 高知 25:58 36 森田歩希 茨城 9:09 36 小林正章 香川 39:29
37 川崎友輝 滋賀 21:09 松本優生 熊本 山本修平 愛知 37 藤原匠平 鳥取 15:15 佐俣一輝 滋賀 紺野凌矢 福井 37 阿部豊幸 岩手 39:30
38 小泉和也 鳥取 21:10 車田颯 宮城 38 下條誠士 滋賀 24:56 38 佐藤和仁 福島 15:17 38 斎藤真也 山形 26:02 38 岡田和樹 奈良 9:10 38 山口航 茨城 39:39
39 寺内将人 和歌山 21:11 宮島幸太郎 長野 39 大池達也 岐阜 25:05 39 市田宏 鹿児島 15:19 39 小根山泰正 埼玉 26:03 谷野稜弥 和歌山 39 中村悠二 和歌山 39:42
40 高橋功気 島根 21:12 40 小林力斗 徳島 9:04 40 山中貴弘 宮崎 25:06 周防俊也 群馬 40 岡田健志 奈良 26:17 40 倉野峻丞 大分 9:13 40 西山祐生 奈良 39:56
41 清家恒哉 愛媛 21:13 柿本昇忠 青森 41 出口和也 茨城 25:07 41 公文康揮 高知 15:24 小椋裕介 北海道 41 榊壮一郎 高知 9:14 41 川内優輝 埼玉 39:57
42 箱田幸寛 広島 21:14 42 松井政洋 滋賀 9:05 42 山下真司 愛媛 25:08 42 渡辺和弥 北海道 15:26 42 秋本優紀 香川 26:23 42 桂川直也 北海道 9:17 42 依田崇弘 山梨 40:05
43 土橋直樹 山梨 21:16 43 駒山魁都 香川 9:10 43 堀正樹 秋田 25:21 43 和田拓実 島根 15:28 43 佐藤孝哉 島根 26:27 43 増井充 鳥取 9:19 43 東卓弥 高知 40:08
44 吉村直人 奈良 21:23 44 松木大地 大分 9:14 44 渡辺和也 高知 25:23 44 後藤雅晴 兵庫 15:29 44 五味一彦 山梨 26:30 44 加藤巧記 山形 9:22 44 三島慎吾 島根 40:22
45 山本学 高知 21:39 45 渡辺智裕 岐阜 9:15 45 森田知行 奈良 25:25 45 新垣魁都 沖縄 15:32 45 谷岡伴弥 愛媛 26:33 45 中才雄介 富山 9:28 45 金子太郎 滋賀 40:40
46 吉岡翔 北海道 21:43 46 芝陽盛 高知 9:18 46 太田崇 北海道 25:27 46 服部賢志 奈良 15:34 46 福島太郎 徳島 26:45 46 香村大貴 沖縄 9:29 46 甲岡昌吾 愛媛 40:50
47 当山貴大 沖縄 21:47 47 岸本翔輝 沖縄 9:24 47 遠田将人 山形 25:38 47 白山健吾 愛媛 15:44 47 嶺井雄宇 沖縄 27:07 47 岩田拓海 島根 9:40 47 当山篤志 沖縄 40:53

各区間順位変動

- 
1区走者 記録 2区走者 記録 3区走者 記録 4区走者 記録 5区走者 記録 6区走者 記録 7区走者 記録
1 八木沢元樹 栃木 N/A 1 高森建吾 千葉 20人 1 村沢明伸 長野 24人 1 加藤光 宮城 11人 1 今井憲久 福島 13人 1 安井雄一 千葉 7人 1 高林祐介 三重 16人
村山紘太 宮城 2 坂本大志 鹿児島 11人 2 矢沢曜 神奈川 17人 杵島凌太 福岡 2 新庄翔太 兵庫 12人 光延誠 福岡 2 鎧坂哲哉 広島 14人
的野遼大 長崎 3 川口賢人 神奈川 6人 3 長谷川裕介 新潟 16人 3 渡辺一磨 熊本 8人 3 有村優樹 鹿児島 11人 3 蟹沢淳平 長野 4人 3 石川卓哉 山口 11人
西池和人 兵庫 4 南嘉紀 静岡 5人 4 阿久津圭司 群馬 13人 佐藤健太 秋田 松井智靖 広島 小早川健 埼玉 4 清水大輔 東京 8人
浪岡健吾 秋田 竹下和輝 埼玉 5 星創太 福島 11人 黒山和嵩 京都 5 小山裕太 愛知 7人 5 山田大地 新潟 3人 5 佐々木悟 秋田 7人
松村元輝 山口 小林周慎 山梨 6 岡本直己 広島 9人 6 塩谷桂大 栃木 6人 6 阿部竜巳 秋田 6人 6 藤原滋記 兵庫 2人 6 小野裕幸 群馬 6人
其田健也 青森 7 佐藤稜 岩手 4人 早川翼 福井 岩崎瑛 佐賀 7 池田将典 福井 5人 小池悠介 群馬 7 宮脇千博 岐阜 5人
文元慧 京都 堀部優太 愛媛 8 松本稜 香川 8人 藤井寛之 静岡 8 大塚祥平 大分 4人 井口裕登 香川 井幡磨 徳島
竹内竜真 山形 9 米田和広 福岡 3人 9 田村優宝 青森 7人 9 林慎吾 長崎 5人 西郷貴之 宮崎 求大地 愛媛 9 丸山文裕 大分 4人
小島秀斗 愛知 柄沢拓也 群馬 新田良太郎 東京 10 中村信一郎 香川 4人 10 小山陽平 京都 3人 河合正貴 岐阜 菊地賢人 北海道
浅岡満憲 岐阜 仲村尚毅 兵庫 浜野健 和歌山 大槻晃靖 千葉 見広雄一 東京 11 野村峻哉 鹿児島 1人 11 米沢類 福井 3人
大家良介 石川 荒武星哉 宮崎 12 設楽啓太 埼玉 6人 12 黒川遼 青森 3人 小島一貴 岐阜 北村宙夢 佐賀 阿部哲史 山形
山中秀仁 大阪 風岡永吉 鳥取 油布郁人 大分 渡辺心 広島 13 吉田匡佑 熊本 2人 末次慶太 山口 13 上野裕一郎 長野 2人
江頭祐輔 佐賀 脇本卓 岡山 14 大沼睦 岩手 5人 清水清輝 三重 西川弘貢 富山 森田歩希 茨城 河添俊司 熊本
市田孝 鹿児島 15 前谷内恒介 石川 2人 15 梅枝裕吉 三重 4人 高橋惇 和歌山 稲田翔威 茨城 15 園田憲佑 熊本 0人 三岡大樹 京都
佐藤舜 新潟 城西廉 広島 16 池田泰仁 大阪 3人 16 三木啓貴 岡山 2人 影日孝行 鳥取 田中健 広島 前田悠貴 宮崎
村越直希 福島 17 新関涼介 北海道 1人 17 松本葵 徳島 2人 山田学 石川 益陽平 高知 昆充 岩手 樋本芳弘 富山
久保田和真 熊本 18 大越望 奈良 0人 浜崎達規 沖縄 植木章文 埼玉 18 村山謙太 宮城 1人 徳田亮太 神奈川 18 宇賀地強 栃木 1人
島田直輝 静岡 小田智哉 長崎 19 八巻賢 山梨 1人 内山富夫 山形 佐俣一輝 滋賀 豊田昂暉 栃木 田村英晃 新潟
西山雄介 三重 高本真樹 福島 元村大地 熊本 20 遠藤凌平 岩手 1人 岡田健志 奈良 三浦洋希 宮城 木滑良 長崎
戸田雅稀 群馬 細川隆太 大阪 松原健太 島根 佐藤竜也 茨城 21 大下稔樹 青森 0人 河野誉 宮崎 飛松誠 佐賀
臼田稔宏 長野 井田湧希 京都 下條誠士 滋賀 浜寄直人 滋賀 德永照 岡山 宇野幹也 東京 山本憲二 石川
上村和生 徳島 長沼大智 山形 23 八木勇樹 兵庫 0人 23 若山聖 岐阜 0人 木村勇貴 山口 諏訪寛太 山梨 依田崇弘 山梨
岩渕慎矢 岩手 青山拓朗 東京 前田翼 富山 橋本崚 大分 小椋裕介 北海道 松本光司 岡山 24 黒木文太 福岡 0人
永井秀篤 富山 花田太一 秋田 森田知行 奈良 奈須順平 宮崎 佐藤孝哉 島根 坂口拓男 滋賀 田中裕之 鳥取
西沢佳洋 千葉 石川優作 茨城 26 治郎丸健一 鳥取 -1人 有泉潤 山梨 26 横手健 栃木 -1人 奥野智士 徳島 小林正章 香川
藤沢怜欧 神奈川 岸本翔輝 沖縄 渡辺和也 高知 公文康揮 高知 井上拳太朗 佐賀 岡田和樹 奈良 西山祐生 奈良
馬場翔大 岡山 28 栃木渡 栃木 -1人 太田崇 北海道 渡辺和弥 北海道 斉藤翔太 岩手 榊壮一郎 高知 東卓弥 高知
打越雄允 東京 石橋拓也 島根 29 大石港与 静岡 -2人 新垣魁都 沖縄 田林希望 和歌山 桂川直也 北海道 三島慎吾 島根
小谷政宏 大分 芝陽盛 高知 中島賢士 佐賀 服部賢志 奈良 斎藤真也 山形 増井充 鳥取 当山篤志 沖縄
山口修平 福井 31 西山令 愛知 -2人 三津谷祐 福岡 白山健吾 愛媛 谷岡伴弥 愛媛 香村大貴 沖縄 31 金子太郎 滋賀 -1人
都藤和彦 香川 川野敬介 佐賀 32 金塚洋輔 岡山 -4人 32 上倉利也 長野 -1人 32 木村慎 静岡 -2人 32 坂口裕之 長崎 -1人 32 北村聡 兵庫 -2人
山田稜 福岡 長谷川大地 福井 33 菊池昌寿 千葉 -5人 馬野耀 大阪 井上大仁 長崎 後藤大輝 三重 大坪隆誠 大阪
楠康成 茨城 村島匠 富山 的場亮太 栃木 34 藤原匠平 鳥取 -2人 冨田三貴 福岡 中谷建太 静岡 安田昌倫 愛知
広末香 宮崎 35 庭野慎吾 新潟 -3人 35 棟方雄己 宮城 -6人 和田拓実 島根 嶺井雄宇 沖縄 西浩輝 大阪 山口航 茨城
渡部良太 埼玉 川戸拓海 三重 中尾誠宏 京都 36 湯田晟旭 愛知 -3人 36 小川恭平 千葉 -3人 紺野凌矢 福井 36 高橋洋 岡山 -3人
川崎友輝 滋賀 中野尻祥 和歌山 宮原卓 長崎 村椿樹弥 富山 五郎谷俊 石川 谷野稜弥 和歌山 37 中村悠二 和歌山 -4人
小泉和也 鳥取 38 松本優生 熊本 -4人 山下真司 愛媛 38 新村健太 新潟 -5人 38 関口頌悟 群馬 -4人 倉野峻丞 大分 甲岡昌吾 愛媛
寺内将人 和歌山 宮島幸太郎 長野 39 室塚健太 石川 -7人 田中凌 神奈川 中川瞭 三重 加藤巧記 山形 39 撹上宏光 福島 -5人
高橋功気 島根 駒山魁都 香川 山中貴弘 宮崎 森永貴幸 山口 五味一彦 山梨 40 岩田拓海 島根 -2人 下里和義 神奈川
清家恒哉 愛媛 41 佐々木康成 山口 -5人 出口和也 茨城 龍田雅士 徳島 41 福沢潤一 長野 -5人 41 能勢浩介 京都 -3人 41 阿久津尚二 千葉 -7人
箱田幸寛 広島 車田颯 宮城 42 松枝翔 鹿児島 -8人 42 塩田英輔 東京 -7人 鈴木和 神奈川 板橋賢吾 秋田 保科光作 宮城
土橋直樹 山梨 小林力斗 徳島 43 藤本拓 山口 -9人 43 市田宏 鹿児島 -8人 43 福島太郎 徳島 -8人 43 有谷昭宏 青森 -4人 43 川内優輝 埼玉 -9人
吉村直人 奈良 44 松井政洋 滋賀 -6人 44 大池達也 岐阜 -10人 44 山下英俊 福井 -11人 44 小根山泰正 埼玉 -9人 市谷龍太郎 石川 44 白栁智也 静岡 -10人
山本学 高知 45 柿本昇忠 青森 -8人 45 山本修平 愛知 -11人 佐藤和仁 福島 45 秋本優紀 香川 -10人 河合祐哉 愛知 45 入船敏 鹿児島 -12人
吉岡翔 北海道 46 松木大地 大分 -9人 46 堀正樹 秋田 -25人 46 周防俊也 群馬 -13人 46 金森寛人 新潟 -13人 46 中才雄介 富山 -5人 46 田村優典 青森 -13人
当山貴大 沖縄 47 渡辺智裕 岐阜 -13人 47 遠田将人 山形 -29人 47 後藤雅晴 兵庫 -18人 柿原聖哉 大阪 47 蛭田雄大 福島 -6人 47 阿部豊幸 岩手 -14人

高校生・一般・中学生別ランキング

- 
総合 都道府県 高校生区間 一般区間 中学生区間
順位 タイム 順位 タイム 順位 タイム 順位 タイム
1 2:19:31 栃木 2 59:23 6 1:02:17 11 17:51
2 2:20:02 長野 18 1:00:47 1 1:01:24 11 17:51
3 2:20:37 広島 23 1:00:58 2 1:01:46 16 17:53
4 2:20:39 京都 4 1:00:02 14 1:02:45 14 17:52
5 2:20:40 三重 20 1:00:50 3 1:01:54 20 17:56
6 2:20:42 長崎 5 1:00:04 19 1:02:55 6 17:43
7 2:20:43 兵庫 9 1:00:18 15 1:02:46 4 17:39
8 2:20:43 宮城 1 59:11 25 1:03:27 32 18:05
9 2:20:45 熊本 6 1:00:10 11 1:02:37 21 17:58
10 2:20:58 千葉 14 1:00:41 21 1:03:06 1 17:11
11 2:21:03 佐賀 8 1:00:16 17 1:02:54 16 17:53
12 2:21:04 秋田 3 59:54 23 1:03:15 19 17:55
13 2:21:06 山口 14 1:00:41 10 1:02:25 24 18:00
14 2:21:07 群馬 30 1:01:24 4 1:02:04 4 17:39
15 2:21:10 福島 13 1:00:30 13 1:02:42 21 17:58
16 2:21:14 福岡 21 1:00:54 16 1:02:51 3 17:29
17 2:21:23 新潟 28 1:01:17 8 1:02:22 7 17:44
18 2:21:33 東京 24 1:01:10 8 1:02:22 25 18:01
19 2:21:40 神奈川 26 1:01:14 12 1:02:38 8 17:48
20 2:21:41 鹿児島 10 1:00:24 32 1:03:53 2 17:24
21 2:21:44 石川 16 1:00:44 22 1:03:09 11 17:51
22 2:21:47 青森 7 1:00:13 26 1:03:33 25 18:01
23 2:21:52 静岡 12 1:00:29 27 1:03:35 8 17:48
24 2:22:02 岐阜 18 1:00:47 17 1:02:54 42 18:21
25 2:22:04 愛知 11 1:00:26 28 1:03:36 29 18:02
26 2:22:09 大分 30 1:01:24 7 1:02:18 43 18:27
27 2:22:09 大阪 24 1:01:10 20 1:02:56 30 18:03
28 2:22:09 福井 32 1:01:45 5 1:02:13 35 18:11
29 2:22:36 岩手 22 1:00:55 31 1:03:51 10 17:50
30 2:22:53 岡山 17 1:00:46 33 1:04:02 32 18:05
31 2:23:49 富山 26 1:01:14 34 1:04:04 44 18:31
32 2:23:50 香川 37 1:02:01 30 1:03:46 30 18:03
33 2:23:59 宮崎 33 1:01:47 36 1:04:18 18 17:54
34 2:24:02 徳島 40 1:02:28 24 1:03:22 36 18:12
35 2:24:05 山形 29 1:01:21 38 1:04:25 40 18:19
36 2:24:06 鳥取 38 1:02:13 28 1:03:36 39 18:17
37 2:24:08 埼玉 36 1:01:56 37 1:04:20 14 17:52
38 2:24:09 和歌山 34 1:01:48 35 1:04:09 36 18:12
39 2:24:44 茨城 35 1:01:51 41 1:04:46 34 18:07
40 2:25:35 山梨 41 1:02:59 40 1:04:35 25 18:01
41 2:26:09 滋賀 39 1:02:20 45 1:05:36 38 18:13
42 2:26:12 北海道 45 1:03:26 39 1:04:27 40 18:19
43 2:26:36 奈良 44 1:03:14 43 1:05:21 25 18:01
44 2:27:03 島根 43 1:03:07 42 1:05:16 46 18:40
45 2:27:04 高知 42 1:03:01 44 1:05:31 45 18:32
46 2:27:27 愛媛 46 1:03:30 47 1:05:58 23 17:59
47 2:29:03 沖縄 47 1:04:26 46 1:05:44 47 18:53

記事・概要


総合成績

|新しいページ|検索|ページ一覧|RSS|@ウィキご利用ガイド | 管理者にお問合せ
|ログイン|

トップに戻る






カウンター

Total -
Today -
Yesterday -


更新履歴

取得中です。






歴代


地方別


都道府県別


個人

区間記録
  • 旧コース(4回大会まで)
    現コース(5回大会以降)

都道府県別記録