全国都道府県対抗男子駅伝競走大会非公式サイト
第15回大会
最終更新:
running
-
view
出場チーム
北海道 | |||||||||||
青森 | |||||||||||
秋田 | 岩手 | ||||||||||
島根 | 鳥取 | 京都 | 福井 | 石川 | 富山 | 新潟 | 山形 | 宮城 | |||
山口 | 広島 | 岡山 | 兵庫 | 滋賀 | 岐阜 | 長野 | 群馬 | 栃木 | 福島 | ||
佐賀 | 福岡 | 大阪 | 奈良 | 愛知 | 静岡 | 山梨 | 埼玉 | 茨城 | |||
長崎 | 大分 | 愛媛 | 香川 | 和歌山 | 三重 | 神奈川 | 東京 | 千葉 | |||
熊本 | 宮崎 | 高知 | 徳島 | ||||||||
鹿児島 | |||||||||||
沖縄 |
表彰選手
開催日 | 優勝チーム | 優秀選手賞 | ジュニアA優秀選手賞 | ジュニアB優秀選手賞 | 備考 | |||
2010年1月24日 | 兵庫 | 佐藤悠基 | 長野 | 田村優宝 | 青森 | 町沢大雅 | 千葉 | 長野が福岡・福島に次いで全賞受賞達成、青森は初受賞 |
記録
- 関連ニュース
- みどころ
- 兵庫は史上初の12年連続入賞
- 佐藤悠基は10年連続10度目の出場
- 佐藤悠基は長野から、宇賀地強は栃木から、8年連続同一チームでの出場
- 佐藤悠基が史上初めて、2部門にまたがって区間賞を獲得(第10回大会で1区=ジュニアA、今回7区=一般の区間賞)
各中継所通過順位・タイムベストテン(色地は入賞チーム) → タイム差推移(別ウィンドウまたは別タブで開きます)
順位 | 第一中継所 | 1区走者 | 第二中継所 | 2区走者 | 第三中継所 | 3区走者 | 第四中継所 | 4区走者 | 第五中継所 | 5区走者 | 第六中継所 | 6区走者 | ゴール | 7区走者 | ||||||||||||||
1位 | 埼玉 | 20:12 | 服部翔大 | 埼玉 | 29:04 | 打越雄允 | 長野 | 53:33 | 村沢明伸 | 埼玉 | 1:08:07 | 設楽悠太 | 埼玉 | 1:32:45 | 設楽啓太 | 埼玉 | 1:41:48 | 富越洸二朗 | 兵庫 | 2:20:02 | 竹沢健介 | |||||||
2位 | 兵庫 | 20:15 | 西池和人 | 兵庫 | 29:05 | 井戸浩貴 | 埼玉 | 53:35 | 秋山羊一郎 | 福島 | 1:08:27 | 仲野光博 | 鹿児島 | 1:33:16 | 有村優樹 | 鹿児島 | 1:42:06 | 坂本大志 | 福島 | 2:20:05 | 佐藤敦之 | |||||||
3位 | 鹿児島 | 20:17 | 市田孝 | 鹿児島 | 29:08 | 下野桂輔 | 福島 | 53:37 | 柏原竜二 | 鹿児島 | 1:08:35 | 大六野秀畝 | 福島 | 1:33:26 | 今井憲久 | 福島 | 1:42:28 | 本多将貴 | 埼玉 | 2:20:20 | 堀口貴史 | |||||||
4位 | 佐賀 | 20:22 | 西嶋悠 | 長野 | 29:16 | 久保田隼 | 鹿児島 | 53:52 | 森賢大 | 兵庫 | 1:08:44 | 延藤潤 | 兵庫 | 1:33:37 | 志方文典 | 兵庫 | 1:42:29 | 中谷圭佑 | 広島 | 2:21:00 | 鎧坂哲哉 | |||||||
5位 | 長野 | 20:22 | 大迫傑 | 三重 | 29:17 | 西山雄介 | 広島 | 54:06 | 岡本直己 | 長野 | 1:08:45 | 山浦大輔 | 広島 | 1:33:51 | 北魁道 | 千葉 | 1:42:32 | 町沢大雅 | 長野 | 2:21:00 | 佐藤悠基 | |||||||
6位 | 三重 | 20:23 | 中村匠吾 | 佐賀 | 29:19 | 岸川昂平 | 大分 | 54:06 | 丸山文裕 | 三重 | 1:08:46 | 原卓哉 | 大分 | 1:33:52 | 油布郁人 | 広島 | 1:42:43 | 大工谷成平 | 千葉 | 2:21:06 | 安西秀幸 | |||||||
7位 | 熊本 | 20:24 | 本田匠 | 福島 | 29:19 | 佐藤征昭 | 三重 | 54:07 | 池上誠悟 | 熊本 | 1:08:56 | 工藤皓平 | 熊本 | 1:33:56 | 元村大地 | 大分 | 1:42:47 | 近藤修平 | 大分 | 2:21:09 | 治郎丸健一 | |||||||
8位 | 長崎 | 20:26 | 定方俊樹 | 熊本 | 29:23 | 東遊馬 | 岐阜 | 54:09 | 大西智也 | 大分 | 1:08:56 | 白石晃平 | 三重 | 1:33:59 | 松本賢太 | 福岡 | 1:43:00 | 市田拓海 | 三重 | 2:21:11 | 高林祐介 | |||||||
9位 | 岩手 | 20:30 | 佐藤達也 | 岩手 | 29:33 | 照井明人 | 和歌山 | 54:14 | 浜野健 | 佐賀 | 1:08:59 | 岩崎瑛 | 千葉 | 1:34:01 | 伊藤祐哉 | 熊本 | 1:43:01 | 柳野宗志 | 熊本 | 2:21:16 | 河添俊司 | |||||||
10位 | 福島 | 20:32 | 佐久間建 | 福岡 | 29:36 | 前田晃旗 | 福岡 | 54:15 | 吉川修司 | 広島 | 1:09:02 | 藤川拓也 | 福岡 | 1:34:13 | 西恭平 | 三重 | 1:43:02 | 畔柳隼弥 | 愛知 | 2:21:45 | 佐藤秀和 | |||||||
順位 | 第一中継所 | 1区走者 | 第二中継所 | 2区走者 | 第三中継所 | 3区走者 | 第四中継所 | 4区走者 | 第五中継所 | 5区走者 | 第六中継所 | 6区走者 | ゴール | 7区走者 | ||||||||||||||
11位 | 滋賀 | 20:38 | 小沢一真 | 新潟 | 29:37 | 服部弾馬 | 新潟 | 54:15 | 田村英晃 | 福岡 | 1:09:04 | 高城孔 | 岐阜 | 1:34:22 | 宮脇千博 | 愛知 | 1:43:11 | 西山令 | 鹿児島 | 2:21:48 | 中野良平 | |||||||
12位 | 福井 | 20:38 | 窪田忍 | 千葉 | 29:39 | 武田凛太郎 | 佐賀 | 54:16 | 中島賢士 | 新潟 | 1:09:10 | 難波幸貴 | 愛知 | 1:34:25 | 宍倉恒哉 | 新潟 | 1:43:33 | 東晋 | 福岡 | 2:21:49 | 立石慎士 | |||||||
13位 | 栃木 | 20:39 | 郡司貴大 | 栃木 | 29:40 | 下畑大輝 | 兵庫 | 54:30 | 森本直人 | 長崎 | 1:09:10 | 茅原祐也 | 長崎 | 1:34:31 | 的野遼大 | 岐阜 | 1:43:45 | 岡田悠 | 栃木 | 2:22:28 | 宇賀地強 | |||||||
14位 | 富山 | 20:44 | 須河宏紀 | 滋賀 | 29:40 | 上田隼平 | 奈良 | 54:31 | 森田知行 | 愛知 | 1:09:11 | 山口浩勢 | 新潟 | 1:34:33 | 山岸宏貴 | 長崎 | 1:43:47 | 雨海光毅 | 佐賀 | 2:22:30 | 飛松誠 | |||||||
15位 | 千葉 | 20:44 | 岩崎祐樹 | 大分 | 29:43 | 大塚祥平 | 宮崎 | 54:31 | 豊後友章 | 宮崎 | 1:09:11 | 池上聖史 | 宮崎 | 1:34:39 | 小笠和也 | 長野 | 1:43:48 | 出口武志 | 京都 | 2:22:48 | 山本亮 | |||||||
16位 | 宮崎 | 20:44 | 西郷貴之 | 長崎 | 29:43 | 坂本竜平 | 徳島 | 54:31 | 井幡磨 | 岐阜 | 1:09:11 | 北野嘉惟 | 長野 | 1:34:51 | 牛山雄平 | 宮崎 | 1:43:54 | 中島和希 | 長崎 | 2:23:00 | 藤原新 | |||||||
17位 | 新潟 | 20:45 | 岡崎友哉 | 山形 | 29:46 | 五十嵐真 | 富山 | 54:31 | 前田翼 | 和歌山 | 1:09:13 | 吉見進平 | 宮城 | 1:35:02 | 村山謙太 | 神奈川 | 1:44:02 | 稲毛悠太 | 静岡 | 2:23:06 | 山下伸一 | |||||||
18位 | 青森 | 20:47 | 其田健也 | 広島 | 29:47 | 箱田幸寛 | 長崎 | 54:32 | 藤山哲隆 | 千葉 | 1:09:20 | 西沢佳洋 | 佐賀 | 1:35:05 | 田中優 | 佐賀 | 1:44:07 | 小池竣也 | 宮城 | 2:23:08 | 保科光作 | |||||||
19位 | 徳島 | 20:47 | 大西亮 | 和歌山 | 29:48 | 楠岡佳一 | 千葉 | 54:33 | 菊池昌寿 | 山形 | 1:09:25 | 斎藤真也 | 静岡 | 1:35:12 | 片川準二 | 静岡 | 1:44:09 | 渥美良明 | 群馬 | 2:23:13 | 小野裕幸 | |||||||
20位 | 山形 | 20:47 | 竹内竜真 | 山梨 | 29:49 | 河口泰亮 | 山形 | 54:33 | 佐藤寛才 | 徳島 | 1:09:30 | 奥谷裕一 | 神奈川 | 1:35:13 | 鈴木悠介 | 栃木 | 1:44:11 | 桐原翔太 | 東京 | 2:23:15 | 山田紘之 | |||||||
順位 | 第一中継所 | 1区走者 | 第二中継所 | 2区走者 | 第三中継所 | 3区走者 | 第四中継所 | 4区走者 | 第五中継所 | 5区走者 | 第六中継所 | 6区走者 | ゴール | 7区走者 | ||||||||||||||
21位 | 山口 | 20:49 | 上田拓 | 静岡 | 29:51 | 野村将汰 | 熊本 | 54:36 | 坂口竜成 | 栃木 | 1:09:31 | 横手健 | 栃木 | 1:35:18 | 大谷卓也 | 宮城 | 1:44:19 | 今野勝善 | 宮崎 | 2:23:19 | 山中貴弘 | |||||||
22位 | 和歌山 | 20:49 | 小松亮裕 | 富山 | 29:51 | 森田悠介 | 愛知 | 54:37 | 吉村尚悟 | 青森 | 1:09:41 | 田村優宝 | 山形 | 1:35:19 | 森谷修平 | 京都 | 1:44:33 | 西村宗 | 岩手 | 2:23:23 | 板山学 | |||||||
23位 | 島根 | 20:49 | 松尾修治 | 青森 | 29:52 | 工藤隼人 | 静岡 | 54:47 | 北川昌史 | 山梨 | 1:09:43 | 石井健太 | 山梨 | 1:35:22 | 手塚祐太朗 | 山形 | 1:44:33 | 吉田楓 | 山梨 | 2:23:26 | 中川剛 | |||||||
24位 | 静岡 | 20:50 | 島田直輝 | 島根 | 29:52 | 下間航 | 神奈川 | 54:55 | 矢沢曜 | 静岡 | 1:09:44 | 田村拓真 | 京都 | 1:35:30 | 文元慧 | 山梨 | 1:44:33 | 深沢優 | 神奈川 | 2:23:46 | 篠崎昌道 | |||||||
25位 | 岐阜 | 20:52 | 浅岡満憲 | 岐阜 | 29:53 | 西尾文吾 | 山梨 | 54:55 | 上条記男 | 神奈川 | 1:09:45 | 藤沢怜欧 | 青森 | 1:35:31 | 米田紳度 | 青森 | 1:44:47 | 奥崎健人 | 新潟 | 2:23:55 | 小林雅幸 | |||||||
26位 | 山梨 | 20:52 | 内藤正道 | 奈良 | 29:54 | 服部賢志 | 岩手 | 54:56 | 佐藤歩 | 奈良 | 1:09:46 | 楳田裕樹 | 岩手 | 1:35:33 | 岩渕慎矢 | 岩手 | 1:44:49 | 昆充 | 茨城 | 2:24:04 | 下里和義 | |||||||
27位 | 石川 | 20:53 | 五郎谷俊 | 福井 | 29:56 | 有馬昌明 | 栃木 | 54:58 | 笹沼悠司 | 富山 | 1:09:46 | 村椿樹弥 | 和歌山 | 1:35:42 | 寺内将人 | 和歌山 | 1:44:50 | 高石陽平 | 福井 | 2:24:04 | 大西雄三 | |||||||
28位 | 大分 | 20:53 | 湯地俊介 | 宮崎 | 29:57 | 荒武星哉 | 京都 | 54:58 | 中尾誠宏 | 岩手 | 1:09:50 | 菊池槙也 | 滋賀 | 1:35:56 | 古賀渉 | 群馬 | 1:44:55 | 小池悠介 | 山口 | 2:24:07 | 油谷繁 | |||||||
29位 | 奈良 | 20:57 | 吉村直人 | 愛知 | 29:57 | 金尾圭祐 | 福井 | 54:59 | 米沢類 | 京都 | 1:09:57 | 小山陽平 | 東京 | 1:35:57 | 相場祐人 | 滋賀 | 1:44:57 | 山本采矢 | 和歌山 | 2:24:11 | 石田康雄 | |||||||
30位 | 福岡 | 20:57 | 末永昂暉 | 徳島 | 29:57 | 笠原巧巳 | 北海道 | 55:03 | 荒川丈弘 | 岡山 | 1:10:00 | 岸本朋紘 | 福井 | 1:35:59 | 石田駿介 | 山口 | 1:45:00 | 白地慶信 | 岐阜 | 2:24:17 | 市岡敬介 | |||||||
順位 | 第一中継所 | 1区走者 | 第二中継所 | 2区走者 | 第三中継所 | 3区走者 | 第四中継所 | 4区走者 | 第五中継所 | 5区走者 | 第六中継所 | 6区走者 | ゴール | 7区走者 | ||||||||||||||
31位 | 北海道 | 20:59 | 後藤竜也 | 山口 | 30:00 | 佐々木康成 | 群馬 | 55:04 | 阿久津圭司 | 宮城 | 1:10:01 | 渡辺利典 | 山口 | 1:36:00 | 木村勇貴 | 東京 | 1:45:04 | 西谷泰介 | 島根 | 2:24:20 | 三島慎吾 | |||||||
32位 | 愛知 | 20:59 | 小島秀斗 | 香川 | 30:04 | 木山雄生 | 茨城 | 55:05 | 出口和也 | 北海道 | 1:10:03 | 小椋裕介 | 群馬 | 1:36:02 | 関口頌悟 | 徳島 | 1:45:12 | 小林力斗 | 青森 | 2:24:21 | 工藤正也 | |||||||
33位 | 岡山 | 21:03 | 多田要 | 石川 | 30:04 | 広瀬匠 | 宮城 | 55:07 | 野口拓也 | 群馬 | 1:10:11 | 山崎巳譲 | 徳島 | 1:36:06 | 石川源 | 岡山 | 1:45:17 | 森敏貴 | 北海道 | 2:24:23 | 菊地賢人 | |||||||
34位 | 広島 | 21:05 | 竹内一輝 | 神奈川 | 30:08 | 土屋貴幸 | 高知 | 55:12 | 大森輝和 | 滋賀 | 1:10:14 | 川崎友輝 | 北海道 | 1:36:12 | 吉岡翔 | 福井 | 1:45:17 | 麹才生 | 岡山 | 2:24:30 | 田中宏樹 | |||||||
35位 | 香川 | 21:05 | 二宮健人 | 京都 | 30:10 | 城越洸星 | 岡山 | 55:12 | 小山大介 | 福井 | 1:10:15 | 古定正彬 | 富山 | 1:36:12 | 永井良祐 | 北海道 | 1:45:19 | 村下航平 | 富山 | 2:24:32 | 西川哲生 | |||||||
36位 | 京都 | 21:07 | 天野健太 | 岡山 | 30:12 | 小松巧弥 | 東京 | 55:19 | 太田崇 | 東京 | 1:10:23 | 長崎竜也 | 岡山 | 1:36:13 | 藤井裕也 | 富山 | 1:45:38 | 川渕竜太 | 大阪 | 2:24:54 | 大坪隆誠 | |||||||
37位 | 神奈川 | 21:07 | 沢野健史 | 茨城 | 30:16 | 雲類鷲佑典 | 山口 | 55:22 | 刀祢健太郎 | 高知 | 1:10:24 | 山本学 | 奈良 | 1:36:19 | 上原寛大 | 奈良 | 1:45:39 | 津守辰哉 | 徳島 | 2:24:56 | 松浦貴之 | |||||||
38位 | 宮城 | 21:09 | 加藤光 | 群馬 | 30:16 | 志塚亮介 | 滋賀 | 55:23 | 中川智博 | 茨城 | 1:10:29 | 宮永雄大 | 茨城 | 1:36:21 | 三宅史紘 | 茨城 | 1:45:41 | 大島遼太郎 | 滋賀 | 2:25:16 | 金子太郎 | |||||||
39位 | 東京 | 21:10 | 加賀田剛輝 | 大阪 | 30:18 | 稲垣諒 | 青森 | 55:31 | 田村優典 | 山口 | 1:10:34 | 森永貴幸 | 島根 | 1:36:35 | 林拓哉 | 島根 | 1:45:44 | 佐藤孝哉 | 奈良 | 2:25:52 | 荻野皓平 | |||||||
40位 | 大阪 | 21:16 | 秋山怜士 | 北海道 | 30:21 | 村下翔平 | 香川 | 55:35 | 松本稜 | 香川 | 1:10:36 | 小林正章 | 高知 | 1:37:04 | 山岡翔太 | 大阪 | 1:46:04 | 南隆之介 | 香川 | 2:25:55 | 長尾正樹 | |||||||
順位 | 第一中継所 | 1区走者 | 第二中継所 | 2区走者 | 第三中継所 | 3区走者 | 第四中継所 | 4区走者 | 第五中継所 | 5区走者 | 第六中継所 | 6区走者 | ゴール | 7区走者 | ||||||||||||||
41位 | 群馬 | 21:23 | 周防俊也 | 宮城 | 30:28 | 梅宮佑介 | 島根 | 55:39 | 松原健太 | 島根 | 1:10:38 | 三谷俊介 | 大阪 | 1:37:10 | 竹ノ内佳樹 | 香川 | 1:46:28 | 村田誠児 | 高知 | 2:26:23 | 浜口隆幸 | |||||||
42位 | 茨城 | 21:26 | 猪狩大樹 | 秋田 | 30:37 | 藤原魁 | 大阪 | 55:45 | 松垣省吾 | 石川 | 1:11:15 | 山田学 | 香川 | 1:37:15 | 秋本優紀 | 高知 | 1:46:28 | 川添公揮 | 鳥取 | 2:26:27 | 森本卓司 | |||||||
43位 | 秋田 | 21:29 | 菅原涼介 | 高知 | 30:39 | 中平英志 | 石川 | 56:11 | 山本憲二 | 大阪 | 1:11:18 | 池宮教喜 | 石川 | 1:37:53 | 大家良介 | 石川 | 1:47:03 | 大島亮輔 | 石川 | 2:26:51 | 樋本芳弘 | |||||||
44位 | 高知 | 21:30 | 宮崎亮一 | 東京 | 30:41 | 柳川和史 | 鳥取 | 56:23 | 田中裕之 | 鳥取 | 1:11:50 | 居川凌 | 秋田 | 1:38:55 | 阿部竜巳 | 愛媛 | 1:47:59 | 藤原匠平 | 秋田 | 2:27:16 | 尾崎貴宏 | |||||||
45位 | 鳥取 | 21:31 | 影日孝行 | 鳥取 | 30:42 | 田村健人 | 秋田 | 56:27 | 伊藤正樹 | 秋田 | 1:12:17 | 佐々木修太 | 鳥取 | 1:39:01 | 細田大智 | 秋田 | 1:48:02 | 小板橋海渡 | 沖縄 | 2:28:33 | 与那嶺恭兵 | |||||||
46位 | 愛媛 | 22:18 | 山下侑哉 | 愛媛 | 31:07 | 鈴木洋平 | 愛媛 | 57:02 | 山下真司 | 沖縄 | 1:12:41 | 桑江貞信 | 愛媛 | 1:39:11 | 森口瑞規 | 鳥取 | 1:48:10 | 北村真也 | 愛媛 | 2:28:49 | 上田剛史 | |||||||
47位 | 沖縄 | 22:24 | 嶺井雄宇 | 沖縄 | 31:39 | 新垣魁都 | 沖縄 | 57:29 | 浜崎達規 | 愛媛 | 1:12:45 | 松本和也 | 沖縄 | 1:39:19 | 当山貴大 | 沖縄 | 1:48:17 | 瑞慶覧伸哉 | 山形 | 2:29:03 | 阿宗高広 |
各区間記録(赤地は区間新記録、緑地は区間タイ記録)
- |
|
各区間順位変動
- |
|
高校生・一般・中学生別ランキング
- |
|