全国都道府県対抗男子駅伝競走大会非公式サイト
複数年連続同一チーム
最終更新:
running
-
view
- 8年連続…2人
- 6年連続…2人
- 5年連続…2人
- 4年連続…3人
- 3年連続…3人
- 2年連続…5人
- 宮城:佐々木誠、山下隆盛、野口拓也、三浦仁斗、保科光作(4人が2年連続同一区間で出場)
- 栃木:池田宗司、河野晴友、宇賀地強、佐藤慎悟、中山隆(全員が別区間で出場)
- 山形:斎藤真也、五十嵐真、佐藤寛才、竹内竜真、阿宗高広
- 群馬:周防俊也、阿久津圭司、関口頌悟、小池悠介、小野裕幸(4人が2年連続同一区間で出場)
- 茨城:佐藤竜也、出口和也、森田歩希、楠康成、稲田翔威(4人が2年連続同一区間で出場)
- 高知:岡添大樹、市川孝徳、松本稜、浅利宗一郎、芝遼平(高校と一般区間=1・3・4・5・7区がすべて同じ)
- 北海道:菊地賢人、小椋裕介、八重樫一也、新関涼介、須崎大輝(4人が2年連続同一区間で出場)
- 大分:伊東颯汰, 大塚祥平, 小野知大, 油布郁人, 竹石尚人
※青地に白抜き文字が連続出場選手
8年連続…2人
北海道:菊地賢人、小椋裕介
大会 | 順位 | 記録 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 6区 | 7区 | ||||||||||||||
14回 | 40 | 2:25:40 | 菊地賢人 | 20:52 | 31位 | 小椋裕介 | 8:54 | 24位 | 古川茂 | 24:48 | 26位 | 大住和 | 14:58 | 23位 | 横山拓也 | 25:52 | 23位 | 三好拓哉 | 9:32 | 46位 | 久保俊太 | 40:44 | 45位 |
室蘭大谷高 | 士別中 | SUBARU | 札幌山の手高 | 札幌山の手高 | 北斗浜分中 | 札幌学院大 | |||||||||||||||||
15回 | 33 | 2:24:23 | 後藤竜也 | 20:59 | 31位 | 村下翔平 | 9:22 | 46位 | 荒川丈弘 | 24:42 | 18位 | 小椋裕介 | 15:00 | 30位 | 吉岡翔 | 26:09 | 35位 | 村下航平 | 9:07 | 27位 | 菊地賢人 | 39:04 | 27位 |
室蘭大谷高 | 浦河一中 | 旭化成 | 札幌山の手高 | 室蘭大谷高 | 浦河一中 | 明治大 | |||||||||||||||||
16回 | 42 | 2:26:12 | 吉岡翔 | 21:43 | 46位 | 新関涼介 | 9:02 | 33位 | 太田崇 | 25:27 | 46位 | 渡辺和弥 | 15:26 | 42位 | 小椋裕介 | 26:17 | 40位 | 桂川直也 | 9:17 | 42位 | 菊地賢人 | 39:00 | 28位 |
室蘭大谷高 | 上富良野中 | コニカミノルタ | 恵庭南高 | 札幌山の手高 | 函館的場中 | 明治大 | |||||||||||||||||
17回 | 32 | 2:25:10 | 小椋裕介 | 20:46 | 21位 | 野田克哉 | 9:28 | 46位 | 菊地賢人 | 24:33 | 12位 | 中根健太郎 | 14:59 | 23位 | 大間塁 | 26:29 | 41位 | 新関友基 | 9:24 | 44位 | 横山拓也 | 39:31 | 36位 |
札幌山の手高 | 北斗浜分中 | 明治大 | 札幌山の手高 | 札幌山の手高 | 上富良野中 | 青山学院大 | |||||||||||||||||
18回 | 46 | 2:28:07 | 荒谷房之介 | 21:39 | 45位 | 八重樫一也 | 9:04 | 39位 | 菊地賢人 | 25:19 | 43位 | 新関涼介 | 15:22 | 39位 | 須崎大輝 | 26:38 | 41位 | 菊地勝 | 9:37 | 42位 | 小椋裕介 | 40:28 | 45位 |
大谷室蘭高 | 真駒内曙中 | 明治大 | 札幌山の手高 | 大谷室蘭高 | 函館千代台陸上スクール | 青山学院大 | |||||||||||||||||
19回 | 33 | 2:24:08 | 須崎大輝 | 20:41 | 28位 | 八重樫一也 | 9:07 | 37位 | 菊地賢人 | 24:00 | 6位 | 新関涼介 | 15:24 | 42位 | 新関友基 | 26:40 | 44位 | 坂井大我 | 9:05 | 26位 | 小椋裕介 | 39:11 | 32位 |
札幌日大高 | 真駒内曙中 | コニカミノルタ | 札幌山の手高 | 札幌山の手高 | 平岡中 | 青山学院大 | |||||||||||||||||
20回 | 18 | 2:22:13 | 新関友基 | 21:00 | 27位 | 石田光輝 | 9:05 | 28位 | 菊地賢人 | 24:04 | 1位 | 野田克哉 | 15:06 | 37位 | 成田悠汰 | 25:41 | 23位 | 金橋佳佑 | 9:10 | 38位 | 小椋裕介 | 38:07 | 7位 |
札幌山の手高 | 札幌西岡北中 | コニカミノルタ | 札幌山の手高 | 札幌山の手高 | 釧路景雲中 | 青山学院大 | |||||||||||||||||
21回 | 33 | 2:24:42 | 田辺浩司 | 21:26 | 41位 | 多田奏太 | 9:11 | 34位 | 菊地賢人 | 24:48 | 4位 | 高橋真樹 | 14:46 | 20位 | 成田悠汰 | 26:07 | 37位 | 大熊健斗 | 9:18 | 31位 | 小椋裕介 | 39:06 | 26位 |
北海道栄高 | 神居東中 | コニカミノルタ | 札幌山の手高 | 札幌山の手高 | 愛宕中 | 青山学院大 |
6年連続…2人
沖縄:宮城普邦、与那覇大二郎
大会 | 順位 | 記録 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 6区 | 7区 | ||||||||||||||
7回 | 47 | 2:32:18 | 宮城普邦 | 21:57 | 46位 | 与那覇大二郎 | 9:26 | 47位 | 長浜勤 | 26:18 | 46位 | 渡辺誠 | 15:57 | 47位 | 古庄無為 | 27:06 | 47位 | 宮城洋介 | 9:35 | 46位 | 長谷亮 | 41:59 | 46位 |
沖縄尚学高 | 伊平屋中 | 埼玉陸協 | 沖縄工高 | 八重山高 | 本部中 | 沖縄陸協 | |||||||||||||||||
8回 | 46 | 2:29:34 | 仲間正彦 | 21:37 | 40位 | 呉屋貴也 | 9:08 | 37位 | 谷久保達弥 | 26:09 | 47位 | 宮城普邦 | 15:39 | 44位 | 与那覇大二郎 | 27:03 | 45位 | 伊波航 | 9:24 | 39位 | 知念真吾 | 40:34 | 43位 |
宮古工高 | 中城中 | 沖縄陸協 | 沖縄尚学高 | 沖縄工高 | 大宮中 | 日本体育大 | |||||||||||||||||
9回 | 45 | 2:27:47 | 与那覇大二郎 | 21:14 | 33位 | 仲間孝大 | 9:09 | 31位 | 知念真吾 | 25:29 | 37位 | 親川信吾 | 15:22 | 43位 | 佐久川大 | 26:24 | 36位 | 内間平 | 9:06 | 20位 | 宮城普邦 | 41:03 | 46位 |
沖縄工高 | 伊良波中 | 日本体育大 | 北山高 | 北山高 | 国頭中 | 早稲田大 | |||||||||||||||||
10回 | 47 | 2:28:51 | 与那覇大二郎 | 20:48 | 27位 | 新垣大地 | 9:23 | 45位 | 平良長真 | 26:09 | 47位 | 成田龍人 | 15:27 | 40位 | 仲里陽介 | 27:08 | 44位 | 運天優希 | 9:35 | 47位 | 宮城普邦 | 40:21 | 44位 |
沖縄工高 | 中城中 | 沖縄国際大 | コザ高 | 北山高 | 名護中 | 早稲田大 | |||||||||||||||||
11回 | 46 | 2:28:12 | 浜崎達規 | 21:37 | 43位 | 王滝将弘 | 9:39 | 47位 | 宮城普邦 | 25:35 | 32位 | 尾尻琢磨 | 15:54 | 46位 | 当山篤志 | 25:54 | 29位 | 与儀竜也 | 9:10 | 39位 | 与那覇大二郎 | 40:23 | 44位 |
沖縄工高 | 石垣中 | 早稲田大 | 那覇西高 | コザ高 | 本部中 | 亜細亜大 | |||||||||||||||||
12回 | 35 | 2:25:14 | 浜崎達規 | 20:55 | 32位 | 桑江貞信 | 9:12 | 43位 | 宮城普邦 | 24:42 | 24位 | 当山篤志 | 15:06 | 26位 | 宮里圭 | 26:13 | 21位 | 宜寿次真 | 9:33 | 40位 | 与那覇大二郎 | 39:33 | 33位 |
沖縄工高 | 美東中 | 早稲田大 | コザ高 | コザ高 | 名護中 | 亜細亜大 |
5年連続…2人
栃木:宇賀地強、佐藤慎悟
大会 | 順位 | 記録 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 6区 | 7区 | ||||||||||||||
8回 | 18 | 2:23:43 | 本間知大 | 21:02 | 27位 | 宇賀地強 | 8:43 | 5位 | 佐藤慎悟 | 25:05 | 28位 | 金子峻輔 | 14:35 | 3位 | 高橋秀昭 | 25:39 | 15位 | 佐藤直樹 | 8:53 | 2位 | 安生充宏 | 39:46 | 36位 |
那須拓陽高 | 陽東中 | 駒澤大 | 作新学院高 | 佐野日大高 | 陽南中 | 富士通 | |||||||||||||||||
9回 | 24 | 2:24:14 | 池田宗司 | 20:59 | 26位 | 河野晴友 | 8:35 | 1位 | 佐藤慎悟 | 24:58 | 26位 | 宇賀地強 | 14:37 | 3位 | 高久佑一 | 25:51 | 24位 | 磯法明 | 9:18 | 33位 | 中山隆 | 39:56 | 39位 |
那須拓陽高 | 若松原中 | 駒澤大 | 作新学院高 | 那須拓陽高 | 大内中 | 日産自動車 | |||||||||||||||||
10回 | 9 | 2:21:50 | 宇賀地強 | 20:09 | 3位 | 横山築 | 8:55 | 21位 | 中山隆 | 24:47 | 30位 | 池田宗司 | 14:36 | 7位 | 河野晴友 | 25:10 | 4位 | 鈴木崇大 | 9:30 | 43位 | 佐藤慎悟 | 38:43 | 21位 |
作新学院高 | 芳賀中 | 日産自動車 | 那須拓陽高 | 佐野日大高 | 市貝中 | 駒澤大 | |||||||||||||||||
11回 | 4 | 2:21:55 | 宇賀地強 | 20:31 | 1位 | 横松優 | 8:59 | 5位 | 下重正樹 | 25:14 | 19位 | 高見諒 | 14:42 | 7位 | 河野晴友 | 24:57 | 2位 | 鈴木崇大 | 8:58 | 11位 | 佐藤慎悟 | 38:34 | 7位 |
作新学院高 | 中村中 | 日本大 | 佐野日大高 | 佐野日大高 | 市貝中 | 駒澤大 | |||||||||||||||||
12回 | 16 | 2:23:32 | 河野晴友 | 20:34 | 18位 | 日向野聖隆 | 8:48 | 18位 | 宇賀地強 | 24:18 | 8位 | 神山祐太 | 14:56 | 15位 | 高見諒 | 25:46 | 12位 | 郡司貴大 | 8:57 | 1位 | 佐藤慎悟 | 40:13 | 43位 |
佐野日大高 | 大内中 | 駒澤大 | 作新学院高 | 佐野日大高 | 西那須野中 | 日清食品 |
宮城:野口拓也、保科光作(保科は5年連続で7区)
大会 | 順位 | 記録 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 6区 | 7区 | ||||||||||||||
11回 | 11 | 2:23:32 | 荒井輔 | 20:47 | 15位 | 三浦亜斗 | 9:15 | 21位 | 佐々木誠 | 25:24 | 26位 | 山下隆盛 | 15:31 | 42位 | 野口拓也 | 25:02 | 3位 | 三浦仁斗 | 8:58 | 11位 | 保科光作 | 38:35 | 8位 |
利府高 | しらかし台中 | 日産自動車 | 利府高 | 東北高 | しらかし台中 | 日本体育大 | |||||||||||||||||
12回 | 7 | 2:21:38 | 山下隆盛 | 20:32 | 16位 | 遠藤正人 | 8:49 | 20位 | 佐々木誠 | 25:06 | 35位 | 奈良真太郎 | 14:55 | 14位 | 野口拓也 | 24:56 | 1位 | 三浦仁斗 | 9:12 | 13位 | 保科光作 | 38:08 | 4位 |
利府高 | 中山中 | 日産自動車 | 東北高 | 東北高 | しらかし台中 | 日本体育大 | |||||||||||||||||
13回 | 14 | 2:23:38 | 奈良真太郎 | 20:48 | 25位 | 早川昇平 | 8:57 | 15位 | 野口拓也 | 24:39 | 23位 | 三浦仁斗 | 15:16 | 31位 | 新田良太郎 | 26:12 | 20位 | 横田良輔 | 9:12 | 17位 | 保科光作 | 38:34 | 4位 |
東北高 | 塩釜二中 | 日本体育大 | 東北高 | 東北高 | 多賀城中 | 日清食品 | |||||||||||||||||
14回 | 10 | 2:21:22 | 村山謙太 | 20:28 | 18位 | 三宅一輝 | 8:37 | 6位 | 野口拓也 | 24:18 | 9位 | 村山紘太 | 15:01 | 27位 | 門馬健大 | 25:42 | 19位 | 渡辺利典 | 9:00 | 5位 | 保科光作 | 38:16 | 11位 |
明成高 | 坂元中 | 日本体育大 | 明成高 | 利府高 | 南中山中 | 日清食品グループ | |||||||||||||||||
15回 | 18 | 2:23:08 | 加藤光 | 21:09 | 38位 | 梅宮佑介 | 9:19 | 45位 | 野口拓也 | 24:39 | 14位 | 渡辺利典 | 14:54 | 21位 | 村山謙太 | 25:01 | 9位 | 今野勝善 | 9:17 | 41位 | 保科光作 | 38:49 | 21位 |
東北高 | 仙台二中 | 日本体育大 | 東北高 | 明成高 | しらかし台中 | 日清食品グループ |
4年連続…3人
栃木:河野晴友、宇賀地強、佐藤慎悟
大会 | 順位 | 記録 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 6区 | 7区 | ||||||||||||||
9回 | 24 | 2:24:14 | 池田宗司 | 20:59 | 26位 | 河野晴友 | 8:35 | 1位 | 佐藤慎悟 | 24:58 | 26位 | 宇賀地強 | 14:37 | 3位 | 高久佑一 | 25:51 | 24位 | 磯法明 | 9:18 | 33位 | 中山隆 | 39:56 | 39位 |
那須拓陽高 | 若松原中 | 駒澤大 | 作新学院高 | 那須拓陽高 | 大内中 | 日産自動車 | |||||||||||||||||
10回 | 9 | 2:21:50 | 宇賀地強 | 20:09 | 3位 | 横山築 | 8:55 | 21位 | 中山隆 | 24:47 | 30位 | 池田宗司 | 14:36 | 7位 | 河野晴友 | 25:10 | 4位 | 鈴木崇大 | 9:30 | 43位 | 佐藤慎悟 | 38:43 | 21位 |
作新学院高 | 芳賀中 | 日産自動車 | 那須拓陽高 | 佐野日大高 | 市貝中 | 駒澤大 | |||||||||||||||||
11回 | 4 | 2:21:55 | 宇賀地強 | 20:31 | 1位 | 横松優 | 8:59 | 5位 | 下重正樹 | 25:14 | 19位 | 高見諒 | 14:42 | 7位 | 河野晴友 | 24:57 | 2位 | 鈴木崇大 | 8:58 | 11位 | 佐藤慎悟 | 38:34 | 7位 |
作新学院高 | 中村中 | 日本大 | 佐野日大高 | 佐野日大高 | 市貝中 | 駒澤大 | |||||||||||||||||
12回 | 16 | 2:23:32 | 河野晴友 | 20:34 | 18位 | 日向野聖隆 | 8:48 | 18位 | 宇賀地強 | 24:18 | 8位 | 神山祐太 | 14:56 | 15位 | 高見諒 | 25:46 | 12位 | 郡司貴大 | 8:57 | 1位 | 佐藤慎悟 | 40:13 | 43位 |
佐野日大高 | 大内中 | 駒澤大 | 作新学院高 | 佐野日大高 | 西那須野中 | 日清食品 |
3年連続…3人
青森:工藤正也、岩瀬真、石田亮
大会 | 順位 | 記録 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 6区 | 7区 | ||||||||||||||
9回 | 47 | 2:29:21 | 工藤正也 | 21:32 | 41位 | 熊沢渉 | 9:02 | 23位 | 岩瀬真 | 25:40 | 39位 | 工藤翼 | 15:35 | 46位 | 鹿島敏弘 | 26:39 | 44位 | 石田亮 | 9:11 | 25位 | 佐藤幸也 | 41:42 | 47位 |
青森山田高 | 東北中 | 青森陸協 | 黒石商高 | 光星学院高 | 東北中 | 国士舘大 | |||||||||||||||||
10回 | 45 | 2:28:00 | 工藤正也 | 21:10 | 37位 | 小坂大輔 | 9:15 | 41位 | 岩瀬真 | 25:48 | 46位 | 鶴ヶ崎功 | 15:33 | 43位 | 石田亮 | 27:24 | 46位 | 杉本悠 | 9:14 | 23位 | 大光剣心 | 39:36 | 37位 |
青森山田高 | 東北中 | 青森陸協 | 青森山田高 | 青森山田高 | 北部中 | JALAGS | |||||||||||||||||
11回 | 43 | 2:27:45 | 田村優典 | 21:34 | 42位 | 田村優宝 | 9:35 | 45位 | 大光剣心 | 25:51 | 37位 | 石田亮 | 15:42 | 45位 | 工藤正也 | 25:55 | 30位 | 坂本雄太 | 9:13 | 41位 | 岩瀬真 | 39:55 | 41位 |
青森山田高 | 野辺地中 | JALAGS | 青森山田高 | 青森山田高 | 名川中 | 青森陸協 |
青森:田村優典、田村優宝、岩瀬真
大会 | 順位 | 記録 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 6区 | 7区 | ||||||||||||||
11回 | 43 | 2:27:45 | 田村優典 | 21:34 | 42位 | 田村優宝 | 9:35 | 45位 | 大光剣心 | 25:51 | 37位 | 石田亮 | 15:42 | 45位 | 工藤正也 | 25:55 | 30位 | 坂本雄太 | 9:13 | 41位 | 岩瀬真 | 39:55 | 41位 |
青森山田高 | 野辺地中 | JALAGS | 青森山田高 | 青森山田高 | 名川中 | 青森陸協 | |||||||||||||||||
12回 | 47 | 2:28:52 | 田村優典 | 22:11 | 47位 | 田村優宝 | 8:40 | 6位 | 山本知也 | 25:49 | 47位 | 舘石盛行 | 15:58 | 47位 | 石田亮 | 26:32 | 34位 | 蛯名聡勝 | 9:32 | 37位 | 岩瀬真 | 40:10 | 42位 |
青森山田高 | 野辺地中 | 青森陸協 | 光星学院高 | 青森山田高 | 東北中 | 自衛隊体育学校 | |||||||||||||||||
13回 | 41 | 2:26:57 | 田村優宝 | 20:28 | 16位 | 黒川遼 | 8:58 | 17位 | 岩瀬真 | 24:53 | 32位 | 大久保幹也 | 15:13 | 26位 | 田村優典 | 27:02 | 43位 | 蛯沢奎 | 9:25 | 37位 | 板垣陽介 | 40:58 | 46位 |
青森山田高 | 東北中 | 自衛隊体育学校 | 青森山田高 | 青森山田高 | 東北中 | 海上自衛隊大湊 |
宮城:野口拓也、三浦仁斗、保科光作
大会 | 順位 | 記録 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 6区 | 7区 | ||||||||||||||
11回 | 11 | 2:23:32 | 荒井輔 | 20:47 | 15位 | 三浦亜斗 | 9:15 | 21位 | 佐々木誠 | 25:24 | 26位 | 山下隆盛 | 15:31 | 42位 | 野口拓也 | 25:02 | 3位 | 三浦仁斗 | 8:58 | 11位 | 保科光作 | 38:35 | 8位 |
利府高 | しらかし台中 | 日産自動車 | 利府高 | 東北高 | しらかし台中 | 日本体育大 | |||||||||||||||||
12回 | 7 | 2:21:38 | 山下隆盛 | 20:32 | 16位 | 遠藤正人 | 8:49 | 20位 | 佐々木誠 | 25:06 | 35位 | 奈良真太郎 | 14:55 | 14位 | 野口拓也 | 24:56 | 1位 | 三浦仁斗 | 9:12 | 13位 | 保科光作 | 38:08 | 4位 |
利府高 | 中山中 | 日産自動車 | 東北高 | 東北高 | しらかし台中 | 日本体育大 | |||||||||||||||||
13回 | 14 | 2:23:38 | 奈良真太郎 | 20:48 | 25位 | 早川昇平 | 8:57 | 15位 | 野口拓也 | 24:39 | 23位 | 三浦仁斗 | 15:16 | 31位 | 新田良太郎 | 26:12 | 20位 | 横田良輔 | 9:12 | 17位 | 保科光作 | 38:34 | 4位 |
東北高 | 塩釜二中 | 日本体育大 | 東北高 | 東北高 | 多賀城中 | 日清食品 |
富山:岡崎朋哉、和田真幸、西川哲生
大会 | 順位 | 記録 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 6区 | 7区 | ||||||||||||||
5回 | 23 | 2:24:06 | 西野正憲 | 21:03 | 33位 | 岡崎朋哉 | 8:55 | 20位 | 泉亘 | 25:01 | 28位 | 木津雄高 | 15:14 | 33位 | 和田真幸 | 25:53 | 21位 | 末上哲平 | 9:15 | 24位 | 西川哲生 | 38:45 | 13位 |
富山商高 | 国吉中 | YKK | 高岡向陵高 | 富山商高 | 山室中 | 山梨学院大 | |||||||||||||||||
6回 | 16 | 2:23:56 | 和田真幸 | 20:43 | 13位 | 池田元希 | 9:17 | 43位 | 森村哲 | 24:58 | 25位 | 秋島洋平 | 15:04 | 26位 | 岡崎朋哉 | 26:10 | 29位 | 関吉秀児 | 9:30 | 45位 | 西川哲生 | 38:14 | 5位 |
富山商高 | 国吉中 | 早稲田大 | 富山商高 | 富山商高 | 桜井中 | YKK | |||||||||||||||||
7回 | 10 | 2:22:06 | 和田真幸 | 20:24 | 10位 | 久保孝幸 | 9:13 | 45位 | 西川哲生 | 24:14 | 3位 | 末上哲平 | 14:50 | 17位 | 岡崎朋哉 | 25:09 | 8位 | 庄司雄太 | 9:16 | 35位 | 西村哲生 | 39:00 | 22位 |
富山商高 | 城端中 | YKK | 富山商高 | 富山商高 | 速星中 | YKK |
徳島:北川敬大、岩佐敏弘、行天康平
大会 | 順位 | 記録 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 6区 | 7区 | ||||||||||||||
3回 | 18 | 2:21:31 | 北川敬大 | 14:46 | 25位 | 竜田美幸 | 8:46 | 2位 | 岩佐敏弘 | 27:04 | 17位 | 中森一也 | 21:55 | 8位 | 水口紀幸 | 15:21 | 20位 | 行天康平 | 9:06 | 3位 | 小松直人 | 44:33 | 32位 |
美馬商高 | 徳島中 | 大塚製薬 | 徳島東工高 | 鳴門高 | 高浦中 | 神奈川大 | |||||||||||||||||
4回 | 10 | 2:19:13 | 坂東和彦 | 14:46 | 28位 | 行天康平 | 8:41 | 2位 | 岩佐敏弘 | 26:35 | 17位 | 北川敬大 | 22:00 | 13位 | 森脇洋介 | 15:22 | 25位 | 上原和久 | 9:02 | 3位 | 犬伏孝行 | 42:47 | 5位 |
美馬商高 | 高浦中 | 大塚製薬 | 美馬商高 | 美馬商高 | 立江中 | 大塚製薬 | |||||||||||||||||
5回 | 22 | 2:24:03 | 竜田美幸 | 20:39 | 18位 | 木村俊宏 | 9:02 | 25位 | 岩佐敏弘 | 24:21 | 6位 | 北川敬大 | 14:28 | 2位 | 行天康平 | 26:42 | 42位 | 浜真司 | 9:15 | 24位 | 中森一也 | 39:36 | 28位 |
美馬商高 | 高浦中 | 大塚製薬 | 美馬商高 | 美馬商高 | 海部中 | 大塚製薬 |
長野:村沢明伸、千葉健太、佐藤悠基
大会 | 順位 | 記録 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 6区 | 7区 | ||||||||||||||
12回 | 2 | 2:21:13 | 村沢明伸 | 20:26 | 8位 | 矢野圭吾 | 8:50 | 21位 | 上野裕一郎 | 23:47 | 2位 | 千葉健太 | 14:58 | 19位 | 高野寛基 | 25:33 | 8位 | 松下巧臣 | 9:12 | 13位 | 佐藤悠基 | 38:27 | 11位 |
佐久長聖高 | 松川中 | 中央大 | 佐久長聖高 | 佐久長聖高 | 松川中 | 東海大 | |||||||||||||||||
13回 | 1 | 2:21:06 | 千葉健太 | 20:13 | 3位 | 臼田稔宏 | 8:50 | 8位 | 佐藤悠基 | 23:53 | 3位 | 佐々木健太 | 14:37 | 1位 | 村沢明伸 | 24:41 | 1位 | 両角駿 | 9:08 | 10位 | 帯刀秀幸 | 39:44 | 33位 |
佐久長聖高 | 松川中 | 東海大 | 佐久長聖高 | 佐久長聖高 | 佐久東中 | 富士通 | |||||||||||||||||
14回 | 1 | 2:18:43 | 千葉健太 | 20:11 | 3位 | 両角駿 | 8:35 | 4位 | 佐藤悠基 | 24:25 | 16位 | 平賀翔太 | 14:28 | 1位 | 村沢明伸 | 23:55 | 1位 | 上田瑠偉 | 9:03 | 7位 | 上野裕一郎 | 38:06 | 6位 |
佐久長聖高 | 佐久東中 | 東海大 | 佐久長聖高 | 佐久長聖高 | 仁科台中 | エスビー食品 |
山形:斎藤真也、佐藤寛才、阿宗高広
大会 | 順位 | 記録 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 6区 | 7区 | ||||||||||||||
13回 | 25 | 2:25:01 | 佐藤寛才 | 20:47 | 24位 | 斎藤真也 | 9:00 | 19位 | 阿宗高広 | 24:28 | 19位 | 森谷修平 | 15:34 | 44位 | 遠田将人 | 26:30 | 30位 | 横山雄太 | 9:12 | 17位 | 阿部哲史 | 39:30 | 25位 |
酒田南高 | 山辺中 | 国士舘大 | 東海大山形高 | 東海大山形高 | 米沢二中 | トーエネック | |||||||||||||||||
14回 | 42 | 2:25:55 | 斎藤真也 | 21:10 | 40位 | 五十嵐真 | 9:14 | 45位 | 佐藤寛才 | 25:37 | 43位 | 土屋毅 | 14:59 | 24位 | 竹内竜真 | 26:37 | 43位 | 伊藤弘毅 | 9:13 | 25位 | 阿宗高広 | 39:05 | 25位 |
山形中央高 | 酒田五中 | 東洋大 | 東海大山形高 | 東海大山形高 | 米沢二中 | 愛三工業 | |||||||||||||||||
15回 | 47 | 2:29:03 | 竹内竜真 | 20:47 | 20位 | 五十嵐真 | 8:59 | 19位 | 佐藤寛才 | 24:47 | 20位 | 斎藤真也 | 14:52 | 20位 | 森谷修平 | 25:54 | 31位 | 吉田楓 | 9:14 | 36位 | 阿宗高広 | 44:30 | 47位 |
東海大山形高 | 酒田五中 | 東洋大 | 山形中央高 | 東海大山形高 | 東根二中 | 愛三工業 |
山形:斎藤諒、鈴木亮平、竹内竜真
大会 | 順位 | 記録 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 6区 | 7区 | ||||||||||||||
18回 | 39 | 2:25:22 | 吉田楓 | 20:38 | 23位 | 遠藤拓郎 | 8:56 | 31位 | 竹内竜真 | 24:36 | 22位 | 斎藤諒 | 15:01 | 26位 | 鈴木亮平 | 26:03 | 27位 | 黒田将也 | 9:51 | 46位 | 佐藤寛才 | 40:17 | 44位 |
東海大山形高 | 山形十中 | 東京農業大 | 酒田南高 | 酒田南高 | 天童二中 | 小森コーポレーション | |||||||||||||||||
19回 | 39 | 2:24:54 | 斎藤諒 | 20:56 | 36位 | 大沢駿 | 9:09 | 41位 | 大谷克 | 25:32 | 44位 | 渡辺貴 | 15:16 | 40位 | 鈴木亮平 | 26:01 | 36位 | 遠田光太郎 | 9:14 | 37位 | 竹内竜真 | 38:46 | 27位 |
酒田南高 | 山形十中 | 南陽市役所 | 東海大山形高 | 酒田南高 | 酒田四中 | 東京農業大 | |||||||||||||||||
20回 | 36 | 2:25:02 | 斎藤諒 | 21:06 | 30位 | 荒生実慧 | 8:48 | 7位 | 斎藤真也 | 26:02 | 45位 | 森優太 | 14:57 | 35位 | 鈴木亮平 | 25:46 | 28位 | 細谷翔馬 | 9:03 | 24位 | 竹内竜真 | 39:20 | 37位 |
酒田南高 | 酒田一中 | 東洋大 | 東海大山形高 | 酒田南高 | 陵東中 | 東京農業大 |
2年連続…5人
宮城:佐々木誠、山下隆盛、野口拓也、三浦仁斗、保科光作(4人が2年連続同一区間で出場)
大会 | 順位 | 記録 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 6区 | 7区 | ||||||||||||||
11回 | 11 | 2:23:32 | 荒井輔 | 20:47 | 15位 | 三浦亜斗 | 9:15 | 21位 | 佐々木誠 | 25:24 | 26位 | 山下隆盛 | 15:31 | 42位 | 野口拓也 | 25:02 | 3位 | 三浦仁斗 | 8:58 | 11位 | 保科光作 | 38:35 | 8位 |
利府高 | しらかし台中 | 日産自動車 | 利府高 | 東北高 | しらかし台中 | 日本体育大 | |||||||||||||||||
12回 | 7 | 2:21:38 | 山下隆盛 | 20:32 | 16位 | 遠藤正人 | 8:49 | 20位 | 佐々木誠 | 25:06 | 35位 | 奈良真太郎 | 14:55 | 14位 | 野口拓也 | 24:56 | 1位 | 三浦仁斗 | 9:12 | 13位 | 保科光作 | 38:08 | 4位 |
利府高 | 中山中 | 日産自動車 | 東北高 | 東北高 | しらかし台中 | 日本体育大 |
栃木:池田宗司、河野晴友、宇賀地強、佐藤慎悟、中山隆(全員が別区間で出場)
大会 | 順位 | 記録 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 6区 | 7区 | ||||||||||||||
9回 | 24 | 2:24:14 | 池田宗司 | 20:59 | 26位 | 河野晴友 | 8:35 | 1位 | 佐藤慎悟 | 24:58 | 26位 | 宇賀地強 | 14:37 | 3位 | 高久佑一 | 25:51 | 24位 | 磯法明 | 9:18 | 33位 | 中山隆 | 39:56 | 39位 |
那須拓陽高 | 若松原中 | 駒澤大 | 作新学院高 | 那須拓陽高 | 大内中 | 日産自動車 | |||||||||||||||||
10回 | 9 | 2:21:50 | 宇賀地強 | 20:09 | 3位 | 横山築 | 8:55 | 21位 | 中山隆 | 24:47 | 30位 | 池田宗司 | 14:36 | 7位 | 河野晴友 | 25:10 | 4位 | 鈴木崇大 | 9:30 | 43位 | 佐藤慎悟 | 38:43 | 21位 |
作新学院高 | 芳賀中 | 日産自動車 | 那須拓陽高 | 佐野日大高 | 市貝中 | 駒澤大 |
山形:斎藤真也、五十嵐真、佐藤寛才、竹内竜真、阿宗高広
大会 | 順位 | 記録 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 6区 | 7区 | ||||||||||||||
14回 | 42 | 2:25:55 | 斎藤真也 | 21:10 | 40位 | 五十嵐真 | 9:14 | 45位 | 佐藤寛才 | 25:37 | 43位 | 土屋毅 | 14:59 | 24位 | 竹内竜真 | 26:37 | 43位 | 伊藤弘毅 | 9:13 | 25位 | 阿宗高広 | 39:05 | 25位 |
山形中央高 | 酒田五中 | 東洋大 | 東海大山形高 | 東海大山形高 | 米沢二中 | 愛三工業 | |||||||||||||||||
15回 | 47 | 2:29:03 | 竹内竜真 | 20:47 | 20位 | 五十嵐真 | 8:59 | 19位 | 佐藤寛才 | 24:47 | 20位 | 斎藤真也 | 14:52 | 20位 | 森谷修平 | 25:54 | 31位 | 吉田楓 | 9:14 | 36位 | 阿宗高広 | 44:30 | 47位 |
東海大山形高 | 酒田五中 | 東洋大 | 山形中央高 | 東海大山形高 | 東根二中 | 愛三工業 |
群馬:周防俊也、阿久津圭司、関口頌悟、小池悠介、小野裕幸(4人が2年連続同一区間で出場)
大会 | 順位 | 記録 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 6区 | 7区 | ||||||||||||||
15回 | 19 | 2:23:13 | 周防俊也 | 21:23 | 41位 | 志塚亮介 | 8:53 | 11位 | 阿久津圭司 | 24:48 | 22位 | 山崎巳譲 | 15:07 | 35位 | 関口頌悟 | 25:51 | 28位 | 小池悠介 | 8:53 | 9位 | 小野裕幸 | 38:18 | 11位 |
東京農大二高 | 富士見中 | SUBARU | 中之条高 | 高崎高 | 中之条中 | 日清食品グループ | |||||||||||||||||
16回 | 14 | 2:21:07 | 戸田雅稀 | 20:35 | 21位 | 柄沢拓也 | 8:48 | 4位 | 阿久津圭司 | 24:09 | 4位 | 周防俊也 | 15:19 | 39位 | 関口頌悟 | 25:30 | 21位 | 小池悠介 | 8:51 | 7位 | 小野裕幸 | 37:55 | 9位 |
東京農大二高 | 渋川古巻中 | SUBARU | 東京農大二高 | 高崎高 | 中之条中 | 日清食品グループ |
茨城:佐藤竜也、出口和也、森田歩希、楠康成、稲田翔威(4人が2年連続同一区間で出場)
大会 | 順位 | 記録 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 6区 | 7区 | ||||||||||||||
16回 | 39 | 2:24:44 | 楠康成 | 21:03 | 34位 | 石川優作 | 8:58 | 26位 | 出口和也 | 25:07 | 41位 | 佐藤竜也 | 15:09 | 33位 | 稲田翔威 | 25:39 | 31位 | 森田歩希 | 9:09 | 36位 | 山口航 | 39:39 | 38位 |
東洋大牛久高 | 水府中 | 日本体育大 | 水城高 | 水城高 | 御所ヶ丘中 | 日立電線 | |||||||||||||||||
17回 | 6 | 2:21:17 | 楠康成 | 21:02 | 29位 | 森田歩希 | 8:43 | 4位 | 出口和也 | 24:14 | 1位 | 佐藤竜也 | 15:05 | 29位 | 稲田翔威 | 25:02 | 7位 | 永井拓真 | 8:42 | 1位 | 篠崎昌道 | 38:29 | 11位 |
東洋大牛久高 | 御所ヶ丘中 | 旭化成 | 水城高 | 水城高 | 泉丘中 | 日立電線 |
高知:岡添大樹、市川孝徳、松本稜、浅利宗一郎、芝遼平(高校と一般区間=1・3・4・5・7区がすべて同じ)
大会 | 順位 | 記録 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 6区 | 7区 | ||||||||||||||
17回 | 35 | 2:25:32 | 芝遼平 | 21:24 | 38位 | 井本景 | 9:11 | 36位 | 松本稜 | 24:38 | 17位 | 浅利宗一郎 | 15:23 | 38位 | 岡添大樹 | 26:25 | 38位 | 秋山優樹 | 9:09 | 29位 | 市川孝徳 | 39:22 | 32位 |
高知農高 | 高知大付中 | 四国電力 | 高知農高 | 宿毛工高 | 香我美中 | 東洋大 | |||||||||||||||||
18回 | 20 | 2:22:49 | 浅利宗一郎 | 20:28 | 16位 | 千屋祐太 | 8:53 | 29位 | 松本稜 | 24:21 | 12位 | 岡添大樹 | 14:51 | 13位 | 芝遼平 | 25:28 | 12位 | 野口大地 | 9:36 | 40位 | 市川孝徳 | 39:12 | 27位 |
高知農高 | 香我美中 | 四国電力 | 宿毛工高 | 高知農高 | 香我美中 | 東洋大 |
北海道:菊地賢人、小椋裕介、八重樫一也、新関涼介、須崎大輝(4人が2年連続同一区間で出場)
大会 | 順位 | 記録 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 6区 | 7区 | ||||||||||||||
18回 | 46 | 2:28:07 | 荒谷房之介 | 21:39 | 45位 | 八重樫一也 | 9:04 | 39位 | 菊地賢人 | 25:19 | 43位 | 新関涼介 | 15:22 | 39位 | 須崎大輝 | 26:38 | 41位 | 菊地勝 | 9:37 | 42位 | 小椋裕介 | 40:28 | 45位 |
大谷室蘭高 | 真駒内曙中 | 明治大 | 札幌山の手高 | 大谷室蘭高 | 函館千代台陸上スクール | 青山学院大 | |||||||||||||||||
19回 | 33 | 2:24:08 | 須崎大輝 | 20:41 | 28位 | 八重樫一也 | 9:07 | 37位 | 菊地賢人 | 24:00 | 6位 | 新関涼介 | 15:24 | 42位 | 新関友基 | 26:40 | 44位 | 坂井大我 | 9:05 | 26位 | 小椋裕介 | 39:11 | 32位 |
札幌日大高 | 真駒内曙中 | コニカミノルタ | 札幌山の手高 | 札幌山の手高 | 平岡中 | 青山学院大 |
大分:伊東颯汰, 大塚祥平, 小野知大, 油布郁人, 竹石尚人
大会 | 順位 | 記録 | 1区 | 2区 | 3区 | 4区 | 5区 | 6区 | 7区 | ||||||||||||||
20回 | 30 | 2:23:57 | 伊東颯汰 | 21:05 | 29位 | 小野知大 | 8:49 | 10位 | 油布郁人 | 25:02 | 32位 | 首藤貴樹 | 14:32 | 9位 | 竹石尚人 | 26:35 | 43位 | 倉野恭佑 | 8:59 | 17位 | 大塚祥平 | 38:55 | 25位 |
大分東明高 | 坂ノ市中 | 富士通 | 日本文理大付高 | 鶴崎工高 | 竹田南部中 | 駒澤大 | |||||||||||||||||
21回 | 22 | 2:23:27 | 竹石尚人 | 20:53 | 25位 | 工藤郁也 | 9:13 | 37位 | 油布郁人 | 24:51 | 6位 | 小野知大 | 14:36 | 11位 | 伊東颯汰 | 25:48 | 27位 | 安部雅治 | 9:23 | 38位 | 大塚祥平 | 38:43 | 15位 |
鶴崎工高 | 日出中 | 富士通 | 鶴崎工高 | 大分東明高 | 安心院中 | 駒澤大 |