全国都道府県対抗男子駅伝競走大会非公式サイト
高校生区間全入賞
最終更新:
running
-
view
ジュニアA(高校生)区間である1区・4区・5区のすべてで区間8位以内に入ったケース
区間 | 距離 | 選手 | スタート | 経由 | ゴール | ルート |
第1区 | 7.0㎞ | ジュニアA(高校生) | 広島市平和記念公園前 | 西広島バイパス高架下 | 広電井口駅東 | 1区ルート(高低差・4m) |
第4区 | 5.0㎞ | ジュニアA(高校生) | 宮島口ロータリー | 中国電力大野研修所前折り返し (第二折り返し) |
JR阿品駅南 | 4区ルート(高低差・12m) |
第5区 | 8.5㎞ | ジュニアA(高校生) | JR阿品駅南 | 広島工大高前 | 5区ルート(高低差・9m) |
- 第6回から第10回までの5大会連続を含め、20大会中13回で優勝チームが記録している
- 第1回大会と第16回大会では、1区・4区・5区の区間賞獲得チームが達成
大会 | 都道府県 | チーム順位 | 1区 | 4区 | 5区 | 備考 | |||
選手 | 区間順位 | 選手 | 区間順位 | 選手 | 区間順位 | ||||
第1回 | 静岡 | 3位 | 山本佑樹 | 5位 | 古田哲弘 | 1位 | 森友和 | 6位 | |
福島 | 5位 | 小川博之 | 4位 | 佐藤敦之 | 3位 | 榊枝広光 | 1位 | ||
兵庫 | 6位 | 前田泰秀 | 1位 | 岡田展彦 | 2位 | 黒田豊和 | 4位 | ||
第2回 | 福島 | 3位 | 小川博之 | 1位 | 大槻圭一 | 4位 | 榊枝広光 | 4位 | 2年連続2度目 |
第3回 | 福岡 | 1位 | 小池浩一郎 | 5位 | 池田圭介 | 4位 | 野村佳史 | 1位 | |
熊本 | 9位 | 松下龍治 | 4位 | 富田善継 | 8位 | 木実淳治 | 7位 | ||
兵庫 | 14位 | 中尾栄二 | 3位 | 奥田真一郎 | 5位 | 神屋伸行 | 2位 | 2度目 | |
第4回 | 兵庫 | 1位 | 藤井周一 | 4位 | 清水将也 | 5位 | 森口祐介 | 1位 | 2年連続3度目 |
鳥取 | 12位 | 井中将貴 | 2位 | 高橋洋 | 6位 | 松田賢二 | 3位 | ||
第5回 | 熊本 | 6位 | 村田義広 | 6位 | 森永幸男 | 1位 | 徳永考志 | 2位 | 2度目 |
長野 | 8位 | 佐藤清治 | 5位 | 太田貴之 | 4位 | 高見沢勝 | 4位 | ||
宮崎 | 9位 | 井手慶 | 7位 | 中村友紀 | 7位 | 竹内健二 | 6位 | ||
第6回 | 愛知 | 1位 | 糟谷悟 | 3位 | 中尾勇生 | 2位 | 鷲見知彦 | 4位 | |
第7回 | 福岡 | 1位 | 大津聖 | 2位 | 村上孝一 | 1位 | 土橋啓太 | 2位 | 2度目 全員が2位以内(史上初) |
鳥取 | 18位 | 岡本直己 | 6位 | 田子康宏 | 2位 | 岡村輝将 | 4位 | 2度目 | |
第8回 | 福岡 | 1位 | 土橋啓太 | 3位 | 吉井克 | 8位 | 石橋洋三 | 3位 | 2年連続3度目 |
第9回 | 長野 | 1位 | 佐藤悠基 | 2位 | 森田稔 | 7位 | 上野裕一郎 | 1位 | 2度目 |
兵庫 | 2位 | 北村聡 | 3位 | 竹沢健介 | 7位 | 藤原章生 | 5位 | 4度目 | |
熊本 | 4位 | 井野洋 | 7位 | 家入顕正 | 1位 | 末富聡 | 3位 | 3度目 | |
第10回 | 長野 | 1位 | 佐藤悠基 | 1位 | 永田慎介 | 7位 | 松本昂大 | 3位 | 2年連続3度目 |
兵庫 | 2位 | 竹沢健介 | 4位 | 東野賢治 | 5位 | 永井大隆 | 5位 | 2年連続5度目 | |
群馬 | 5位 | 阿久津圭司 | 2位 | 深津卓也 | 2位 | 小野裕幸 | 2位 | 全員が2位以内(2回目) | |
三重 | 8位 | 高林祐介 | 7位 | 山本庸平 | 6位 | 杉本将友 | 6位 | ||
栃木 | 9位 | 宇賀地強 | 3位 | 池田宗司 | 7位 | 河野晴友 | 4位 | ||
第11回 | 栃木 | 4位 | 宇賀地強 | 1位 | 高見諒 | 7位 | 河野晴友 | 2位 | 2年連続2度目 |
第12回 | なし | ||||||||
第13回 | 長野 | 1位 | 千葉健太 | 3位 | 佐々木健太 | 1位 | 村沢明伸 | 1位 | 4度目 |
愛知 | 2位 | 田中秀幸 | 6位 | 早川智浩 | 3位 | 三田裕介 | 5位 | 2度目 | |
第14回 | 長野 | 1位 | 千葉健太 | 3位 | 平賀翔太 | 1位 | 村沢明伸 | 1位 | 2年連続5度目 |
兵庫 | 2位 | 福士優太朗 | 7位 | 西池和人 | 4位 | 志方文典 | 2位 | 6度目 | |
第15回 | 兵庫 | 1位 | 西池和人 | 2位 | 延藤潤 | 2位 | 志方文典 | 5位 | 2年連続7度目 |
埼玉 | 3位 | 服部翔大 | 1位 | 設楽悠太 | 4位 | 設楽啓太 | 1位 | ||
熊本 | 9位 | 本田匠 | 7位 | 工藤皓平 | 3位 | 元村大地 | 8位 | 4度目 | |
第16回 | 栃木 | 1位 | 八木沢元樹 | 1位 | 塩谷桂大 | 1位 | 横手健 | 5位 | 3度目 |
京都 | 4位 | 文元慧 | 8位 | 黒山和嵩 | 8位 | 小山陽平 | 7位 | ||
宮城 | 8位 | 村山紘太 | 2位 | 加藤光 | 2位 | 村山謙太 | 1位 | 全員が2位以内(3回目) | |
秋田 | 12位 | 浪岡健吾 | 5位 | 佐藤健太 | 6位 | 阿部竜巳 | 7位 | ||
第17回 | 栃木 | 4位 | 横手健 | 2位 | 石川颯真 | 7位 | 塩谷桂大 | 5位 | 2年連続4度目 |
岡山 | 12位 | 徳永照 | 6位 | 藤井孝之 | 5位 | 馬場翔大 | 3位 | ||
第18回 | 兵庫 | 1位 | 中谷圭佑 | 1位 | 秋山雄飛 | 1位 | 広田雄希 | 2位 | 全員が2位以内(4回目) |
千葉 | 5位 | 花沢賢人 | 5位 | 荒井七海 | 2位 | 町沢大雅 | 6位 | ||
第19回 | なし | ||||||||
第20回 | 埼玉 | 1位 | 館沢亨次 | 6位 | 小山直城 | 1位 | 小笹椋 | 2位 | 2度目 |
第21回 | 福島 | 6位 | 遠藤日向 | 1位 | 相沢晃 | 4位 | 阿部弘輝 | 5位 | 3度目 |