全国都道府県対抗男子駅伝競走大会非公式サイト
ふるさと選手出場数
最終更新:
running
-
view
第16回大会の7区では、区間上位10人のうち区間2位の鎧坂哲哉(明治大)を除く9人をふるさと出場選手が占めた。
大会 | ふるさと選手数 | 区間10位以内を記録したふるさと選手 | |
3区 | 7区 | ||
第1回 | 32人 | 高橋健一(秋田)1位 渡部亮(愛媛)6位 町田次雄(群馬)9位 道浦誠(和歌山)9位 |
花田勝彦(滋賀)3位 本川一美(熊本)4位 河野俊也(岐阜)5位 本田竹春(福井)7位 森宗寛司(岡山)8位 |
第2回 | 32人 | 高尾憲司(京都)1位 福島正(長野)5位 |
高岡寿成(京都)1位 平塚潤(茨城)7位 本川一美(熊本)9位 |
第3回 | 29人 | 佐保希(大分)5位 磯松大輔(福岡)9位 木戸真樹(兵庫)10位 |
高見武司(長野)5位 土田豊和(岐阜)7位 山下秀人(佐賀)8位 |
第4回 | 38人 | 高岡寿成(京都)2位 迎忠一(福島)2位 木戸真樹(兵庫)6位 石本孝幸(大分)8位 道浦誠(和歌山)9位 |
川嶋伸次(埼玉)1位 小島忠幸(兵庫)2位 高橋健一(秋田)4位 鈴木賢一(栃木)8位 |
第5回 | 10人 | 野口英盛(大阪)7位 佐藤智之(大分)9位 |
|
第6回 | 27人 | 帯刀秀幸(長野)2位 瀬戸口賢一郎(鹿児島)3位 太田崇(北海道)5位 小島大輔(千葉)5位 野口英盛(大阪)8位 |
浜野健(和歌山)1位 花田勝彦(滋賀)3位 坪田智夫(兵庫)6位 酒井俊幸(福島)8位 実井謙二郎(岐阜)10位 |
第7回 | 24人 | 帯刀秀幸(長野)4位 野口英盛(大阪)5位 小島大輔(千葉)7位 |
花田勝彦(滋賀)1位 浜野健(和歌山)2位 小畑昌之(大分)5位 阿部祐樹(熊本)5位 太田崇(北海道)7位 |
第8回 | 24人 | 浜野健(和歌山)1位 前田和浩(佐賀)2位 小畑昌之(大分)6位 元田幸祐(鹿児島)9位 |
佐藤敦之(福島)1位 板山学(岩手)5位 |
第9回 | 25人 | 小畑昌之(大分)3位 長尾幸保(香川)10位 |
上岡宏次(兵庫)3位 徳本一善(広島)5位 帯刀秀幸(長野)8位 松下龍治(熊本)9位 |
第10回 | 29人 | 三津谷祐(香川)2位 白栁智也(静岡)6位 |
千葉信彦(岩手)8位 |
第11回 | 26人 | 室塚健太(石川)4位 加藤俊英(静岡)9位 |
細川道隆(兵庫)2位 太田崇(北海道)3位 佐藤敦之(福島)5位 野田道胤(三重)9位 |
第12回 | 26人 | 大森輝和(香川)1位 佐藤智之(大分)4位 大島健太(高知)8位 原田恵章(神奈川)8位 |
飛松誠(佐賀)1位 徳永考志(熊本)7位 |
第13回 | 29人 | 太田崇(北海道)1位 高井和治(佐賀)6位 井川重史(大阪)8位 |
河添俊司(熊本)2位 保科光作(宮城)4位 小畑昌之(大分)8位 今井正人(福島)10位 |
第14回 | 29人 | 松岡佑起(京都)3位 池田泰仁(香川)9位 前田和浩(佐賀)9位 |
松宮隆行(秋田)2位 佐藤智之(大分)4位 座間紅祢(神奈川)5位 上野裕一郎(長野)6位 北村聡(兵庫)8位 佐藤敦之(福島)9位 |
第15回 | 30人 | 大西智也(岐阜)1位 丸山文裕(大分)5位 浜野健(和歌山)6位 |
佐藤悠基(長野)1位 竹沢健介(兵庫)2位 佐藤敦之(福島)3位 河添俊司(熊本)6位 |
第16回 | 30人 | 星創太(福島)5位 | 高林祐介(三重)1位 上野裕一郎(長野)3位 石川卓哉(山口)4位 宇賀地強(栃木)5位 宮脇千博(岐阜)6位 米沢類(福井)7位 佐々木悟(秋田)8位 丸山文裕(大分)9位 小野裕幸(群馬)9位 |
第17回 | 28人 | 室塚健太(石川)1位 出口和也(茨城)1位 浜崎達規(沖縄)4位 小西祐也(佐賀)6位 |
竹沢健介(兵庫)1位 宮脇千博(岐阜)2位 宇賀地強(栃木)3位 足立知弥(大分)7位 今井正人(福島)9位 |
第18回 | 32人 | 大迫傑(東京)1位 松岡佑起(京都)3位 大石港与(静岡)5位 三田裕介(愛知)6位 小野裕幸(群馬)10位 |
米沢類(福井)3位 大西智也(岐阜)5位 丸山文裕(大分)5位 鎧坂哲哉(広島)9位 |
第19回 | 28人 | 上野裕一郎(長野)1位 服部勇馬(新潟)2位 菊地賢人(北海道)6位 |
広末香(宮崎)2位 星創太(福島)6位 久保田大貴(熊本)8位 |
第20回 | 23人 | 菊地賢人(北海道)1位 服部弾馬(新潟)6位 山崎亮平(鳥取)9位 |
出岐雄大(長崎)1位 鎧坂哲哉(広島)2位 宮脇千博(岐阜)7位 宇賀地強(栃木)7位 |
第21回 | 29人 | 設楽啓太(埼玉)3位 菊地賢人(北海道)4位 大六野秀畝(鹿児島)5位 油布郁人(大分)6位 小山大介(岡山)10位 中川智春(滋賀)10位 高谷将弘(神奈川)10位 |
茂木圭次郎(東京)1位 佐藤悠基(静岡)2位 押川裕貴(岐阜)3位 高久龍(栃木)6位 円井彰彦(福島)8位 |