トップページ


※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

全国都道府県対抗男子駅伝競走大会(通称ひろしま駅伝)

第23回大会まであと 269日 です。

開催概要


各大会詳細記録

1996年1月21日 -- 第1回大会
1997年1月19日 -- 第2回大会
1998年1月18日 -- 第3回大会
1999年1月24日 -- 第4回大会
2000年1月23日 -- 第5回大会
2001年1月21日 -- 第6回大会
2002年1月20日 -- 第7回大会
2003年1月19日 -- 第8回大会
2004年1月18日 -- 第9回大会
2005年1月23日 -- 第10回大会
2006年1月22日 -- 第11回大会
2007年1月21日 -- 第12回大会
2008年1月20日 -- 第13回大会
2009年1月18日 -- 第14回大会
2010年1月24日 -- 第15回大会
2011年1月23日 -- 第16回大会
2012年1月22日 -- 第17回大会
2013年1月20日 -- 第18回大会
2014年1月19日 -- 第19回大会
2015年1月18日 -- 第20回大会
2016年1月24日 -- 第21回大会
2017年1月22日 -- 第22回大会
2018年1月21日 -- 第23回大会

都道府県別詳細情報

北海道
青森
秋田 岩手
島根 鳥取 京都 福井 石川 富山 新潟 山形 宮城
山口 広島 岡山 兵庫 滋賀 岐阜 長野 群馬 栃木 福島
佐賀 福岡 大阪 奈良 愛知 静岡 山梨 埼玉 茨城
長崎 大分 愛媛 香川 和歌山 三重 神奈川 東京 千葉
熊本 宮崎 高知 徳島
鹿児島
沖縄

大会記録

歴代


地方別


都道府県別


個人

大会別


所属別


総合記録


旧コース(第4回大会まで)

現コース(第5回大会以降)

各種記録保持者の出場歴

区間別記録

区間 旧コース記録(第4回大会まで) 現コース記録(第5回大会以降)
1区 1区(タイム・旧コース)
1区(タイム差・旧コース)
1区(タイム偏差値・旧コース)
1区(タイム)
1区(タイム差)
1区(タイム偏差値)
2区 2区(タイム・旧コース)
2区(追抜・旧コース)
2区(タイム差・旧コース)
2区(タイム偏差値・旧コース)
2区(タイム)
2区(追抜)
2区(タイム差)
2区(タイム偏差値)
3区 3区(タイム・旧コース)
3区(追抜・旧コース)
3区(タイム差・旧コース)
3区(タイム偏差値・旧コース)
3区(タイム)
3区(追抜)
3区(タイム差)
3区(タイム偏差値)
4区 4区(タイム・旧コース)
4区(追抜・旧コース)
4区(タイム差・旧コース)
4区(タイム偏差値・旧コース)
4区(タイム)
4区(追抜)
4区(タイム差)
4区(タイム偏差値)
5区 5区(タイム・旧コース)
5区(追抜・旧コース)
5区(タイム差・旧コース)
5区(タイム偏差値・旧コース)
5区(タイム)
5区(追抜)
5区(タイム差)
5区(タイム偏差値)
6区 6区(タイム・旧コース)
6区(追抜・旧コース)
6区(タイム差・旧コース)
6区(タイム偏差値・旧コース)
6区(タイム)
6区(追抜)
6区(タイム差)
6区(タイム偏差値)
7区 7区(タイム・旧コース)
7区(追抜・旧コース)
7区(タイム差・旧コース)
7区(タイム偏差値・旧コース)
7区(タイム)
7区(追抜)
7区(タイム差)
7区(タイム偏差値)

歴代優勝チーム

旧コース

大会 総合記録 都道府県 1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
1回 2:17:34 広島 31位(→) 17位(14↑) 4位(13↑) 5位(1↓) 4位(1↑) 4位(→) 1位(3↑)
尾崎輝人 14:47 31位 山田剛史 8:54 11位 池田幸康 26:15 3位 政綱孝之 21:59 18位 沖野剛久 14:42 3位 堂原大希 9:05 25位 国近友昭 41:52 2位
世羅高 大成館中 中国電力 西条農高 神辺旭高 井口中 NTT中国
2回 2:16:36 京都 13位(→) 15位(2↓) 4位(11↑) 2位(2↑) 3位(1↓) 3位(→) 1位(2↑)
勝間信弥 14:32 13位 坂口貴哉 9:03 25位 高尾憲司 25:52 1位 小西健 21:44 8位 塩見雄介 14:51 9位 船越裕介 9:21 33位 高岡寿成 41:13 1位
洛南高 綾部中 旭化成 立命館宇治高 福知山商高 男山三中 鐘紡
3回 2:18:15 福岡 5位(→) 1位(4↑) 1位(→) 1位(→) 1位(→) 1位(→) 1位(→)
小池浩一郎 14:26 5位 古賀孝志 8:45 1位 磯松大輔 26:42 9位 池田圭介 21:16 4位 野村佳史 14:39 1位 二瓶東吾 9:06 3位 川内勝弘 43:21 11位
九国大附高 比良松中 コニカ 大牟田高 大牟田高 友泉中 エスビー食品
4回 2:16:50 兵庫 4位(→) 6位(2↓) 5位(1↑) 5位(→) 2位(3↑) 2位(→) 1位(1↑)
藤井周一 14:16 4位 大中健嗣 8:56 15位 木戸真樹 26:13 6位 清水将也 21:45 5位 森口祐介 14:28 1位 埴岡恭平 9:03 5位 小島忠幸 42:09 2位
西脇工高 大河内中 積水化学 西脇工高 西脇工高 福崎東中 旭化成

現コース

大会 総合記録 都道府県 1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
5回 2:19:52 鹿児島 13位(→) 7位(6↑) 2位(5↑) 4位(2↓) 1位(3↑) 1位(→) 1位(→)
元田幸祐 20:32 13位 大野龍二 8:51 15位 永田宏一郎 24:05 1位 東郷誠 14:53 14位 橋ノ口滝一 24:35 1位 浜田直槻 9:09 14位 入船敏 37:47 1位
鹿児島実高 桜島中 鹿屋体育大 鹿児島実高 伊佐農林高 頴娃中 京セラ
6回 2:20:07 愛知 3位(→) 2位(1↑) 1位(1↑) 1位(→) 1位(→) 1位(→) 1位(→)
糟谷悟 20:09 3位 山下力也 8:46 6位 前田貴史 23:58 1位 中尾勇生 14:33 2位 鷲見知彦 25:15 4位 畔栁拓也 9:09 20位 渡辺聰 38:17 7位
中京大中京高 大森中 アラコ 中京大中京高 豊川工高 福岡中 アラコ
7回 2:19:54 福岡 2位(→) 3位(1↓) 4位(1↓) 1位(3↑) 1位(→) 1位(→) 1位(→)
大津聖 20:03 2位 足立芳之 8:54 19位 木野行純 24:32 14位 村上孝一 14:15 1位 土橋啓太 24:48 2位 爪丸晋吾 9:05 19位 大津誠 38:17 4位
大牟田高 比良松中 九電工 大牟田高 大牟田高 八屋中 トヨタ自動車九州
8回 2:19:06 福岡 3位(→) 3位(→) 2位(1↑) 2位(→) 1位(1↑) 1位(→) 1位(→)
土橋啓太 19:54 3位 中原知大 8:40 2位 木野行純 24:10 4位 吉井克 14:40 8位 石橋洋三 24:52 3位 小野兼嗣 9:02 12位 尾田賢典 37:48 2位
大牟田高 元岡中 九電工 大牟田高 福大大濠高 原中央中 関東学院大
9回 2:20:08 長野 2位(→) 2位(→) 5位(3↓) 5位(→) 1位(4↑) 1位(→) 1位(→)
佐藤悠基 20:10 2位 永田慎介 8:45 7位 太田貴之 24:52 22位 森田稔 14:42 7位 上野裕一郎 24:32 1位 高野寛基 8:54 7位 帯刀秀幸 38:13 8位
佐久長聖高 鉢盛中 駒澤大 佐久長聖高 佐久長聖高 小布施中 富士通
10回 2:20:02 長野 1位(→) 1位(→) 3位(2↓) 3位(→) 2位(1↑) 2位(→) 1位(1↑)
佐藤悠基 19:51 1位 唐沢充樹 8:51 16位 帯刀秀幸 24:40 26位 永田慎介 14:36 7位 松本昂大 25:04 3位 佐々木健太 9:04 7位 上野裕一郎 37:56 2位
佐久長聖高 伊那中 富士通 佐久長聖高 佐久長聖高 広徳中 中央大
11回 2:20:23 長野 10位(→) 8位(2↑) 2位(6↑) 2位(→) 1位(1↑) 1位(→) 1位(→)
永田慎介 20:43 10位 佐々木健太 9:03 8位 丸山敬三 24:54 7位 高野寛基 14:23 1位 松本昂大 24:25 1位 千葉健太 8:47 2位 佐藤悠基 38:08 4位
佐久長聖高 広徳中 東海大 佐久長聖高 佐久長聖高 箕輪中 東海大
12回 2:19:40 兵庫 9位(→) 2位(7↑) 1位(1↑) 1位(→) 1位(→) 1位(→) 1位(→)
谷野琢弥 20:27 9位 志方文典 8:34 1位 竹沢健介 23:50 3位 中山卓也 14:27 1位 八木勇樹 25:02 3位 野村亮太 9:09 6位 北村聡 38:11 6位
西脇工高 泉中 早稲田大 須磨学園高 西脇工高 福崎東中 日本体育大
13回 2:21:06 長野 3位(→) 2位(1↑) 1位(1↑) 1位(→) 1位(→) 1位(→) 1位(→)
千葉健太 20:13 3位 臼田稔宏 8:50 8位 佐藤悠基 23:53 3位 佐々木健太 14:37 1位 村沢明伸 24:41 1位 両角駿 9:08 10位 帯刀秀幸 39:44 33位
佐久長聖高 松川中 東海大 佐久長聖高 佐久長聖高 佐久東中 富士通
14回 2:18:43 長野 3位(→) 1位(2↑) 4位(3↓) 2位(2↑) 1位(1↑) 1位(→) 1位(→)
千葉健太 20:11 3位 両角駿 8:35 4位 佐藤悠基 24:25 16位 平賀翔太 14:28 1位 村沢明伸 23:55 1位 上田瑠偉 9:03 7位 上野裕一郎 38:06 6位
佐久長聖高 佐久東中 東海大 佐久長聖高 佐久長聖高 仁科台中 エスビー食品
15回 2:20:02 兵庫 2位(→) 2位(→) 13位(11↓) 4位(9↑) 4位(→) 4位(→) 1位(3↑)
西池和人 20:15 2位 井戸浩貴 8:50 5位 森本直人 25:25 37位 延藤潤 14:14 2位 志方文典 24:53 5位 中谷圭佑 8:52 7位 竹沢健介 37:33 2位
須磨学園高 新宮中 山陽特殊製鋼 三木高 西脇工高 上郡中 エスビー食品
16回 2:19:31 栃木 1位(→) 2位(1↓) 7位(5↓) 1位(6↑) 2位(1↓) 2位(→) 1位(1↑)
八木沢元樹 20:07 1位 栃木渡 8:51 9位 的場亮太 24:38 25位 塩谷桂大 14:25 1位 横手健 24:51 5位 豊田昂暉 9:00 19位 宇賀地強 37:39 5位
那須拓陽高 大平中 順天堂大 那須拓陽高 作新学院高 中村中 コニカミノルタ
17回 2:20:19 兵庫 1位(→) 1位(→) 7位(6↓) 4位(3↑) 7位(3↓) 5位(2↑) 1位(4↑)
中谷圭佑 20:12 1位 池田親 8:47 9位 志方文典 25:01 33位 広田雄希 14:32 2位 谷原先嘉 25:24 16位 高柳俊隆 8:51 4位 竹沢健介 37:32 1位
西脇工高 加古川山手中 早稲田大 西脇工高 市尼崎高 加古川山手中 エスビー食品
18回 2:19:51 兵庫 1位(→) 1位(→) 2位(1↓) 1位(1↑) 1位(→) 1位(→) 1位(→)
中谷圭佑 19:56 1位 池田親 8:34 4位 藤井啓介 24:08 7位 秋山雄飛 14:07 1位 広田雄希 25:00 2位 西村陽貴 8:58 4位 北村聡 39:08 25位
西脇工高 加古川山手中 中央学院大 須磨学園高 西脇工高 三木中 日清食品グループ
19回 2:19:20 長野 14位(→) 6位(8↑) 1位(5↑) 3位(2↓) 3位(→) 3位(→) 1位(2↑)
高森建吾 20:25 14位 名取燎太 8:41 7位 上野裕一郎 23:49 1位 藤木悠太 14:54 22位 春日千速 24:57 6位 相馬崇史 9:06 28位 矢野圭吾 37:28 1位
佐久長聖高 富士見中 DeNA 佐久長聖高 佐久長聖高 信州大付松本中 日本体育大
20回 2:19:14 埼玉 6位(→) 1位(5↑) 2位(1↓) 1位(1↑) 1位(→) 1位(→) 1位(→)
館沢亨次 20:14 6位 橋本龍 8:39 1位 設楽悠太 24:27 8位 小山直城 14:13 1位 小笹椋 24:46 2位 斉藤龍之介 8:56 12位 服部翔大 37:59 5位
埼玉栄高 毛呂山川角中 Honda 松山高 埼玉栄高 小川東中 Honda
21回 2:20:12 愛知 14位(→) 8位(6↑) 2位(6↑) 1位(1↑) 1位(→) 1位(→) 1位(→)
長谷川令 20:19 14位 大上颯麻 8:54 12位 田中秀幸 24:39 1位 三輪軌道 14:17 1位 青木祐人 24:34 2位 葛西潤 8:58 7位 山本修平 38:31 8位
豊川高 猿投台中 トヨタ自動車 愛知高 愛知高 東港中 トヨタ自動車

総合記録の太字は各コースの最高記録、所属の赤地はふるさと選手
|新しいページ|検索|ページ一覧|RSS|@ウィキご利用ガイド | 管理者にお問合せ
|ログイン|

トップに戻る






カウンター

Total -
Today -
Yesterday -


更新履歴

取得中です。






歴代


地方別


都道府県別


個人

区間記録
  • 旧コース(4回大会まで)
    現コース(5回大会以降)

都道府県別記録