メニュー

 (演奏会の告知は、別サイト下記の
「関西地区マンドリン演奏会情報」の掲示板をご利用ください。)


以下、別サイトで、枚方マンドリン合奏団の管理外です。
(枚方マンドリン合奏団ではリンク集等を管理しておりません。)

 お問合せ等は該当ページの管理者にお願いします。



枚方マンドリン合奏団 過去の定期演奏会の曲目
(直近のものから順に記載しています)

●第32回定期演奏会 2017.11.26 守口エナジーホール
♪1部  指揮: 金山 新治
  • ローレライパラフレーズ  Joseph Nesvadba/Silvio Ranieri編曲
  • 詩人の瞑想  Giuseppe Manente
  • Paradiso  武藤理恵

♪2部 指揮: 浅野 昌和
  • マンドリニストの生活  Johan Babtesta Kok/浅野昌和 補筆
  • 「ビートルズ メドレー1」より
  Yesterday、Ob-La-Di Ob-La-Da   小穴雄一 編曲
  • 青い山脈   服部良一/杉崎 豊 編曲
  • 「レコード大賞メドレー」より  勝手にしやがれ、北の宿から、
  襟裳岬、蕾、君がいるだけで、UFO   吉水秀徳 編曲

♪3部  指揮: 赤井 悟
  • 長谷郷絵巻物語より「朱雀門」  鈴木静一

アンコール:チャルダッシュ V.ビルリ


●第31回定期演奏会 2016.11.20 守口エナジーホール
♪1部  指揮: 金山 新治
  • 蒼い海の彼方へ  湯淺 隆
  • 茜        丸本 大悟
  • 初秋の唄     桑原 康雄

♪2部 指揮: 浅野 昌和
  • ムーランルージュの歌  G.オーリック/武藤 理恵編曲
  • エーゲ海の真珠  A.アルゲーロ/遠藤 秀安編曲
  • 365日の紙飛行機  角野 寿和・青葉 紘季/小川 琢也編曲
  • 古賀政男メドレー  古賀 政男/遠藤 秀安編曲
 (東京ラプソディ、影を慕いて、柔、丘を越えて 他)

♪3部  指揮: 赤井 悟
  • 3つのスペイン風舞曲   P.ラコム/A.モルラッキ
  • 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲  P.マスカーニ/中村 泰彦 作詞 P.マッツォーニ
  • 第二ギリシャ狂詩曲  N.ラウダス


●第30回定期演奏会 2015.11.8 守口エナジーホール
♪1部  指揮: 金山 新治
  • 組曲「カレリア」より「行進曲風に」(Jean Sibelius/小穴雄一 編曲)
  • 雨とコスモス (武井守成)
  • 踊る小花 (武井守成)
  • 歌劇「ナブッコ」序曲 (Giuseppe Verdi/Armanno Morlacchi)

♪2部 指揮: 浅野 昌和
  • 紅葉~ふるさと (岡野貞一 作曲 浅野昌和 編曲)
  • 四季の歌メドレー (近藤晃弘 編曲)
  • オー・ソレ・ミオ  (Eduardo Di Capua作曲 たかしまあきひこ編曲)
  • カタリカタリ (Salvatore Cardillo作曲 塩見壱郎 編曲)

♪3部  指揮: 赤井 悟
  • 喜歌劇「愛の悪戯」より第一幻想曲 (Ugo Bottacchiari/石村隆行 編曲)
  • 夏の庭 (Primo Silvestri)
  • 序曲ニ短調 (Salvatore Falbo Giangreco)

アンコール:千の風になって


●第29回定期演奏会 2014.11.16 守口エナジーホール
♪1部
  指揮:金山新治
  • 狂詩曲「海」 作品13 (鈴木静一)
  • 落葉の精 作品27 (武井守成)
  • プレリュード4 (吉水秀徳)

♪2部
  指揮:浅野昌和
  • 小さな記憶III (酒井国作)
  • Let It Go ~ありのままで~ (Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez/酒井国作 編曲)
  • ひき潮 (Robert Maxwell/武藤理恵・神谷幹夫 編曲)
  • お祭りマンボ (原 六朗/尾関美和子 編曲)
  • 川の流れのように (見岳 章/たかしまあきひこ 編曲)

♪3部
  指揮:赤井悟
  • 歌劇「アルテミシア」序曲 (Domenico Cimarosa/中野二郎 編曲)
  • 歌劇「南の港にて」間奏曲 (Niccola Spinelli/中野二郎 編曲)
  • 組曲「ナポリの風景」 (Illuminato Culotta/石村隆行 編曲)
  1.サンタ・ルチアの祭り
  2.ポジリポ地方の唄
  3.入江を照らす満月
  4.祭日の悪戯っ子

アンコール:ふるさと (岡野貞一/たかしまあきひこ 編曲)


●第28回定期演奏会 2013.11.17 守口エナジーホール
♪1部
  指揮:金山新治
  • 懐しき追憶 (Giuseppe Filippa/中野二郎 編曲)
  • 帰郷 (Konrad Helmut Wolki)
  • 間奏曲 (Salvatore Falbo Giangreco)

♪2部
  指揮:浅野昌和
  • 時代劇の世界をあなたに -Enjoy CHAMBARA World- (吉水秀徳編曲)
 ~ 暴れん坊将軍、三匹が斬る、必殺仕事人、水戸黄門
  • パリの香り(シャンソン・メドレー)より抜粋 (田原靖彦編曲)
 ~ パリの空の下、聞かせてよ愛の言葉を、すみれの花咲く頃、ろくでなし、バラ色の人生
  • 愛の讃歌(Marguerite Monnot/浅野昌和編曲)

♪3部
  指揮:赤井悟
  • マンドリン協奏曲ニ長調 から第3楽章 (Silvio Ranieri/松本譲編曲)
  • 歌劇「バグダッドの太守」より序曲 (Francois Adrien Boieldieu/松本譲編曲)

アンコール:旅愁を主題とする変奏曲 (服部 正)


●第27回定期演奏会 2012.11.11 守口エナジーホール
♪1部 
  指揮:金山新治
山嶽詩 (Simone Salvetti)
朝の歌 (Amedeo Amadei)
海の組曲 (Amedeo Amadei)
  I.La Serenata delle Naiadi ナィアーデのセレナード
  II.La Danza delle Ondine オンディーヌの踊り
  III.Il Canto delle Sirene シレーネの唄
  IV.La Fuga dei Tritoni トリトーネのフーガ

♪2部
  指揮:浅野昌和
庭の千草 (アイルランド民謡/浅野昌和 編曲)
グリーンスリーブス ~ アニー・ローリー (イギリス民謡/浅野昌和 編曲)
ムーンリバー (Henry Mancini/武藤理恵 編曲)

  指揮:太田幹彦
江~姫たちの戦国~ (吉俣 良/太田幹彦 編曲)

♪3部 
  指揮:赤井悟
シンフォニア 変ホ長調 (Vincenzo Bellini/中野二郎 編曲)
間奏曲 彷徨える霊 (Ugo Bottacchiari/中野二郎 編曲)
独創的序楽 国境なし (Giuseppe Manente/中野二郎 編曲)

アンコール:浜辺の歌 (成田為三/中野二郎 編曲)


●第26回定期演奏会 2011.11.26 門真ルミエールホール 大ホール
♪1部
  指揮:金山新治
序曲「ミルタリア」(Mario Maciocchi)
微風(武井守成)
組曲「山の印象」(鈴木静一)
  第1楽章 夜明け
  第2楽章 山行く歌
  第3楽章 高原の午後
  第4楽章 麓を指して

♪2部
  指揮:浅野昌和
踊り明かそう (Frederick Loewe/武藤理恵 編曲)
プリンク・プランク・プランク (Leroy Anderson/中野薫 編曲)
組曲「惑星」より「木星」 (Gustav Holst/藤田興 編曲)
翼をください (村井邦彦/長嶺賀子編曲 浅野昌和 補筆)
見上げてごらん夜の星を (いずみたく/浅野昌和 編曲)

♪3部
  指揮:赤井悟
組曲「エジプトの幻影」 (Giulio de Micheli/中野二郎 編曲)
  1.Danza 踊り
  2.Leggenda della Sfinge スフィンクスの伝説
  3.Sul Nilo ナイル河にて
月へのセレナータ (Giulio de Micheli/中野二郎 編曲)
序曲「メリアの平原にて」(Giuseppe Manente/中野二郎 整曲)

アンコール:愛の喜び (Jean-Paul Martini/Silvio Ranieri 編曲)


●第25回定期演奏会 2010.11.27 門真ルミエールホール 大ホール
♪1部 マンドリンオリジナル、編曲作品
  指揮:赤井悟
  • ヴェニスの一日(E.ネヴィン/中野二郎)
  • 『アルジェリア組曲』より第4楽章「フランス軍隊行進曲」(C.サン=サーンス/石村隆行)

  指揮:金山新治
  • ローラ序曲(H.ラヴィトラーノ)

♪2部 日本とロシアの音楽  指揮、編曲:浅野昌和
  • カチューシャの唄、砂山(中山晋平)
  • ロシアの歌メドレー
  ~一週間、カリンカ、カチューシャ、ともしび、黒い瞳、ポーリュシカ・ポーレ、パルナス、花の季節~

♪3部 邦人マンドリンオリジナル作品  指揮:川上麿主良
  • 杜の鼓動 第2楽章 魂の還る場所(丸本大悟)
  • パストラル・ファンタジー(藤掛廣幸)

アンコール:いつか王子様が


●第24回定期演奏会 2009.11.22 門真ルミエールホール 大ホール
♪1部 <邦人マンドリンオリジナル作品>  指揮:川上磨主良
  • プレリュード3(吉水秀徳)
  • 風の舞曲(小林由直)

♪2部 <映画、ミュージカル音楽>  指揮:浅野昌和
  • 「避暑地の出来事」より “夏の日の恋”(武藤理恵編曲)
  • 「ウェストサイド物語」より
   “アメリカ”(小穴雄一編曲)
   “トゥナイト”(武藤理恵編曲)
  • 「屋根の上のバイオリン弾き」より “サンライズ・サンセット”(武藤理恵編曲)
  • 「風と共に去りぬ」より“タラのテーマ”(小穴雄一編曲)

♪3部 <イタリアマンドリンオリジナル、編曲作品>  指揮:赤井悟
  • シンフォニア(G.マネンテ/中野二郎編曲)
  • 夜曲(S.コペルティーニ)
  • 交響的前奏曲(U.ボッタキアリ)

アンコール:パッヘルベルのカノン


●第23回定期演奏会 2008.11.29 門真ルミエールホール 大ホール
♪1部  <イタリアと日本の美しい旋律> 指揮:浅野昌和
  • フニクリ・フニクラ(L.Denza/M.Asano)
  • カタリ・カタリ(S.Cardillo/M.Asano)
  • ミヌエット(D.Berruti)
  • 夏の思い出(中田喜直/M.Asano)
  • 紅葉~ふるさと(岡野貞一/M.Asano)

♪2部 <邦人マンドリンオリジナル作品> 指揮:川上磨主良
  • 星の庭(小林由直)
  • 風のカンティレーナ(長谷川武宏)
  • 杜の鼓動 第3楽章 街の灯(丸本大悟)

♪3部 <クラシック編曲作品>  指揮:赤井悟
  • 歌劇「聖ボニファチオの伯爵オベルト」序曲(G.Verdi/C.Munier)
  • ラプソディ・イン・ブルー (G.Gershwin/N.Nagamine)
  • 「エグモント」序曲(L.v.Beethoven/F.Menichetti)

アンコール:モルダウ(スメタナ/赤井悟編曲)


●第22回定期演奏会 2007.11.23 門真ルミエールホール 大ホール
1部 <<マンドリンオリジナル曲>>
   指揮:浅野昌和
  • アラビアの隊商(W.バルヴァス)

   指揮:赤井悟
  • マンドリン芸術(G.マネンテ)

2部 <<アメリカで生まれた音楽>>
  <ルロイ・アンダーソン作品集~生誕100年を控えて>
  指揮:浅野昌和
  • ラッパ吹きの休日(L.アンダーソン/武藤理恵)
  • 踊る子猫(L.アンダーソン/中野薫)
  • そりすべり(L.アンダーソン/武藤理恵)
 <ディズニー映画音楽特集>
  指揮:川上 磨主良
  • 映画「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド (A.メンケン/武藤理恵)
  • 映画「ピノキオ」より 星に願いを (L.ハーライン/武藤理恵)
  • 映画「美女と野獣」より ひとりぼっちの晩餐会 (A.メンケン/武藤理恵)

3部 <<マンドリン編曲&オリジナル作品>>
  指揮:赤井悟
  • 北欧のスケッチ(A.アマディ/中野二郎)
  • 英雄葬送曲(C.O.ラッタ)

アンコール:浜辺の唄


●第21回定期演奏会 2006.11.23 門真ルミエールホール 大ホール
1部 指揮:吉田明子
  • 怯える小鳥      G.フィリッパ作曲/中野二郎編曲
  • 森の逍遥       E.アレシオス作曲
  • アンダルシアの夜   A.ストロンコーネ作曲/中野二郎編曲
  • アルハンブラの想い出 F.タルレガ作曲/D.フォルティア編曲

2部 指揮:小出弘
  • 民謡“木曽節”に基づく小狂想曲  池ヶ谷一郎作曲
  • ひえつき節(山口吉雄編曲)
  • 日本の幻想「会津磐梯山~八木節」 高野吉司編曲
  • 最初から今まで 中川信良編曲

3部 指揮:赤井悟
  • 二人の友         G.フィリッパ作曲/中野二郎
  • ソルヴェイグの歌     E.グリーグ作曲/中野二郎
歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 M.I.グリンカ作曲/中野二郎編曲

アンコール
 アイネ・クライネ・ナハトムジーク(モーツァルト)


●第20回定期演奏会 2005.11.20 守口エナジーホール
第1部  邦人作品  指揮: 小出弘
  • 古戦場の秋    小池正夫 作曲
  • 初秋の唄      武井守成 作曲
  • 春への招待    木村弦三 作曲/木村昱介 補編 

第2部 映画音楽  指揮: 吉田明子
  • 映画「黄色いリボン」主題歌 黄色いリボン      アメリカ民謡/平吉功樹 編曲
  • 映画「ティファニーで朝食を」より  ムーンリバー   ヘンリー・マンシーニ 作曲/山本雅三 編曲

  • ビバ・チャップリン   山本雅三編曲
   映画「街の灯」より ラ・ヴィオレテラ  パディージャ 作曲
   映画「モダン・タイムス」より  スマイル      チャップリン 作曲
            同      ティティナ     ダニデルフ 作曲
  • 映画「エデンの東」主題歌 エデンの東   ローゼンマン 作曲/塩見壱郎 編曲

第3部 マンドリンオーケストラ曲  指揮: 赤井悟
  • 組曲「吟遊詩人」  A.アマディ 作曲/中野二郎 編曲
  • 劇的序楽       A.カペレッティ 作曲 

アンコール
 影を慕いて  古賀政男作曲


●第19回定期演奏会 2004.11.14 守口エナジーホール
第1部     指揮: 吉田明子
  • サントワマミー
  • いい日旅立ち
  • 見上げてごらん夜の星を

第2部     指揮: 小出弘
  • マンドリン協奏曲 ハ長調    A.ヴィヴァルディ作曲/S.ベーレント編曲
  • マンドラとツップオーケストラのための序奏とアレグロ  G.ブラウン作曲
  • ギター協奏曲 イ長調      F.カルリ作曲/藤田興編曲

第3部 
           指揮: 菅原隆志
  • 初秋の唄    桑原康雄作曲
  • 夢の桃太郎   山田耕筰作曲/中野二郎編曲  

      指揮: 赤井悟
  • 歌劇「仮面」序曲  P.マスカーニ作曲/U.ボッタキアリ編曲
終曲 

      指揮: 四方満之
  • マンドリンの群れ  C.A.ブラッコ作曲
アンコール
無線電信第一連隊   G.マネンテ作曲/中野二郎編曲


●第18回定期演奏会 2003.11.3 守口エナジーホール
第1部  クラシック編曲作品  指揮: 四方満之
1.歌劇「カヴァレリア ルスティカーナ」 間奏曲     P.マスカーニ作曲/V.ビルリ 編曲
2.歌劇「椿姫」第1幕への前奏曲   G.ヴェルディ作曲/中野 二郎 編曲
3.ハンガリア舞曲 第5番      J.ブラームス作曲/M.Vicari 編曲
4.ハンガリア舞曲 第6番      J.ブラームス作曲/Z.Pratesi 編曲

第2部 ラテンステージ  指揮: 吉田明子
1.コーヒールンバ        Jose Manzo Perroni 作曲
2.エストレジータ        Manuel Maria Ponce作曲
3.セレソ・ローサ        Pierre Louiguy作曲/松本譲 編曲
4.マンボNO.5        Perez Prade作曲/松本 譲 編曲
5.べサメ・ムーチョ       Consuelo Velazquez作曲/松本 譲 編曲

第3部 情景を描写したマンドリンオーケストラ曲  指揮: 赤井悟
1.序曲「今と昔」        G.マネンテ作曲/中野 二郎 編曲
2.マドリッドへの帰還      L.ボッケリーニ作曲/中野 二郎 編曲
3.祭              Q.ファブリ作曲/中野 二郎 編曲

アンコール
 慕情~Love is a many splendored thing   Sammy Fain作曲/浅野昌和編曲


●第17回定期演奏会 2002.11.9 守口エナジーホール
第1部  クラシック編曲作品  指揮: 吉田明子
1.「劇場支配人」序曲  モーツァルト作曲/G.F.ポーリ 編曲

  バレエ組曲「くるみ割り人形」より
2.行進曲
3.花のワルツ      チャイコフスキー作曲/塩見 壱郎 編曲

第2部 日本の童謡・唱歌  指揮: 赤井悟
1.夏は来ぬ
2.里の秋
3.椰子の実
4.浜辺の唄
5.赤とんぼ
6.花

第3部 マンドリンオリジナル作品集 
 指揮: 四方満之
1.古譚       E.ジュディチ作曲
2.山吹く風     A.モルラッキ作曲
 指揮: 浅野昌和
3.プレリュード2  吉水 秀徳作曲

アンコール
 メモリー   Andrew LLoyd Webber作曲/浅野 昌和 編曲


●第16回定期演奏会 2001.11.17 守口エナジーホール
第1部  アマディ曲集  指揮: 吉田明子
1.英雄行進曲「イタリア」 A.アマディ 作曲
2.牧歌          A.アマディ 作曲
3.小組曲 降誕祭の夜   A.アマディ 作曲

第2部 カンツォーネ曲集  指揮: 塩見壱郎
1.愛の喜び           G. Martini作曲/S.ラニエリ 編曲 
2.カタリカタリ (★)     S.Cardillo作曲
3.帰れソレントへ (★)   E.Curtis作曲
4.ナポリ・タランティラ     E.メッツァカーポ 作曲
5.オー・ソレ・ミオ (★)   E.Capua作曲
6.マンマ (★)        C.A.Bixio作曲
 (★)テノール独唱/尾形光雄

第3部 マンドリンオリジナル作品集  指揮: 赤井悟
1.ロマンツァとボレロ ~雪~  H.ラヴィトラーノ 作曲
2.前奏曲「黄昏」        D.ベルッティ 作曲
3.ギリシャ風主題に依れる序楽   N.ラウダス 作曲

アンコール
 ペラギアの歌 ~コレリ大尉のマンドリンより


●第15回定期演奏会 2000.10.15 守口エナジーホール
第1部  スペイン曲集  指揮: 吉田明子
1.ハレオ・デ・ヘレス    スペイン舞曲/A.アマディ 編曲
2.アルハンブラの思い出   F.タルレガ 作曲/D.フォリティア 編曲
3.組曲 スペインの印象   E.ブーシェロン 作曲

第2部 クラシック音楽  指揮: 赤井悟
1.歌劇「魔笛」序曲       W.A.モーツァルト 作曲/中野二郎 編曲
2.歌劇「カルメン」間奏曲     G.ビゼー 作曲/鈴木静一 編曲
3.ルーマニア狂詩曲第1番イ長調   G.エネスコ 作曲/鈴木静一 編曲

第3部 邦人作曲家によるマンドリン音楽  指揮: 塩見壱郎
1.「大黄河」 より   宗次郎 作曲/藤岡正編曲
2.毬つき遊び     中野二郎 作曲
3.舞踊風組曲第2番   久保田 孝作曲

アンコール
 無線電信第一連隊   G.マネンテ 作曲


●第14回定期演奏会(44名) 1999.11.14 守口エナジーホール
 1部                    指揮: 塩見壱郎
  ◇ 懐かしの映画音楽より ~   平吉功樹編曲
     踊り明かそう、慕情、黄色いリボン
  ◇ 幻想組曲「南海の朝焼け」     平吉功樹作曲

 2部 協奏曲によるバロック音楽  指揮: 塩見壱郎
  ◇ ギター協奏曲 ニ長調         A.ヴィヴァルディ/S.ベーレント 編曲
  ◇ マンドリン協奏曲 第二番 ホ長調   J.S.バッハ

 3部 マンドリンの名曲    指揮: 赤井 悟
  ◇ 還俗修道士       G.フィリッパ 作曲/中野二郎 編曲
  ◇ 夏の庭         P.シルヴェストリ 作曲
  ◇ 華燭の祭典       G.マネンテ 作曲/中野二郎 編曲


●第13回定期演奏会(52名) 1998.12.19 メセナ枚方
 1部                  指揮: 赤井 悟             
  ◇「3声のカノンとジーグ ニ長調」より “カノン”
             J.パッヘルベル作曲/S.ダゴスト編曲
  ◇歌劇「カヴァレリアルスティカーナ」より “間奏曲”
             P.マスカーニ作曲/永井裕一編曲
  ◇「カルメン」組曲より “終曲”
             G.ビゼー作曲/宮田俊一郎編曲
  ◇歌劇「南の港にて」より “間奏曲”
             N.スピネルリ作曲/中野二郎編曲
  ◇合奏協奏曲 ハ長調
             A.ヴィヴァルディ作曲/中野二郎編曲

 2部                 指揮: 塩見壱郎
  ◇夢の桃太郎    山田耕筰作曲/中野二郎編曲
    1. Prelude「夢路」     2. Minuettino「流の桃」
    3. Waltz「誕生の喜び」  4. Rondinetto「森のたわむれ」
    5. Scherzino Diabolo「鬼が島」
    6. Marcia Trionfante「凱旋」
  ◇パストラル・ファンタジー       藤掛廣幸作曲

  アンコール:峠(鈴木静一作曲)
  エンディング:浜辺の唄(中野二郎編・作曲)


●第12回定期演奏会(38名) 1997.12.21 メセナ枚方
 1部                    指揮: 塩見壱郎
  ◇ アイネクライネナハトムジーク  W.A.モーツァルト作曲/M.マチョッキ編曲
  ◇ アンダンテカンタービレ   P.チャイコフスキー作曲/J.B.コック編曲
  ◇ ピチカート・ポルカ      Joh. et Josef シュトラウス作曲
  ◇ 美しく青きドナウ        Joh.シュトラウス作曲
 2部                    指揮: 塩見壱郎
  ◇ 成吉思汗(チンギスハーン)陵祭随想曲   趙星作/塩見壱郎編曲
   (A) 一代天橋的霊殿(天の申し子の霊殿)
   (B) 虔誠的祭祀(敬虔なる祭祀)
   (C) 歴史的回声(歴史のこだま)
   (D) 雄鷹飛向天光雲影(鷲は天の彼方へと飛ぶ)
  ◇ さくらさくら(琵琶独奏:蘇曹娟)
  ◇「荒城の月」を主題とせる
     二つのマンドリンの為の変奏曲    服部正作曲
     マンドリン独奏: 赤井学、栄山圭俊
 3部                    指揮: 赤井 悟
  ◇ スカンジナビア組曲      E.J.フレデリクセン作曲/H.エルドレン編曲
    1.山の頂にて 2.丘へ 3.ヴァイキングの侵略 4.トロールの踊り
  ◇ 夜想的間奏曲         R.クレパルディ作曲
  ◇ 序曲ニ短調          S.ファルボ作曲
  アンコール: 赤鼻のトナカイ


●第11回定期演奏会(29名) 1996.11.4 メセナ枚方
 1部                    指揮: 浅野昌和
  ◇ ペルシャの市場にて          A.W.ケテルビー作曲/S.ラニエリ編曲
  ◇ 愛の挨拶               E.エルガー作曲/W.アルゾフ編曲
  ◇ 「威風堂々」第1番          E.エルガー作曲/浅野昌和編曲
 2部                    指揮: 塩見壱郎
  ◇ 音楽詩「柳河抄」           鈴木静一作曲
 3部                    指揮: 赤井 悟
  ◇ ブルレスカ              P.シルヴェストリ作曲
  ◇ エチオピア小景            V.ビルリ作曲/中野二郎編曲
  ◇ メリアの平原にて           G.マネンテ作曲/中野二郎編曲


●第10回定期演奏会(31名) 1995.11.26 メセナ枚方
 1部                    指揮: 浅野昌和
  ◇ 組曲第1番ロ短調           久保田孝作曲
  ◇ ロンドンデリーの唄          アイルランド民謡/平山英三郎編曲
  ◇ セレナーデNO.2            藤掛廣幸作曲
 2部                    指揮: 赤井 悟
  ◇ 民謡“木曽節”に基づく小狂想曲    池ヶ谷一郎作曲
  ◇ “旅愁”の主題による変奏曲      服部正作曲
  ◇ ナポリ風狂詩曲           R.カラーチェ作曲/中野二郎・塩見壱郎編曲
  ◇ ウォルト・ディズニー メドレー    小穴雄一編曲
     不思議の国のアリス ~ ビビディ・バビディ・ブー ~ いつか王子様が ~
     星に願いを ~ チムチムチェリー ~ イッツ・ア・スモール・ワールド ~
     ミッキーマウスマーチ


●第9回定期演奏会(31名) 1994.12.23 メセナ枚方
 1部                    指揮: 赤井 悟
  ◇ 夏の宵                D.ベルッティ作曲
  ◇ 夜曲                 S.コペルティーニ作曲
  ◇ 過去への賛仰             L.M.フォクト作曲
 2部                    指揮: 塩見壱郎
  ◇ 中野二郎作品集
      からたちの花ワルツ ~ 線香花火 ~ 五月雨るる日の憂うつ ~ 濡れ燕
      海女の子供 ~ 海沿い野道 ~ 浜辺の唄
 3部                    指揮: 赤井 悟
  ◇ 音楽物語「朱雀門」(長谷雄卿草紙より) 鈴木静一作曲


●第8回定期演奏会(28名) 1993.11.14 メセナ枚方
 1部                    指揮: 赤井 悟
  ◇ 「我もし王者なりせば」序曲      A.C.アダン作曲
  ◇ マドリードへの帰還          L.ボッケリーニ作曲
  ◇ 交響詩「わが祖国」より
       第二曲『モルダウ』        B.スメタナ作曲/赤井悟編曲
 2部                    指揮: 塩見壱郎
  ◇ 懐かしき映画音楽集          平吉功樹 構成・編曲
      マイ・フェア・レディ ~ 慕情 ~ 太陽がいっぱい ~ 旅情 ~ 黄色いリボン
 3部                    指揮: 塩見壱郎
  ◇ 独唱とマンドリン・オーケストラの
     為の譚詩モンゴル民謡より「白い馬」  大栗裕作曲/蓬莱泰三編曲


●第7回定期演奏会(27名) 1992.11.29 牧野公民館
 1部                    指揮: 塩見壱郎
  ◇ グラナダ               A.ララ作曲
  ◇ カタリ・カタリ            L.カルディロ作曲
  ◇ セレナーデ              シューベルト作曲/E.メッツァカーポ編曲
  ◇ “旅愁”の主題による変奏曲      服部正作曲
 2部                    指揮: 赤井 悟
  ◇ 荒城の月幻想曲            服部正作曲
  ◇ 組曲「漁村の一夜」          中野二郎作曲
 3部                    指揮: 堀 健志
  ◇ カシアーナの温泉           G.マネンテ作曲/中野二郎編曲
  ◇ 「ペールギュント組曲」より
     ソルヴェイグの歌          E.H.グリーグ作曲/鈴木静一編曲
  ◇ 楽詩「雪の造型」           鈴木静一作曲


●第6回定期演奏会(24名) 1991.11.24 牧野公民館
 1部                    指揮: 堀 健志
  ◇ ドナウ河のさざなみ          J.イワノヴィッチ作曲/平山英三郎編曲
  ◇ ローレライ・パラフレーズ       J.ネスヴァドバ作曲/S.ラニエリ編曲
  ◇ 歌劇「オラッチ兄弟と
       クリアッチ兄弟」序曲      D.チマローザ作曲/ G.F.ポーリ編曲
 2部                    指揮: 塩見壱郎
  ◇ 「こどもの歳時記」より        中野二郎作曲
      四月<梨の花> 五月<夜明けのオルゴール> 七月<山はいいな>
      八月<海の子守歌> 十二月<クリスマス>
 3部                    指揮: 塩見壱郎
  ◇ ハンガリア狂詩曲           D.ポッパー作曲/中野二郎編曲
  ◇ アルハンブラの思い出         F.タレルガ作曲
  ◇ ヴェルレーヌの詩に寄せる三楽章    鈴木静一作曲


●第5回定期演奏会(27名) 1990.11.25 牧野公民館
 1部                    指揮: 大塚日出男
  ◇ シンコペーテッド・クロック    L.アンダーソン作曲/たかしまあきひこ編曲
  ◇ 交響曲「新世界」より
     第2楽章ラルゴ         A.ドヴォルザーク作曲/たかしまあきひこ編曲
  ◇ 序曲「真夏の夜の夢」より
     結婚行進曲             メンデルスゾーン作曲/宮田俊一郎編曲
  ◇ 「バグダッドの太守」より序曲     ボアエルデュ作曲/宮田俊一郎編曲
 2部                    指揮: 塩見壱郎
  ◇ 四重奏「ソナタ第3番」        F.グラニアーニ作曲/近藤晃弘編曲
  ◇ 四季の歌メドレー           近藤晃弘編曲
 3部                    指揮: 堀 健志
  ◇ バレエ組曲「くるみ割り人形」より
     “花のワルツ”         チャイコフスキー作曲/たかしまあきひこ編曲
  ◇ 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」
     より間奏曲             P.マスカーニ作曲/M.マチョッキ編曲
  ◇ 日本二十六聖人殉教ミサによる
     悲愴序曲「受難のミサ」       鈴木静一作曲


●第4回定期演奏会(34名) 1989.11.19 牧野公民館
 1部                    指揮: 赤井 悟
  ◇ 真珠採りのタンゴ           G.ビゼー作曲/坂敏弘編曲
  ◇ ギターセレナーデ           F.ファンク、P.ホルム作曲/坂敏弘編曲
  ◇ 黒い瞳のタンゴ            ロシア民謡
 2部                    指揮: 山名敏雄
  ◇ 風鈴はもうつるさない         稲谷嘉平作曲
 3部                    指揮: 赤井 悟
  ◇ 海の組曲               A.アマディ作曲
  ◇ ギリシャ風狂詩曲           N.ラウダス作曲


●第3回定期演奏会(30名) 1988.11.13 牧野公民館
 1部                    指揮: 山名敏雄
  ◇ カノン              J.パッヘルベル作曲/S.ダゴスト編曲
  ◇ ペルシャの市場にて          A.W.ケテルビー作曲
  ◇ ラテンメドレー
       グラナダ ~ コーヒールンバ ~ エスパニアカーニ
 2部                    指揮なし
  ◇ 幻想的円舞曲             E.マルティーニ作曲
 3部                    指揮: 赤井 悟
  ◇ 水車小屋の娘たち           M.マチョッキ作曲
  ◇ 間奏曲                S.ファルボ作曲
  ◇ パストラル・ファンタジー       藤掛廣幸作曲


●第2回定期演奏会(33名) 1987.11.15 さだ公民館
 1部                    指揮: 赤井 悟
  ◇ 初秋の唄               武井守成作曲
  ◇ 踊る小花               武井守成作曲
  ◇ 浜辺の唄               成田為三作曲/中野二郎編曲
 2部                    指揮: 赤井 悟
  ◇ 第二幻想曲              中野二郎作曲
  ◇ 協奏曲ト長調             ヴィヴァルディ作曲
 3部                    指揮: 赤井 悟
  ◇ 荒城の月幻想曲            服部正作曲
  ◇ シンフォニエッタ第2番
     “ロマンチック”          大栗裕作曲


●第1回定期演奏会(29名) 1986.11.16 さだ公民館
 1部                    指揮: 赤井 悟
  ◇ “蝶々”を主題とせる変奏曲      服部正作曲
  ◇ 民謡“木曽節”に基づく小狂想曲    池ヶ谷一郎作曲
  ◇ “旅愁”の主題による変奏曲      服部正作曲
 2部                    指揮: 赤井 悟
  ◇ 影を慕いて              古賀政男作曲
  ◇ 四季の歌メドレー           近藤晃弘編曲
 3部                    指揮: 赤井 悟
  ◇ ドン・ジョバンニのセレナータ     モーツァルト作曲
  ◇ 雨とコスモス             武井守成作曲
  ◇ 劇的序楽“細川ガラシャ夫人”     鈴木静一作曲





| 新しいページ | 編集 | 差分 | 編集履歴 | ページ名変更 | アップロード | 検索 | ページ一覧 | タグ | RSS | ご利用ガイド | 管理者に問合せ |
@wiki - 無料レンタルウィキサービス | プライバシーポリシー