SF百科図鑑 ネビュラ賞受賞作リスト2003


※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

ネビュラ賞受賞作リスト


[an error occurred while processing this directive]



ネビュラ賞はアメリカのSF作家協会が会員投票で選ぶもので、候補作についてヒューゴー賞との間の仕組みの違いがかなり大きい。傾向はといえば、娯楽性の高いものよりも比較的地味目の文芸作品、ファンタジーとの境界作品、ベテランよりも新人/未受賞作家を優先受賞させる傾向にある。

1965
  【Novel】
[受賞作] 『デューン砂の惑星 1,2,3,4』Duneフランク・ハーバート(Frank Herbert)

惑星生態学的考証に裏打ちされた重厚な政治SF。砂漠の星アラキスの生態系描写がたまらない。ストーリーの基本はやや大時代な王朝ものでもう少し工夫が欲しかった気がするが、異星のリアルな描写と波乱万丈の人間ドラマを組み合わせて複雑なプロットの大長編に仕上げた腕力は評価したい。ハインラインの「異星の客」と並びヒッピーの聖典、ベストセラーとなり、のち、リンチが映画化した(商業的にはコケたけど)。8点。

[候補作]
  All Flesh is Grass クリフォード・D・シマック(CliffordD.Simak)
  The Clone シオドア・L・トーマス(Theodore Thomas)&ケイト・ウィルヘイム(Kate Wilhelm)
  『ブラッドマネー博士』 Dr.Bloodmoneyフィリップ・K・ディック(Philip K. Dick)
  The Escape Orbit ジェイムズ・ホワイト(James White)
  『人類皆殺し』TheGenocidesトーマス・M・ディッシュ(Thomas M. Disch)
  『ノヴァ急行』Nova Expressウイリアム・バロウズ(WilliamBurroughs)
  A Plague of Demons キース・ローマー(Keith Laumer)
  Rogue Dragon アブラム・デイヴィッドスン(Avram Davidson)
  The Ship That Sailed the Time Stream (G. C. Edmonson)
  The Star Fox ポール・アンダースン(Poul Anderson)
  『パーマー・エルドリッチの三つの聖痕』The ThreeStigmataof Palmer Eldritch フィリップ・K・ディック(Philip K.Dick)
9点

  【Novella】
 [受賞作] 『ドリーム・マスター -中編版』He WhoShapesロジャー・ゼラズニイ(Roger Zelazny)
 [受賞作]「唾の樹」 The SalivaTreeブライアン・W・オールディス(Brian W. Aldiss)
  The Ballad of Beta-2 サミュエル・R・デレーニイ(SamuelR.Delany)
  The Mercurymen C・C・マキャップ(C. C. MacApp)
  On the Storm Planetコードウェイナー・スミス(CordwainerSmith)
  Research Alpha A・E・ヴァン・ヴォクト(A. E. van Vogt)&ジェイムズ・H・シュミッツ(James H. Schmitz)
  Rogue Dragon アブラム・デイヴィッドスン(Avram Davidson)
  Under Two Moons フレデリック・ポール(Frederik Pohl)
  【Novellette】
 [受賞作]「その顔はあまたの扉、その口はあまたの灯」The Doors ofHis Face, the Lamps of His Mouthロジャー・ゼラズニイ(Roger Zelazny)
  The Adventure of the Extraterrestrialマック・レナルズ(MackReynolds)
  At the Institute ノーマン・ケーガン(Norman Kagan)
  「決断者たち」 The Decision Makersジョゼフ・グリーン(JosephGreen)
  The Earth Merchants ノーマン・ケーガン(Norman Kagan)
  Four Ghosts in Hamlet フリッツ・ライバー(Fritz Leiber)
  Goblin Night ジェイムズ・H・シュミッツ(James H. Schmitz)
  Half a Loaf (R. C. Fitzpatrick)
  Laugh Along With Franz ノーマン・ケーガン(Norman Kagan)
  The Life of Your Time (Michael Karageorge)
  Maiden Voyage (J. W. Schutz)
  The Masculinist Revolt ウイリアム・テン(William Tenn)
  「赤方偏移の仮面」Masque of the RedShiftフレッド・セイバーヘーゲン(Fred Saberhagen)
  102 H-Bombs トーマス・M・ディッシュ(Thomas M. Disch)
  「忘却の惑星」Planet ofForgettingジェイムズ・シュミッツ(James H. Schmitz)
  「ちょっとお話ししませんか」Shall We Have a LittleTalk?ロバート・シェクリイ(Robert Sheckley)
  The Shipwrecked Hotel ジェイムズ・ブリッシュ(James Blish)&(Norman L. Knight)
  Small One (Clayton McCarty)
  「消失点」Vanishing Pointジョナサン・ブランド(JonathanBrand)
  【Short Story】
 [受賞作]「「悔い改めよ、ハーレクイン!」とチクタクマンはいった」'Repent,Harlequin!' Said the Ticktockman ハーラン・エリスン(HarlanEllison)
  Balanced Ecology ジェイムズ・H・シュミッツ(JamesH.Schmitz)
  「地獄で立往生」 Becalmed in Hellラリイ・ニーヴン(LarryNiven)
  A Better Mousehole エドガー・パングボーン(Edgar Pangborn)
  Better Than Ever (Alex Kris)
  「時計じかけの医者」Calling Dr.Clockworkロン・グーラート(Ron Goulart)
  Come to Venus Melancholy トーマス・M・ディッシュ(ThomasM.Disch)
  「コンピュータは語らない」 Computers Don'tArgueゴードン・R・ディクスン(Gordon R. Dickson)
  Cyclops フリッツ・ライバー(Fritz Leiber)
  「悪魔の車」 Devil Carロジャー・ゼラズニイ(RogerZelazny)
  The Eight Billion リチャード・ウィルスン(Richard Wilson)
  「目は見るばかりが能じゃない」Eyes Do More ThanSeeアイザック・アシモフ(Isaac Asimov)
  A Few Kindred Spiritsジョン・クリストファー(JohnChristopher)
  「創建者」Founding Fatherアイザック・アシモフ(IsaacAsimov)
  「ゲーム」Games ドナルド・バーセルミ(Donald Barthelme)
  「新しき良き時代」The Good NewDaysフリッツ・ライバー(Fritz Leiber)
  The House the Blakeneys Builtアヴラム・デイヴィッドスン(AvramDavidson)
  「うちの町内」In Our Block R・A・ラファティ(R.A.Lafferty)
  Inside Man H・L・ゴールド(H. L. Gold)
  Keep Them Happy (Robert Rohrer)
  A Leader for Yesterday マック・レナルズ(Mack Reynolds)
  Lord Moon (Jand Beauclerk)
  The Mischief Maker リチャード・オーリン(Richard Olin)
  Of One Mind (James Durham)
  「河を渡って木立をぬけて」Over the River and Through theWoodsクリフォード・D・シマック(Clifford D. Simak)
  The Peacock King テッド・ホワイト(Ted White) & (L. McCombs)
  「スロー・チューズデー・ナイト」Slow TuesdayNightR・A・ラファティ(R. A. Lafferty)
  Souvenir J・G・バラード(J. G. Ballard)
  Though a Sparrow Fall (Scott Nichols)
  Uncollected Works リン・カーター(Lin Carter)
  Wrong-Way Street ラリイ・ニーヴン(Larry Niven)

1966
  【Novel】
 [受賞作] 『バベル-17』Babel-17サミュエル・R・デレーニイ(Samuel R. Delany)
 [受賞作] 『アルジャーノンに花束を』 Flowers forAlgernonダニエル・キイス(Daniel Keyes)
  『月は無慈悲な夜の女王』 The Moon Is a HarshMistressロバート・A・ハインライン(Robert A. Heinlein)
  【Novella】
 [受賞作] 「最後の城」 The LastCastleジャック・ヴァンス(Jack Vance)
  The Alchemist チャールズ・L・ハーネス(Charles L. Harness)
  Clash of Star Kingsアブラム・デイヴィッドスン(AvramDavidson)
  【Novelette】
 [受賞作] Call Him Lord ゴードン・R・ディクスン(GordonR.Dickson)
  「インキーに詫びる」 Apology toInkyロバート・M・グリーン・ジュニア(Robert M. Green Jr.)
  An Ornament to His Professionチャールズ・L・ハーネス(CharlesL. Harness)
  The Eskimo Invasion (Hayden Howard)
  「この嵐の瞬間」The Moment of theStormロジャー・ゼラズニイ(Roger Zelazny)
  【Short Story】
 [受賞作] 「秘密の遊び場」The SecretPlaceリチャード・マッケナ(Richard McKenna)
  「去りにし日々の光」Light of Other Daysボブ・ショウ(BobShaw)
  「彼の時間の男」Man In HisTimeブライアン・W・オールディス(Brian W. Aldiss)

1967
  【Novel】
 [受賞作] 『アインシュタイン交点』EinsteinIntersectionサミュエル・R・デレーニイ(Samuel R. Delany)
  Chthon ピアズ・アンソニイ(Piers Anthony)
  The Eskimo Invasion (Hayden Howard)
  『光の王』Lord of Light ロジャー・ゼラズニイ(RogerZelazny)
 『いばらの旅路』Thornsロバート・シルヴァーバーグ(RobertSilverberg)
  【Novella】
 [受賞作] 『この人を見よ』Behold theManマイケル・ムアコック(Michael Moorcock)
  『竜の戦士 第一部』Weyr Searchアン・マキャフリイ(AnneMcCaffrey)
  「ホークスビル収容所」HawksbillStationロバート・シルヴァーバーグ(Robert Silverberg)
  「紫年金の遊蕩者」 Riders of the PurpleWageフィリップ・ホセ・ファーマー(Philip Jos?Farmer)
  If All Men Were Brothers Would You Let One Marry YourSister?シオドア・スタージョン(Theodore Sturgeon)
  【Novelette】
 [受賞作] 「骨のダイスを転がそう」 Gonna Roll theBonesフリッツ・ライバー(Fritz Leiber)
  「十二月の鍵」 The Keys toDecemberロジャー・ゼラズニイ(Roger Zelazny)
 「プリティ・マギー・マネーアイズ」 Pretty MaggieMoneyeyesハーラン・エリスン(Harlan Ellison)
  『プロテクター』 Flatlanderラリイ・ニーヴン(LarryNiven)
  「この死すべき山」The MortalMountainロジャー・ゼラズニイ(Roger Zelazny)
  【Short Story】
 [受賞作] 「然り、そしてゴモラ」Aye, andGomorrahサミュエル・R・デレーニイ(Samuel R. Delany)
  Answering Service フリッツ・ライバー(Fritz Leiber)
  「ベイビィ、きみはすばらしかった」Baby, You WereGreatケイト・ウィルヘイム(Kate Wilhelm)
  The Doctor シオドア・トーマス(Theodore Thomas)
 「流れガラス」Driftglassサミュエル・R・デレーニイ(SamuelR. Delany)
  Earthwoman R・ブレットナー(R. Bretnor)

1968
  【Novel】
 [受賞作] 『成長の儀式』Rite ofPassageアレクセイ・パンシン(Alexei Panshin)
  Black Easter ジェイムズ・ブリッシュ(James Blish)
  『アンドロイドは電気羊の夢を見るか』Do Androids DreamofElectric Sheep? フィリップ・K・ディック(Philip K.Dick)
  『時の仮面』The Masks ofTimeロバート・シルヴァーバーグ(Robert Silverberg)
  『トマス・モアの大冒険』PastMasterR・A・ラファティ(R. A. Lafferty)
  Picnic on Paradise ジョアンナ・ラス(Joanna Russ)
  Stand on Zanzibar ジョン・ブラナー(John Brunner)
  【Novella】
 [受賞作] 『竜の戦士-第四部』Dragonriderアン・マキャフリイ(Anne McCaffrey)
  「明日より永遠に」The Day BeyondForeverキイス・ローマー(Keith Laumer)
  Hawk Among the Sparrows (Dean McLaughlin)
  「ただ暗黒」 Lines ofPowerサミュエル・R・デレーニイ(Samuel R. Delany)
  『夜の翼 第一部』Nightwingsロバート・シルバーヴァーグ(Robert Silverberg)
  【Novelette】
 [受賞作] 「世界の母」Mother in theWorldリチャード・ウィルスン(Richard Wilson)
  「最終戦争」Final War K・M・オドネル(K. M. O'Donnell)
  The Guerilla Trees H・H・ホリス(H. H. Hollis)
  The Listeners ジェイムズ・E・ガン(James E. Gunn)
  「巨人の棲む星」Once There Was aGiantキース・ローマー(Keith Laumer)
  「肉の分かちあい」The Sharing ofFleshポール・アンダースン(Poul Anderson)
  Total Environment ブライアン・W・オールディス(BrianW.Aldiss)
  【Short Story】
 [受賞作] 「計画する人」 ThePlannersケイト・ウィルヘイム(Kate Wilhelm)
  「変身の祭り」 The Dance of the Changer and theThreeテリー・カー(Terry Carr)
  Idiot's Mate (Robert Taylor)
  「キリエ」Kyrie ポール・アンダースン(Poul Anderson)
  Masks デーモン・ナイト(Damon Knight)
  「スウォード・ゲーム」 Sword Game H・H・ホリス(H.H.Hollis)

1969
  【Novel】
 [受賞作] 『闇の左手』 The Left Hand ofDarknessアーシェラ・K・ル・グイン(Ursula K. Le Guin)
  Bug Jack Barron ノーマン・スピンラッド(Norman Spinrad)
  Isle of the Dead ロジャー・ゼラズニイ(Roger Zelazny)
  The Jagged Orbit ジョン・ブラナー(John Brunner)
 『スローターハウス5』Slaughterhouse-Fiveカート・ヴォネガット・ジュニア(KurtVonnegut Jr.)
  『時間線を遡って』Up theLineロバート・シルヴァーバーグ(Robert Silverberg)
  【Novella】
 [受賞作] 「少年と犬」 A Boy and HisDogハーラン・エリスン(Harlan Ellison)
  「影の船」 Ship of Shadows フリッツ・ライバー(FritzLeiber)
  「劇的任務」 Dramatic Missionアン・マキャフリイ(AnneMcCaffrey)
  Probable Cause チャールズ・L・ハーネス(Charles L. Harness)
  「ジョルスレムへの道」ToJorslemロバート・シルヴァーバーグ(Robert Silverberg)
  【Novelette】
 [受賞作] 「時は準宝石の螺旋のように」 Time Consideredasa Helix of Semi-PreciousStonesサミュエル・R・ディレーニイ(Samuel R. Delany)
  「九つのいのち」 NineLivesアーシェラ・K・ル・グイン(Ursula K. Le Guin)
  「ビッグ・フラッシュ」 The BigFlashノーマン・スピンラッド(Norman Spinrad)
  Deeper Than the Darknessグレゴリイ・ベンフォード(GregoryBenford)
  【Short Story】
 [受賞作] 「憑きもの」Passengersロバート・シルヴァーバーグ(Robert Silverberg)
  「ガラスの小鬼が砕けるように」 Shattered Like a GlassGoblinハーラン・エリスン(Harlan Ellison)
  「終末は遠くない」 Not Long Before theEndラリイ・ニーヴン(Larry Niven)
  「エイン博士の最後の飛行」 The Last Flight of Dr.Ainジェイムズ・ティプトリー・ジュニア(James Tiptree, Jr.)
  The Man Who Learned Lovingシオドア・スタージョン(TheodoreSturgeon)

1970
  【Novel】
 [受賞作] 『リングワールド』Ringworldラリイ・ニーヴン(Larry Niven)
  And Chaos Died ジョアンナ・ラス(Joanna Russ)
  Fourth Mansions R・A・ラファティ(R. A. Lafferty)
  The Steel Crocodile D・G・コンプトン(D. G. Compton)
  『ガラスの塔』The Tower ofGlassロバート・シルバーヴァーグ(Robert Silverberg)
  『静かな太陽の年』The Year of the QuietSunウィルスン・タッカー(Wilson Tucker)
  【Novella】
 [受賞作] 「凶運の都ランクマー」Ill Met inLankhmarフリッツ・ライバー(Fritz Leiber)
  April Fool's Day Forever ケイト・ウィルヘイム(Kate Wilhelm)
  「五つの運命」 The FatalFulfillmentポール・アンダースン(Poul Anderson)
  The Region Between ハーラン・エリスン(Harlan Ellison)
  「岩のなかにいるもの」The Thing in theStoneクリフォード・D・シマック(Clifford D. Simak)
  【Novelette】
 [受賞作] 「ゆるやかな彫刻」SlowSculptureシオドア・スタージョン(Theodore Sturgeon)
  Asian Shores トーマス・M・ディッシュ(Thomas M. Disch)
  「つぎの岩につづく」Continued on NextRockR・A・ラファティ(R. A. Lafferty)
  Dear Aunt Annie ゴードン・エクランド(Gordon Eklund)
  The Second Inquisition ジョアンナ・ラス(Joanna Russ)
  Shaker Revival ジェラルド・ジョナス(Gerald Jonas)
  【Short Story】
 [受賞作] No Award
  By the Falls ハリイ・ハリスン(Harry Harrison)
  A Cold Night Dark With Snow ケイト・ウィルヘイム(KateWilhelm)
  The Creation of Bennie Good ジェイムズ・サリス(James Sallis)
  A Dream at Noonday ガードナー・ドゾア(Gardner Dozios)
  「完全無欠な貴橄欖石」 Entire and PerfectChrysoliteR・A・ラファティ(R. A. Lafferty)
  In the Queue キース・ローマー(Keith Laumer)
  The Island of Dr. Death ジーン・ウルフ(Gene Wolfe)


1971
  【Novel】
 [受賞作] 『禁じられた惑星』 A Time ofChangesロバート・シルヴァーバーグ(Robert Silverberg)
  The Byworlder ポール・アンダースン(Poul Anderson)
  『悪魔は死んだ』 The Devil is Dead R・A・ラファティ(R.A.Lafferty)
  Half Past Human T・J・バス(T. J. Bass)
  『天のろくろ』 The Lathe ofHeavenアーシェラ・K・ル・グイン(Ursula K. Le Guin)
  Margaret and I ケイト・ウィルヘイム(Kate Wilhelm)
  【Novella】
 [受賞作] 「失踪した男」The MissingManキャサリン・マクリーン(Katherine MacLean)
  Being There (Jerry Kosinski)
  「神の館」The God House キイス・ロバーツ(Keith Roberts)
  The Infinity Box ケイト・ウィルヘイム(Kate Wilhelm)
  The Plastic Abyss ケイト・ウィルヘイム(Kate Wilhelm)
  【Novelette】
 [受賞作] 「空気と闇の女王」 The Queen of Air andDarknessポール・アンダースン(Poul Anderson)
  The Encounter ケイト・ウィルヘイム(Kate Wilhelm)
  Mount Charity エドガー・パングボーン(Edgar Pangborn)
  Poor Man, Beggar Man ジョアンナ・ラス(Joanna Russ)
  「特別な朝」 A Special Kind ofMorningガードナー・ドゾア(Gardner Dozois)
  【Short Story】
 [受賞作] 「ヴァチカンからの吉報」 Good News fromtheVatican ロバート・シルヴァーバーグ(RobertSilverberg)
  「異教の神」 Heathen Godジョージ・ゼブロウスキー(GeorgeZebrowski)
  Horse of Air ガードナー・ドゾア(Gardner Dozois)
  The Last Ghost スティーヴン・ゴールディン(Stephen Goldin)

1972
  【Novel】
 [受賞作] 『神々自身』 The GodsThemselvesアイザック・アシモフ(Isaac Asimov)
  The Book of Skullsロバート・シルヴァーバーグ(RobertSilverberg)
  『内死』 Dying Insideロバート・シルヴァーバーグ(RobertSilverberg)
  『鉄の夢』 The Iron Dreamノーマン・スピンラッド(NormanSpinrad)
  The Sheep Look Up ジョン・ブラナー(John Brunner)
  What Entropy Means toMeジョージ・アレック・エフィンジャー(George Alec Effinger)
  『H・A・R・L・I・E』 When Harlie WasOneデイヴィッド・ジェロルド(David Gerrold)
  【Novella】
 [受賞作] 「メデューサとの出会い」 A Meeting WithMedusaアーサー・C・クラーク(Arthur C. Clarke)
  The Fifth Head of Cerberus ジーン・ウルフ(Gene Wolfe)
  「星虹の果ての黄金」 A Gold at Starbow'sEndフレデリック・ポール(Frederik Pohl)
  Son of the Morning フィリス・ゴットリーブ(Phyllis Gottlieb)
  With the Bentfin Boomer Boys on Little Old NewAlabamaリチャード・A・ルポフ(Richard A. Lupoff)
  「世界の合言葉は森」 The Word for World IsForestアーシェラ・K・ル・グイン(Ursula K. Le Guin)
  【Novelette】
 [受賞作] 「トラジェディ」 GoatSongポール・アンダースン(Poul Anderson)
  「アニマル・フェア」The AnimalFairアルフレッド・ベスター(Alfred Bester)
  「バシリスク」 Basiliskハーラン・エリスン(HarlanEllison)
  The Funeral ケイト・ウィルヘイム(Kate Wilhelm)
  In the Deadlands デイヴィッド・ジェロルド(David Gerrold)
  A Kingdom By the Sea ガードナー・ドゾア(Gardner Dozois)
  Patron of the Arts ウイリアム・ロツラー(William Rotsler)
  【Short Story】
 [受賞作] 「変革のとき」 When ItChangedジョアンナ・ラス(Joanna Russ)
  Against the Lafayette Escadrille ジーン・ウルフ(Gene Wolfe)
 「そして目覚めると、わたしはこの肌寒い丘にいた」AndIAwoke and Found Me Here on the Cold Hill'sSideジェイムズ・ティプトリー・ジュニア(James Tiptree,Jr.)
  On the Downhill Side ハーラン・エリスン(Harlan Ellison)
  「不滅のシャフリー」 Shaffery Among theImmortalsフレデリック・ポール(Frederik Pohl)

1973
  【Novel】
 [受賞作] 『宇宙のランデヴー』 Rendezvous WithRamaアーサー・C・クラーク(Arthur C. Clarke)
  『重力の虹』 Gravity's Rainbowトーマス・ピンチョン(ThomasPynchon)
  The Man Who Folded Himself ディヴィッド・ブリン(DavidGerrold)
  The People of the Wind ポール・アンダースン(Poul Anderson)
  『愛に時間を』 Time Enough ForLoveロバート・A・ハインライン(Robert A. Heinlein)
  【Novella】
 [受賞作] 「アイランド博士の死」 The Death of DoctorIslandジーン・ウルフ(Gene Wolfe)
  「海の鎖」 Chains of the Seaガードナー・ドゾア(GardnerDozois)
  Junction ジャック・ダン(Jack Dann)
  『樹海伝説 -第一部』Death and Designation Among theAsadiマイケル・ビショップ(Michael Bishop)
  「幼年期の白いラッコ」The White Otters ofChildhoodマイケル・ビショップ(Michael Bishop)
  【Novelette】
 [受賞作] 「霧と草と砂と」 Of Mist, and Grass, andSandヴォンダ・N・マッキンタイア(Vonda N. McIntyre)
  「死の鳥」 The Deathbird ハーラン・エリスン(HarlanEllison)
  「接続された女」 The Girl Who Was PluggedInジェイムズ・ティプトリー・ジュニア(James Tiptree,Jr.)
  Case and the Dreamerシオドア・スタージョン(TheodoreSturgeon)
  【Short Story】
 [受賞作] 「愛はさだめ、さだめは死」 Love Is the Plan,thePlan is Death ジェイムズ・ティプトリー・ジュニア(JamesTiptree,Jr.)
  「夜明けとともに霧は沈み」With Morning ComesMistfallジョージ・R・R・マーティン(George R.R. Martin)
  How I Lost the Second World War and Helped Turn Back the GermanInvasionジーン・ウルフ(Gene Wolfe)
  「鮫」Shark エドワード・ブライアント(Edward Bryant)
  「美しきもの」 A Thing ofBeautyノーマン・スピンラッド(Norman Spinrad)
  「翼」 Wings ヴォンダ・N・マッキンタイア(VondaN.McIntyre)

1974
  【Novel】
 [受賞作] 『所有せざる人々』 TheDispossessedアーシェラ・K・ル・グイン(Ursula K. Le Guin)
  『334』 334 トーマス・M・ディッシュ(Thomas M. Disch)
  『流れよ、わが涙と警官は言った』 Flow My Tears,ThePoliceman Said フィリップ・K・ディック(Philip K.Dick)
  『神鯨』The Godwhale T・J・バス(T. J. Bass)
  【Novella】
 [受賞作] 「我ら死者とともに産まれる」Born With theDeadロバート・シルヴァーバーグ(Robert Silverberg)
  On the Street of the Serpentsマイクル・ビショップ(MichaelBishop)
  「ライアへの賛歌」A Song ForLyaジョージ・R・R・マーティン(George R.R. Martin)
  【Novelette】
 [受賞作] 『もし星が神ならば -第二部』If the StarsAreGods ゴードン・エクランド(Gordon Eklund)&グレゴリイ・ベンフォード(Gregory Benford)
  The Rest Is Silence C・L・グラント(C. L. Grant)
  「トウィラ」Twilla トム・リーミイ(Tom Reamy)
  【Short Story】
 [受賞作] 「革命前夜」The Day Before theRevolutionアーシェラ・K・ル・グイン(Ursula K. Le Guin)
  「キング・コング墜ちてのち」After King KongFallフィリップ・ホセ・ファーマー(Philip Jos?Farmer)
  「生と死の浜辺」 The Engina at Heartspring'sCenterロジャー・ゼラズニイ(Roger Zelazny)

1975
  【Novel】
 [受賞作] 『終りなき戦い』 The ForeverWarジョー・ホールドマン(Joe Haldeman)
  『神の目の小さな塵』 The Mote in God'sEyeラリイ・ニーヴン(Larry Niven) &ジェリー・パーネル(JerryPournelle)
  Dhalgren サミュエル・R・ディレイニー(Samuel R. Delany)
  Autumn Angels (Arthur Byron)
  The Birthgrave タニス・リー(Tanith Lee)
  『コンピュータ・コネクション』The ComputerConnectionアルフレッド・ベスター(Alfred Bester)
  『砂のなかの扉』Doorways in theSandロジャー・ゼラズニイ(Roger Zelazny)
  The Embedding イアン・ワトスン(Ian Watson)
  『脱出を待つ者』The ExileWaitingヴォンダ・N・マッキンタイア(Vonda N. Mcintyre)
  『フィメール・マン』The Female Manジョアンナ・ラス(JoannaRuss)
  A Funeral for the Eyes of Fireマイクル・ビショップ(MichaelBishop)
  Guernica Night バリイ・N・マルツバーグ(Barry N. Malzberg)
  『ハスターの後継者』The Heritage ofHasturマリオン・ジマー・ブラッドリイ(Marion Zimmer Bradley)
 『見えない都市』 InvisibleCitiesイタロ・カルヴィーノ(Italo Calvino)
  A Midsummer Tempest ポール・アンダースン(Poul Anderson)
  「失踪した男 -長編版」The MissingManキャサリン・マクリーン(Katherine MacLean)
  『ラグタイム』 Ragtime E・L・ドクトロウ(E.L.Doctorow)
  『確率人間』The StochasticManロバート・シルヴァーバーグ(Robert Silverberg)
  【Novella】
 [受賞作] 「ハングマンの帰還」 Home is theHangmanロジャー・ゼラズニイ(Roger Zelazny)
  『翼人の掟 -第一部』The Storms of Windhavenリサ・タトル(LisaTuttle) &ジョージ・R・R・マーティン(George R.R. Martin)
  「一瞬の命の味わい」 A Momentary Taste ofBeingジェイムズ・ティプトリー・ジュニア(James Tiptree,Jr.)
  Sunrise West (William K. Carlson)
  【Novelette】
 [受賞作] 「サンディエゴ・ライトフット・スー」SanDiego Lightfoot Sue トム・リーミイ(Tom Reamy)
  「ローマという名の島宇宙」 A Galaxy CalledRomeバリイ・N・マルツバーグ(Barry N. Malzberg)
  「フィオン・マク・クーメイルの最後の戦い」 TheFinalFighting of Fion Mac Cumhaillランドール・ギャレット(RandallGarrett)
  The Bleeding Man クレイグ・ストレート(Craig Strete)
  Blooded on Arachne マイケル・ビショップ(Michael Bishop)
  「監視者」The Custodians リチャード・カウパー(RichardCowper)
  The Dybbuk Dolls ジャック・ダン(Jack Dann)
  「ニュー・アトランティス」The NewAtlantisアーシェラ・K・ル・グイン(Ursula K. Le Guin)
  Polly Charms, The SleepingWomanアヴラム・デイヴィッドスン(Avram Davidson)
  「逆行の夏」 Retrograde Summerジョン・ヴァーリイ(JohnVarley)
  The Warlord of Saturn's Moons (Eleanor Arnason)
  【Short Story】
 [受賞作] 「あの飛行船をつかまえろ」Catch ThatZeppelinフリッツ・ライバー(Fritz Leiber)
  「時の流れを超えて」 Child of AllAgesP・J・プロジャー(P. J. Plauger)
  Shatterday ハーラン・エリスン(Harlan Ellison)
  Attachmentフィリス・アイゼンシュタイン(PhyllisEisenstein)
  「ドゥーイング・レノン」 DoingLennonグレゴリイ・ベンフォード(Gregory Benford)
  Find the Lady (Nicholas Fisk)
  Growing Up in Edge City フレデリック・ポール(Frederik Pohl)
  A Scraping of the Bones アルジス・バドリス(Algis Budrys)
  「嘆きの潮に帆をかけよ」Sail the Tide ofMourningリチャード・ルポフ(Richard A. Lupoff)
  Time Deer クレイグ・ストリート(Craig Strete)
  Utopia of a Tired Man ホルヘ・ルイス・ボルヘス(JorgeLuisBorges)
  「白い生き物」WhiteCreaturesグレゴリイ・ベンフォード(Gregory Benford)
  White Wolf Calling C・L・グラント(C. L. Grant)

1976
  【Novel】
 [受賞作] 『マン・プラス』 ManPlusフレデリック・ポール(Frederik Pohl)
  『インフェルノ』 Inferno ラリイ・ニーヴン(Larry Niven)&ジェリイ・パーネル(Jerry Pournelle)
  Islands マータ・ランドール(Marta Randall)
  『不老不死プロジェクト』 Shadrach in theFurnaceロバート・シルヴァーバーグ(Robert Silverberg)
  Triton サミュエル・R・デレーニイ(Samuel R. Delany)
  『鳥の歌いまは絶え』 Where Late the Sweet BirdsSangケイト・ウィルヘイム(Kate Wilhelm)
  【Novella】
 [受賞作]「ヒューストン、ヒューストン、聞こえるか? 」 Houston,Houston, Do You Read?ジェイムズ・ティプトリー・ジュニア(JamesTiptree, Jr.)
  The Eyeflash Miracles ジーン・ウルフ(Gene Wolfe)
  Piper at the Gates of Dawnリチャード・カウパー(RichardCowper)
  「侍と柳」 The Samurai and theWillowsマイケル・ビショップ(Michael Bishop)
  【Novelette】
 [受賞作] 「バイセンテニアル・マン」 The BicentennialManアイザック・アシモフ(Isaac Asimov)
  Custer's Last Jump スティーヴン・アトリー(Steven Utley)&ハワード・ウォルドロップ(Howard Waldrop)
  「バラの日記」 The Diary of theRoseアーシェラ・K・ル・グイン(Ursula K. Le Guin)
  His Hour Upon the Stageグラント・キャリントン(GrantCarrington)
  【Short Story】
 [受賞作] 「影の群れ」 A Crowd ofShadowsC・L・グラント(C. L. Grant)
  Back to the Stone Age (Jake Saunders)
  Breath's a Ware That Will NotKeepトーマス・F・モンテレオーネ(Thomas F. Monteleone)
  Mary Margaret Road-Graderハワード・ウォルドロップ(HowardWaldrop)
  Stone Circle リサ・タトル(Lisa Tuttle)
  「三百年祭」 Tricentennialジョー・ホールドマン(JoeHaldeman)

1977
  【Novel】
 [受賞作] 『ゲイトウェイ』Gatewayフレデリック・ポール(Frederik Pohl)
  『聖堂都市サーク』 Cirque テリー・カー(Terry Carr)
  『夜の大海の中で』 In the Ocean ofNightグレゴリイ・ベンフォード(Greg Benford)
  『ムーンスター・オッデセイ』 MoonstarOdysseyディヴィッド・ジェラルド(David Gerrold)
  『神の剣 悪魔の剣』 Sword ofDemonリチャード・A・ルポフ(Richard A. Lupoff)
  【Novella】
 [受賞作] 『スターダンス 第一部』 Stardanceスパイダー& ジーン・ロビンスン(Spider & Jeanne Robinson)
  Aztecs ヴォンダ・N・マッキンタイア(Vonda N. McIntyre)
  【Novelette】
 [受賞作] 「ラセンウジバエ解決法」 The ScrewflySolutionラクーナ・シェルドン(Racoona Sheldon)
  The Ninth Symphony of Ludwig van Beethoven and Other LostSongsカーター・シュルツ(Carter Scholz)
  Particle Theory エドワード・ブライアント(Edward Bryant)
  A Rite of Spring フリッツ・ライバー(Fritz Leiber)
  「ストーン・シティ」 The StoneCityジョージ・R・R・マーティン(George R.R. Martin)
  【Short Story】
 [受賞作] 「ジェフティは五つ」 Jeffty IsFiveハーラン・エリスン(Harlan Ellison)
  「空襲」 Air Raid ジョン・ヴァーリイ(JohnVarley)
  Camera Obscura トーマス・F・モンテレオーネ(ThomasF.Monteleone)
  The Hibakusha Galleryエドワード・ブライアント(EdwardBryant)
  Tin Woodsman (Dennis Bailey) & (David Bischoff)

1978
  【Novel】
 [受賞作]『夢の蛇』Dreamsnakeヴォンダ・N・マッキンタイア(Vonda N.McIntyre)
  『沈黙の声』 Blind Voices トム・リーミイ(Tom Reamy)
  『色褪せた太陽 Series』 The Faded Sun C・J・チェリイ(C.J.Cherryh)
  『大予言者カルキ』 Kalki ゴア・ヴィダル(Gore Vidal)
  『異星の人』 Strangers ガードナー・ドゾア(GardnerDozois)
  【Novella】
 [受賞作] 「残像」 The Persistence ofVisionジョン・ヴァーリイ(John Varley)
  Seven American Nights ジーン・ウルフ(Gene Wolfe)
  【Novelette】
 [受賞作] A Glow of Candles, A Unicorn'sEyeC・L・グラント(C. L. Grant)
  Devil You Don't Know ディーン・イング(Dean Ing)
  『ソングマスター 前半』Mikal'sSongbirdオースン・スコット・カード(Orson Scott Card)
  【Short Story】
 [受賞作] 「石」 Stoneエドワード・ブライアント(EdwardBryant)
  「カッサンドラ」 Cassandra C・J・チェリイ(C. J.Cherryh)
  A Quiet Revolution ジャック・ダン(Jack Dann)

1979
  【Novel】
 [受賞作] 『楽園の泉』The Fountains ofParadiseアーサー・C・クラーク(Arthur C. Clarke)
  『JEM』Jem フレデリック・ポール(Frederik Pohl)
  『杜松の時』Juniper Timeケイト・ウィルヘイム(KateWilhelm)
  『歌の翼に』On Wings ofSongトーマス・M・ディッシュ(Thomas M. Disch)
  『大洪水伝説』 The Road toCorlayリチャード・カウパー(Richard Cowper)
  『ティターン』 Titan ジョン・ヴァーリイ(John Varley)
  【Novella】
 [受賞作] 「わが友なる敵」 EnemyMineバリー・B・ロングイヤー(Barry B. Longyear)
  The Battle of the Abaco Reefsヒルバート・スケンク(HilbertSchenck)
  Fireship ジョーン・D・ヴィンジ(Joan D. Vinge)
  Mars Masked フレデリック・ポール(Frederik Pohl)
  The Story Writer リチャード・ウィルスン(Richard Wilson)
  The Tale of Gorkin サミェエル・R・ディレイニー(SamuelR.Delany)
  【Novelette】
 [受賞作] 「サンドキングス」Sandkingsジョージ・R・R・マーティン(George R.R. Martin)
  The Angel of Death マイクル・シェイ(Michael Shea)
  Camps ジャック・ダン(Jack Dann)
  「選択の自由」 Options ジョン・ヴァーリイ(JohnVarley)
  「欲望の通路」 The Pathways ofDesireアーシェラ・K・ル・グイン(Ursula K. Le Guin)
  The Ways of Love ポール・アンダースン(Poul Anderson)
  【Short Story】
 [受賞作] 「ジャイ-アント」giANTSエドワード・ブライアント(Edward Bryant)
  The Extraordinary Voyages of Ame'lieBertrandジョアンナ・ラス(Joanna Russ)
  「血のごとく赤く」 Red as Blood タニス・リー(Tanith Lee)
  「無伴奏ソナタ」 UnaccompaniedSonataオースン・スコット・カード(Orson Scott Card)
  Vernalfest Morning マイクル・ビショップ(Michael Bishop)
  「龍と十字架の道」The Way of Cross andDragonジョージ・R・R・マーティン(George R.R. Martin)

1980
  【Novel】
 [受賞作]『タイムスケープ』Timescapeグレゴリイ・ベンフォード(GregoryBenford)
  『ゲイトウェイ 2』Beyond the Blue EventHorizonフレデリック・ポール(Frederik Pohl)
 『モッキンバード』Mockingbirdウォルター・S・テヴィス(WalterS. Tevis)
  『孤児』The Orphanロバート・ストールマン(RobertStallman)
  『拷問者の影』 The Shadow of the Torturerジーン・ウルフ(GeneWolfe)
  『雪の女王』The Snow Queen ジョーン・D・ヴィンジ(JoanD.Vinge)
  【Novella】
 [受賞作] UnicornTapestryスージー・マッキー・チャーナス(Suzy McKeeCharnas)
  「検死」 The Autopsy マイクル・シェイ(Michael Shea)
  『いさましいちびのトースター』The Brave LittleToasterトーマス・M・ディッシュ(Thomas M. Disch)
  Dangerous Games マータ・ランドール(Marta Randall)
  「ドルセイの決断」 LostDorsaiゴードン・R・ディクスン(Gordon R. Dickson)
  There Beneath the Silky-Trees and Whelmed in Deeper Gulphs ThanMeアブラム・デイヴィッドスン(Avram Davidson)
  【Novelette】
 [受賞作] 「みっともないニワトリ」 The UglyChickensハワード・ウォルドロップ(Howard Waldrop)
  「ビートニク・バイユー」 BeatnikBayouジョン・ヴァーリイ(John Varley)
  The Feast of St. Janisマイケル・スワンウィック(MichaelSwanwick)
  Ginungagap マイケル・スワンウィック(Michael Swanwick)
  Strata エドワード・ブライアント(Edward Bryant)
  「中間駅」 The Way Stationスティーヴン・キング(StephenKing)
  【Short Story】
 [受賞作] 「踊る鹿の洞窟」Grotto of the DancingDeerクリフォード・D・シマック(Clifford D. Simak)
  Secrets of the Heart チャールズ・L・グラント(CharlesL.Grant)
  A Sunday Visit to Great-Grandfatherクレイグ・ストリート(CraigStrete)
  「ツリー会戦」The War Beneath the Treeジーン・ウルフ(GeneWolfe)
  「窓」Window ボブ・レマン(Bob Leman)

1981
  【Novel】
 [受賞作] 『調停者の鉤爪』The Claw of theConciliatorジーン・ウルフ(Gene Wolfe)
  『リトル、ビッグ』Little, Bigジョン・クロウニー(JohnCrowley)
  『多彩の地』The Many-Colored Landジュリアン・メイ(JulianMay)
  Radix (A. A. Attanasio)
  Riddley Walker (Russell Hoban)
  The Vampire Tapestryスージー・マッキー・チャーナス(SuzyMcKee Charnas)
  【Novella】
 [受賞作] The Saturn Game ポール・アンダースン(PoulAnderson)
  Amnesia ジャック・ダン(Jack Dann)
  In the Western Traditionフィリス・アイゼンシュタイン(PhyllisEisenstein)
  Swarmer グレゴリイ・ベンフォード(Gregory Benford)
  「マイクロチップの魔術師」TrueNamesヴァーナー・ヴィンジ(Vernor Vinge)
  The Winter Beach ケイト・ウォルヘイム(Kate Wilhelm)
  【Novelette】
 [受賞作] 「胎動」TheQuickeningマイクル・ビショップ(Michael Bishop)
  「火がともるとき」The Fire When ItComesパーク・ゴドウィン(Parke Godwin)
  「リリオスの浜に流れついたもの」Lirios: A Tale oftheQuintana Roo ジェイムズ・ティプトリー・ジュニア(JamesTiptree,Jr.)
  Mummer Kiss マイクル・スワンウィック(Michael Swanwick)
  Sea Changelingミルドレッド・ダウニイ・ブロクスン(MildredDowney Broxon)
  The Thermals of Augustエドワード・ブライアント(EdwardBryant)
  【Short Story】
 [受賞作] The Bone Flute リサ・タトル(Lisa Tuttle)
  Disciples ガードナー・ドゾア(Gardner Dozois)
  Going Under ジャック・ダン(Jack Dann)
  「記憶屋ジョニイ」JohnnyMnemonicウイリアム・ギブスン(William Gibson)
  「プッシャー」The Pusher ジョン・ヴァーリイ(JohnVarley)
  The Quiet (George Florance-Guthridge)
  Venice Drowned キム・スタンリー・ロビンスン(KimStanleyRobinson)
  Zeke ティモシー・R・サリヴァン(Timothy R. Sullivan)

1982
【Novel】
[受賞作] No EnemyButTime マイクル・ビショップ(Michael Bishop)
nebt
[候補作]
『ファウンデーションの彼方へ』Foundation'sEdgeアイザック・アシモフ(Isaac Asimov)
ヒューゴー賞受賞作。30年余のブランクを経て発表されたファウンデーションシリーズ第四作。ファウンデーション初期三部作のメイントリックを御破算にした内容は賛否両論を呼んだ。小説としてこなれて読み易くなっているのと、現代風にエッチなシーンも取り入れられているのが特徴か。ファウンデーション初期3部作を駄作と思っている私には、こちらの方が遥かに面白いと思った。メインアイデアのガイア思想に対して、全体主義的という的外れな批判をするのは全共闘以前のオヤジだけ。初期ファウンデーションに妙な思い入れのない人は、この作品を素直に楽しめるはず。その証拠に、クラークもハインラインも80年代以後の復活作がヒューゴー賞を取れなかったのに、アシモフのこの作品だけが受賞した。これはやはり本作が娯楽作として一定水準にあるからだ。色眼鏡を外して読んで欲しい。(ハヤカワ文庫、9点)
『フライデイ』Friday ロバート・A・ハインライン(RobertA.Heinlein)
Helliconia Spring ブライアン・W・オールディス(BrianW.Aldiss)
『警士の剣』The Sword of the Lictor ジーン・ウルフ(Gene Wolfe)
『ティモシー・アーチャーの転生』The Transmigration ofTimothyArcher フィリップ・K・ディック(Philip K. Dick)
【Novella】
[受賞作] 「他の孤児」Another Orphanジョン・ケッセル(JohnKessel)
Horrible Imaginings フリッツ・ライバー(Fritz Leiber)
Moon of Ice (Brad Linaweaver)
「祈り」Souls ジョアンナ・ラス(Joanna Russ)
Unsound Variations ジョージ・R・R・マーティン(GeorgeR.R.Martin)
【Novelette】
[受賞作] 「見張り」Fire Watchコニー・ウィリス(ConnieWillis)
「クローム襲撃」Burning Chromeウイリアム・ギブスン(WilliamGibson)
The Mystery of the Young Gentleman ジョアンナ・ラス(Joanna Russ)
「近未来の神話」Myths of the Near Future J・G・バラード(J.G.Ballard)
「巣」Swarm ブルース・スターリング(Bruce Sterling)
Understanding Human Behavior トーマス・M・ディッシュ(ThomasM.Disch)
【Short Story】
[受賞作] 「クリアリー家への手紙」A Letter From theClearysコニー・ウィリス(Connie Willis)
Corridors バリイ・N・マルツバーグ(Barry N. Malzberg)
God's Hooks ハワード・ウォルドロップ(Howard Waldrop)
High Steel ジャック・C・ホールドマン(Jack C. Haldeman)
「ペトラ」Petra グレッグ・ベア(Greg Bear)
The Pope of the Chimpsロバート・シルヴァーバーグ(RobertSilverberg)

1983
  【Novel】
 [受賞作] 『スタータイド・ライジング』StartideRisingディヴィッド・ブリン(David Brin)
  『アレフの彼方』 AgainstInfinityグレゴリイ・ベンフォード(Gregory Benford)
  『独裁者の城塞』 The Citadel of theAutarchジーン・ウルフ(Gene Wolfe)
  Lyonesse ジャック・ヴァンス(Jack Vance)
  『黒龍とお茶を』 Tea With the BlackDragonR・A・マカヴォイ(R. A. MacAvoy)
  The Void Captain's Taleノーマン・スピンラッド(NormanSpinrad)
  【Novella】
 [受賞作] 「塵戦」Hardfought(GregBear)グレッグ・ベア
  Esterhazy and theAutogondola-Inventionマイクル・ビショップ(Michael Bishop)
  The Gospel According to GamalielCrucisマイクル・ビショップ(Michael Bishop)
  Her Habiline Husband マイクル・ビショップ(Michael Bishop)
  Homefaring ロバート・シルヴァーバーグ(RobertSilverberg)
  Transit ヴォンダ・N・マッキンタイア(Vonda N. McIntyre)
  【Novelette】
 [受賞作] 『ブラッド・ミュージック 中編版』BloodMusicグレッグ・ベア(Greg Bear)
  Black Air キム・スタンリー・ロビンスン(KimStanleyRobinson)
  「ブラインド・シェミイ」Blind Shemmyジャック・ダン(JackDann)
  「蝉の女王」Cicada Queenブルース・スターリング(BruceSterling)
  「モンキー・トリートメント」The MonkeyTreatmentジョージ・R・R・マーティン(George R.R. Martin)
  「鏡の中のシドン」The Sidon In theMirrorコニー・ウィリス(Connie Willis)
  「スロー・バード」Slow Birdsイアン・ワトスン(IanWatson)
  【Short Story】
 [受賞作] 「調停者」ThePeacemakerガードナー・R・ドゾア(Gardner Dozois)
  「クリプティック」Crypticジャック・マクデヴィッド(JackMcDevitt)
  The Geometry of Narrativeヒルバート・スケンク(HilbertSchenck)
  Ghost Town チャド・オリヴァー(Chad Oliver)
  Her Furry Face リー・ケネディー(Leigh Kennedy)
  Wong's Lost and Found Emporium ウイリアム・F・ウー(WilliamF.Wu)

1984
  【Novel】
 [受賞作]『ニューロマンサー』Neuromancerウイリアム・ギブスン(WilliamGibson)
  Frontera ルイス・シャイナー(Lewis Shiner)
  『インテグラル・ツリー』The IntegralTreesラリイ・ニーヴン(Larry Niven)
  『ヨブ』Job: A Comedy ofJusticeロバート・A・ハインライン(Robert A. Heinlein)
  The Man Who Melted ジャック・ダン(Jack Dann)
  『荒れた岸辺』The WildShoreキム・スタンリー・ロビンスン(Kim Stanley Robinson)
  【Novella】
 [受賞作] 「Press Enter■」 PressEnter[]ジョン・ヴァーリイ(John Varley)
  The Greening of Bed-Stuy フレデリック・ポール(Frederik Pohl)
  Marrow Death マイクル・スワンウィック(Michael Swanwick)
  「ある旅人の物語」A Traveler'sTaleルーシャス・シェパード(Lucius Shepard)
  Trinity ナンシー・クレス(Nancy Kress)
  Young Doctor Esterhazyアブラム・ディヴィッドズン(AvramDavidson)
  【Novelette】
 [受賞作]「血を分けた子供」Bloodchildオクティヴィア・E・バトラー(OctaviaE. Butler)
  Bad Medicine ジャック・ダン(Jack Dann)
  「ラッキー・ストライク」The LuckyStrikeキム・スタンリー・ロビンスン(Kim Stanley Robinson)
  「竜のグリオールに絵を描いた男」The Man Who PaintedtheDragon Griaule ルーシャス・シェパード(Lucius Shepard)
  Saint Theresa of theAliensジェイムズ・パトリック・ケリー(James Patrick Kelly)
  Trojan Horse マイケル・スワンウィック(Michael Swanwick)
  【Short Story】
 [受賞作] 「モーニング・チャイルド」MorningChildガードナー・ドゾア(Gardner Dozois)
  「まったくなんでも知っているエイリアン」The AliensWhoKnew, I MeanEverythingジョージ・アレック・エフィンジャー(George AlecEffinger)
  「浜辺のキャビン」A Cabin on the Coastジーン・ウルフ(GeneWolfe)
  「アイヒマン変奏曲」 The EichmannVariationsジョージ・ゼブロウスキー(George Zebrowski)
  「サルバドール」 Salvadorルーシャス・シェパード(LuciusShepard)
  Sunken Gardens ブルース・スターリング(Bruce Sterling)

1985
  【Novel】
 [受賞作] 『エンダーのゲーム』 Ender'sGameオースン・スコット・カード(Orson Scott Card)
  『ブラッド・ミュージック』BloodMusicグレッグ・ベア(Greg Bear)
  『奇人宮の宴』Dinner at Deviant's Palaceティム・パワーズ(TimPowers)
  Helliconia Winter ブライアン・W・オールディス(BrianW.Aldiss)
  『ポストマン』The Postman デヴィッド・ブリン(DavidBrin)
  The Remaking of Sigmund Freudバリー・M・マルツバーグ(BarryMalzberg)
 『スキズマトリックス』Schmatrixブルース・スターリング(BruceSterling)
  【Novella】
 [受賞作] Sailing toByzantiumロバート・シルヴァーバーグ(Robert Silverberg)
  「北斎の富嶽二十四景」 24 Views of Mount Fuji, byHokusaiロジャー・ゼラズニイ(Roger Zelazny)
  The Gorgon Field ケイト・ウィルヘイム(Kate Wilhelm)
  Green Days in Brunei ブルース・スターリング(Bruce Sterling)
  「たったひとつの冴えたやりかた」The Only Neat Thing toDoジェイムズ・ティプトリー・ジュニア(James Tiptree,Jr.)
  【Novelette】
 [受賞作] Portraits of HisChildrenジョージ・R・R・マーティン(George R.R. Martin)済(翻訳
  「ドッグファイト」Dogfightウイリアム・ギブスン(WilliamGibson) &マイクル・スワンウィック(Michael Swanwick)
  「辺境」 The Fringe オースン・スコット・カード(OrsonScottCard)
  「灰色国からの贈り物」 A Gift from the GrayLandersマイクル・ビショップ(Michael Bishop)
  「ジャガー・ハンター」 The JaguarHuntersルーシャス・シェパード(Lucius Shepard)
  Paladin of the Lost Hour ハーラン・エリスン(HarlanEllison)
  Rockabye Baby (S. C. Sykes)
  【Short Story】
 [受賞作] 「彼方には輝く星々」 Out of All Them BrightStarsナンシー・クレス(Nancy Kress)
  Flying Saucer Rock & Rollハワード・ウォルドロップ(HowardWaldrop)
  「火星の神々」The Gods ofMarsガードナー・R・ドゾア(Gardner Dozois),ジャック・ダン(JackDann) &マイケル・スワンウィック(Michael Swanwick)
  Heirs of the Perisphereハワード・ウォルドロップ(HowardWaldrop)
  「真昼の決闘」 Hong's Bluff ウイリアム・F・ウー(WilliamF.Wu)
  More Than the Sum of His Partsジョー・ホールドマン(JoeHaldeman)
  「ペーパー・ドラゴン」PaperDragonsジェイムズ・P・ブレイロック(James P. Blaylock)
  Snow ジョン・クロウリー(John Crowley)

1986
  【Novel】
 [受賞作] 『死者の代弁者』Speaker for theDeadオースン・スコット・カード(Orson Scott Card)
  『カウント・ゼロ』Count Zeroウイリアム・ギブスン(WilliamGibson)
  Free Live Free ジーン・ウルフ(Gene Wolfe)
  『侍女の物語』The Handmaid'sTaleマーガレッド・アトウッド(Margaret Atwood)
  The Journal of Nicholas the Americanリー・ケネディ(LeighKennedy)
  This is the Way the World Ends ジェイムズ・モロウ(JamesMorrow)
  【Novella】
 [受賞作] 『戦時生活第一部』R&Rルーシャス・シェパード(LuciusShepard)
  『ホログラム街の女 第一部』DydeetownGirlF・ポール・ウィルスン(F. Paul Wilson)
  「カトマンドゥからの脱出」Escape fromKathmanduキム・スタンリー・ロビンスン(Kim Stanley Robinson)
  Gilgamesh in the Outbackロバート・シルヴァーバーグ(RobertSilverberg)
  Newton Sleep グレゴリイ・ベンフォード(Gregory Benford)
  【Novelette】
 [受賞作] The Girl Who Fell Into theSkyケイト・ウィルヘイム(Kate Wilhelm)
  Aymara ルーシャス・シェパード(Lucius Shepard)
  「ハトラック河の奇跡」HatrackRiverオースン・スコット・カード(Orson Scott Card)
  Listening to Brahms スージー・マッキー・チャーナス(SuzyMcKeeCharnas)
  「永久凍土」 Permafrost ロジャー・ゼラズニイ(RogerZelazny)
  Surviving (Judith Moffett)
  「冬のマーケット」The WinterMarketウイリアム・ギブスン(William Gibson)
  【Short Story】
 [受賞作] 「タンジェント」Tangentsグレッグ・ベア(GregBear)
  「たてがみを編んだ少女」The Boy Who PlaitedManesナンシー・スプリンガー(Nancy Springer)
  The Lions Are Asleep This Nightハワード・ウォルドロップ(HowardWaldrop)
  「プリティ・ボーイ・クロスオーヴァー」PrettyBoyCrossover パット・キャディガン(Pat Cadigan)
  「ラット」Ratジェイムズ・パトリック・ケリー(JamesPatrick Kelly)
  「夢みるロボット」Robot Dreamsアイザック・アシモフ(IsaacAsimov)

1987
  【Novel】
 [受賞作] 『落ちゆく女』The FallingWomanパット・マーフイ(Pat Murphy)
  『天空の劫火』The Forge of God グレッグ・ベア(Greg Bear)
  Soldier of the Mist ジーン・ウルフ(Gene Wolfe)
  『知性化戦争』The Uplift War デヴィッド・ブリン(DavidBrin)
  Vergil in Averno アヴラム・デイヴィッドスン(AvramDavidson)
  『重力の衰えるとき』When GravityFailsジョージ・アレック・エフィンジャー(George AlecEffinger)
  【Novella】
 [受賞作] The BlindGeometerキム・スタンリー・ロビンスン(Kim Stanley Robinson)
  「征たれざる国」 The UnconqueredCountryジェフ・ライマン(Goeff Ryman)
  The Secret Sharerロバート・シルヴァーバーグ(RobertSilverberg)
  Witness ウォルター・ジョン・ウイリアムズ(WalterJonWilliams)
  Fugue State ジョン・M・フォード(John M. Ford)
  The Tiger Sweater キース・ロバーツ(Keith Roberts)
  【Novelette】
 [受賞作] 「恋するレイチェル」 Rachel inLoveパット・マーフイ(Pat Murphy)
  『ドリーム・ベイビー 短編版』 DreamBabyブルース・マカリスター(Bruce McAllister)
  「江戸の花」Flowers of Edoブルース・スターリング(BruceSterling)
  「夕べと朝と夜と」 The Evening and the Morning and theNightオクティヴ・E・バトラー(Octavia E. Butler)
 「バッファローの娘っこ、晩になったら出ておいで」BuffaloGalsWon't You Come Out Tonight アーシェラ・K・ル・グイン(UrsulaK. LeGuin)
  「シュヴァルツシルト半径」SwartzchildRadiusコニー・ウィリス(Connie Willis)
  【Short Story】
 [受賞作] 「アンナへの手紙」 Forever Yours,Annaケイト・ウィルヘイム(Kate Wilhelm)
  The Faithful Companion atFortyカレン・ジョイ・ファウラー(Karen Joy Fowler)
 「エンジェル」 Angel パット・キャディガン(PatCadigan)
  「カサンドラの写真」 Cassandra'sPhotographsリサ・ゴールドスタイン(Lisa Goldstein)
 「ぼくがハリーズ・バーガーショップをやめたいきさつ」WhyILeft Harry's All-NightHamburgersローレンス・ワット=エヴァンズ(Lawrence Watt-Evans)
  Temple To A Minor Goddessスーザン・シュウォーツ(SusanSchwartz)
  Kid Charlemagne ポール・ディ・フィリポ・(Paul Di Fillipo)

1988
  【Novel】
 [受賞作] 『自由軌道』FallingFreeロイス・マクマスター・ビジョルド(Lois McMasterBujold)
(02/1/2)ワームホールネクサスものだが、かなり昔の時代を舞台にしている。クァディーという遺伝子操作された子供達が、当局の「廃棄」指令に反旗を翻し、居住ステーションまるごとの離脱を企てる話。前半はかなり退屈。キャラクターに深みを与えようとして書き込み過ぎている割には、ストーリー展開がやや平板な感じがする。しかし、「離脱」の計画実行のあたりから急に面白くなる。キャラも単純な善悪に色分けできない「人間臭い」キャラが多くて、なかなか好感が持てる。特に個人的には、部下の手柄を自分の出世に利用しようと考えたり、クァディーの心配よりも自分の保身を優先するなどの俗物だが、根っからの悪人というわけでも無い分かりやすいキャラの「ヴァン・アッタ」さんって、かなり好きなタイプです(笑)。
「離脱」後の話は「世代宇宙船」になってくれれば、私の一番好きなタイプのSFになってくれるんですけどね。これから読みます。
(02/1/3)危惧した通り、あまり面白く無かった。とはいえこれは好き嫌い。SFに何を求めるかによる違いだろう。リアリティや人間ドラマ、冒険活劇を求める人にはたまらなく面白いのかも知れないが、知的冒険、想像力の極限への探究といったものを求める人には退屈極まりない作品である。私は後者なので、辛口評価とさせていただく。ともあれ、本作が普通のスペースオペラと違い、科学技術に関する正確な考証に基づいた作品であることだけは特筆してよいだろう。ビジョルドはアナログ系作家である。ただ、いずれにしろ科学的正確さに何らの価値も認めない私にとっては何の意味も無いが。私にはチェリイとの違いがよく分からない。マイルズが出てこない本作ではキャラクター描写の力もそれほど突出しているわけでは無い。ユーモアの要素もそれほどでも無い。何より構成、ストーリーが一本調子なのが耐え難い。これはビジョルドの全ての作品にあてはまる。
(03/6/7)以上が1年半前読了時の日記よりの引用。しかし、キャラ立ちアクションSFの好きな人にはたまらないだろう。意外に人気のあるシリーズである。その後だいぶ好みの変わってきた私も、今読んだらもっと面白く感じるかも知れないが、初読時の星を点数換算すると?【創元文庫、6点】
[候補作]
  Deserted Cities of the Heart ルイス・シャイナー(Lewis Shiner)
  Drowning Towers (George Turner)
  『大いなる天上の河』Great SkyRiverグレゴリイ・ベンフォード(Greg Benford)
  『モナリザ・オーヴァードライブ』Mona LisaOverdriveウイリアム・ギブスン(William Gibson)
  Red Prophet オースン・スコット・カード(Orson Scott Card)
  The Urth of the New Sun ジーン・ウルフ(Gene Wolfe)

  【Novella】
 [受賞作] The Last of the Winnebagosコニー・ウィリス(ConnieWillis)
  The Calvin Coolidge Home for DeadComediansブラッドリイ・デントン(Bradley Denton)
  The Devil's Arithmetic ジェイン・ヨーレン(Jane Yolen)
  Journals of the Plague Yearsノーマン・スピンラッド(NormanSpinrad)
  「鱗狩人の美しき娘」The Scalehunter's BeautifulDaughterルーシャス・シェパード(Lucius Shepard)
  Surfacing ウォルター・ジョン・ウイリアムズ(WalterJonWilliams)
  【Novelette】
 [受賞作] 「シュレーディンガーの子猫」Schrodinger'sKitten ジョージ・アレック・エフィンジャー(GeorgeAlecEffinger)
  Do Ya, Do Ya, Wanna Danceハワード・ウォルドロップ(HowardWaldrop)
  Ginny Sweethips' Flying Circusニール・バレット・ジュニア(NealBarrett, Jr.)
  The Hob (Judith Moffett)
  「キリンヤガ」Kirinyaga マイク・レズニック(MikeResnick)
  「マッド・モリイに桃を」Peaches for MadMollyスティーヴン・グールド(Steven Gould)
 「ファン・ゴッホによる<苦痛の王>の未完の肖像」UnfinishedPortraitof the King of Pain by Van Gogh イアン・マクドナルド(IanMcDonald)
  【Short Story】
 [受賞作] 「おとなの聖書の物語第17話ノアの箱舟」Bible Stories for Adults, No. 17: TheDelugeジェイムズ・モロウ(James Morrow)
  The Color Winter スティーヴン・ポプケス(Steven Popkes)
  Dead Men on TV パット・マーフィー(Pat Murphy)
  「フォート・マクシー分館にて」 The Fort MaxieBranchジャック・マクデヴィッド(Jack McDevitt)
  Mrs. Schummel Exits a Winner ジョン・ケッセル(John Kessel)
  Voices of the Kill トーマス・M・ディッシュ(Thomas M.Disch)

1989
  【Novel】
 [受賞作] 『治療者の戦争』 The Healer'sWarエリザベス・アン・スカボロー(Elizabeth AnnScarborough)
  『百万年の船』 Boat of a MillionYearsポール・アンダースン(Poul Anderson)
  Prentice Alvin オースン・スコット・カード(Orson ScottCard)
  『ミレニアム・ヘッドライン』 Good News from OuterSpaceジョン・ケッセル(John Kessel)
  『アイヴォリー』 Ivory: A Legend of Past andFutureマイク・レズニック(Mike Resnick)
  『光と闇の姉妹』Sister Light, SisterDarkジェイン・ヨーレン(Jane Yolen)
  【Novella】
 [受賞作] 「喪の山」 The Mountains ofMourningロイス・マクマスター・ビジョルド(Lois McMasterBujold)
  「時の偉業」 Great Works of Timeジョン・クロウリー(JohnCrowley)
  Marid Changes hisMindジョージ・アレック・エフィンジャー(George AlecEffinger)
  A Touch of Lavender (Megan Lindholm)
  Tiny