服部憲知

亜空大作戦スラングル
サブキャラクター (各話)
作画監督
20 25 30 35 43

超攻速ガルビオン
作画監督
12 18

ダーティペア
作画監督
25

■機甲戦記ドラグナー
作画監督
4 10 14 20 26 32 38 43

魔神英雄伝ワタル
作画監督
3 8 13 18

魔動王グランゾート
作画監督
11 17 24

魔神英雄伝ワタル2
作画監督
OP1(メカ) OP2(メカ) 27(富)

勇者エクスカイザー
作監チーフ

鬼神童子ZENKI
作画監督
25

超光速グランドール
作画監督
1

超者ライディーン
作画監督
5 12 17(佐)

EAT-MAN'98
作画監督
7


デュアル!ぱられルンルン物語
作画監督
4 10(佐)

■人造人間キカイダー THE ANIMATION
作画監督
4

新白雪姫伝説プリーティア
作画監督
4 8
作画監督補佐
11(竹)

こみっくパーティー
作画監督
13

グラップラー刃牙
作画監督
7 14 20


シスター・プリンセス
作画監督
14

りぜるまいん
作画監督
2


キディ・グレイド
メカニック作画監督
13

シスター・プリンセスRePure
作画監督
3A 4A

■成恵の世界
作画監督
11




MEZZO-メゾ-
作画監督
11

マリア様がみてる
作画監督
8

Wind -a breath of heart-
作画監督
10

エルフェンリート
作画監督
2 5 10 12(深・細・森)

鉄人28号 <2004>
作画監督
5 12 14 21

マリア様がみてる~春~
作画監督
4 9

魔法先生ネギま!
作画監督
8(昆・加)

あまえないでよっ!!
作画監督
9(堀・笠)



■これが私の御主人様
作画監督協力
1(鎌・山)

ドラえもん
作画監督
9 10

地獄少女
作画監督
5 7(山) 11(森・小・清) 13(森) 16(森) 18(森) 21(森) 24(森)
作監補佐
25(森) 26(清・森・相)

シュガシュガルーン
作画監督
15

落語天女おゆい
作画監督
2 11(今)

Wind -a breath of heart- (OVA)
作画監督
OP

姫様ご用心
作画監督
11(田)

RAY THE ANIMATION
作画監督
1


半分の月がのぼる空
作画監督
2 5

パピヨンローゼ New Season
作画監督
1 3 5(沈) 6(野・舛・石・清)

ラブゲッCHU ミラクル声優白書
作画監督
5(桜) 13(山・渡・高)

おとぎ銃士 赤ずきん <FAIRY MUSKETEERS>
作画監督
2 8 14 20 27 34 38(阿)

ひとひら
作画監督
8(野)

D.Gray-man
作画監督
13(斉) 18 24

少年陰陽師
作画監督
4 5(星・浅) 9 14 19 25(堀・高)

ガラスの艦隊
作画監督
2(宮・相) 19(土・相)

史上最強の弟子ケンイチ
作画監督
3(松・岩)

MÄR-メルヘヴン-
作画監督
88 94 99

ハヤテのごとく!
作画監督
5

■Gift ~ギフト~ eternal rainbow
作画監督補佐
9(栗)

はぴねす!
作画監督
5(小・服・花)

機動新撰組 萌えよ剣 TV
作画監督
9(原)

エンジェル・ハート
作画監督
27(松・裾・蜂)
作画監督補佐
28

Saint October
作画監督
11(五) 17 23

鉄子の旅
作画監督
8 12

ひぐらしのなく頃に解
作画監督
6 10 14
作画監督補佐
17(小原・岡・小谷・山本)

■ケンコー全裸系水泳部 ウミショー
作画監督
4(栗・清)

■神曲奏界ポリフォニカ
作画監督
3(芳・後)

ムシウタ
作画監督
5

マリア様がみてる 3rdシーズン
作画監督補佐
3(森・辻・岡・清・小原・河)

逮捕しちゃうぞ フルスロットル
作画監督
3 9(亀・森) 11(山) 16 19(小野) 23(山) 24(森)

げんしけん2
作画監督
9(清・栗)

しゅごキャラ!
作画監督
8(栗・清・中) 27(諸・栗) 28 33(諸・栗) 35(諸・栗) 

ポルフィの長い旅
作画監督
3(松・栗)

School Days スクールデイズ
作画監督
11(村上)

今日からマ王! 第三章
作画監督
22(森) 29(鈴) 34(桂)

バトルスピリッツ 少年突破バシン
作画監督
3(松・井)

薬師寺涼子の怪奇事件簿
作画監督
9(加)

鉄腕バーディーDECODE
作画監督
4 10(佐)

喰霊-零-
作画監督
6(栗)


グイン・サーガ
作画監督
1 12 18(曾)

■真マジンガー 衝撃!Z編
作画監督
4(S)
作画監督補佐
20(飯)
作画監督協力
26(飯・中・梅・酒)

しゅごキャラ!! どきっ
作画監督
56(臼・石・栗)

BLEACH
作画監督
223(栗) 339(栗)

黒神 The Animation
作画監督
7(飯)
作画監督補佐
5(松)

異世界の聖機師物語
キャラクター作画監督
3(福) 5(小山) 10(福)
メカ作画監督
3
キャラクター作画監督補
11(山本・武)

■WHITE ALBUM
作画監督
15 22(山)

FAIRY TAIL <フェアリーテイル>
作画監督
1(千) 10 90 134(牛・坂) 161(菊・牛)

生徒会の一存
作画監督
3 10(胡)

いちばんうしろの大魔王
作画監督
11(西・富・高・鳥)

聖痕のクェイサー
作画監督
19

閃光のナイトレイド
作画監督
11(田・沼・橋)

ストライクウィッチーズ2
作画監督
6(阿・小島)

アマガミSS
作画監督
7(羽)


祝福のカンパネラ
作画監督
12(藤・中・渡・中・大・加・村) OVA3

カードファイト!! ヴァンガード
デザインワークス (34話~)
作画監督
OP2
1(飯・と) 7(飯・糸) 10(勝・関) 13(糸・飯) 16(関・つ・佐) 19(糸・飯) 22(つ・関) 25(糸・飯) 28(つ・関) 31(飯)
 34(つ・関・勝) 37(山) 40(つ・関・山) 42(飯) 45(斎) 48(古・桂) 51(大) 54(古・桂) 57(山) 60(浦・臼) 
63(小)

電波女と青春男
作画監督
11(田・矢・高橋・伊)

べるぜバブ
作画監督補
24

NARUTO -ナルト- 疾風伝
作画監督
447(高橋・西)

侵略!?イカ娘
作画監督
2A(古・菅)

灼眼のシャナⅢ-FINAL-
作画監督
3(阿) 10(阿) 14(関) 23(佐・伊・井・菅・西)

ぬらりひょんの孫~千年魔京~
作画監督
18(南・伊) 24(津・桜・瀧・北・臼・荒・伊・松・青)

カードファイト!! ヴァンガード アジアサーキット編
デザインワークス
作画監督
OP 67(古・桂) 70(小) 73(斎) 76(濱) 79(小) 81(斎) 87(小) 90(古・桂) 93(寺・前) 96(斎) 99(浦) 102(伊)

ペルソナ4
作画監督
6(沼・高・石)

ましろ色シンフォニー
作画監督
7(小林雅・古・坂・藤) 22(江・北・伊)

WORKING'!!
作画監督
8(日・高瀬・小林)

マケン姫っ!
作画監督
10(H・K・栗・き・舛)

エリアの騎士
作画監督
5 10(川) 15(川・上) 29(相) 35(川)

アクセル・ワールド
キャラクター作画監督
2 21
キャラクター作画監督協力
14(小川浩・松)

めだかボックス
作画監督
4(村) 8(木・松)
作画監督補佐
10

この中に1人、妹がいる!
作画監督
6(山) OVA(桂・片)
作画監督補佐
1(直・大・片・高)

織田信奈の野望
作画監督
2(秋) 7(秋)

トータル・イクリプス
作画監督協力
3(野・畑) 7(い・今)

黒子のバスケ
作画監督
16(澤・田)

ココロコネクト
作画監督
6(出・佐・山吉・竹) 8(堤・長・本・丸) 10(竹・本・大) 13(野・本・山・新)

恋と選挙とチョコレート
作画監督
11(谷・平・片)

To LOVEる-とらぶる-ダークネス
作画監督
3(野・谷・斉) 6(谷・相・木・大) 10(谷・大・相・木・武)

リトルバスターズ!
作画監督
3(松井) 10(松井・築・西川・櫻・高・や) 20(鈴・滝)

宇宙戦艦ヤマト2199
キャラクター作画監督
5

マギ
作画監督
5


お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ
作画監督
8(井・佐・滝・平)

となりの怪物くん
作画監督
10(稲・島)

俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる
作画監督
2(福) 9(徳)
作画監督補佐
3(山)

AKB0048 next stage
作画監督補佐
18(後・坂・長)

THE UNLIMITED -兵部京介-
作画監督
11(松・鎌・徳)
作画監督補佐
5

ROBOTICS;NOTES
作画監督
17(永)

カードファイト!! ヴァンガード リンクジョーカー編
デザインワークス
作画監督
OP1 ED1 106(鈴・清) 108(斎) 112(飯・糸) 116(池) 118(飯・糸) 120(鈴・清・徳) 123(濱) 126(池) 129(斎) 137(濱) 140(清・徳・清) 143(濱) 147(清・徳・黒・佐) 150(濱) 153(古・桂・宍) 156(阿・坂・桑・糸・飯・宍) 160(古・桂・宍) 162(清・徳)

僕は友達が少ないNEXT
作画監督補佐
8

超速変形ジャイロゼッター
作画監督
33(飯・田・津) 39(津)
作画監督補佐
23(梶)

絶対防衛レヴィアタン
作画監督
3(牛) 9(牛)

DEVIL SURVIVOR2 the ANIMATION
作画監督補佐
4(清・後・高木・村)

ノ・ゾ・キ・ア・ナ
総作画監督

百花繚乱 サムライブライド
作画監督
4(し) 8(し)

ダンボール戦機WARS
作画監督補佐
1(大・杉・藤)

フォトカノ
作画監督
10(羽・L・H)

デート・ア・ライブ
作画監督補佐
10(田・杉・沼)

私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い!
作画監督
3(寺) 8(本・大) 11(小・竹)

サーバント×サービス
作画監督
4(西村・土・薗)

超次元ゲイム ネプテューヌ THE ANIMATION
作画監督
4(高) 9(徳・永・清)

魔界王子 devils and realist
作画監督補佐
4(竹・高・羽・吉・滝)

ダンガンロンパ The Animation
作画監督
8(イ・秋・渡)

ローゼンメイデン
作画監督
11(出・堀・築・森)

アイカツ!
作画監督
49(小・高・服・末・野・依・西) 111(内・吉)

世界でいちばん強くなりたい!
作画監督
2(し) 8(内・し)


BLAZBLUE ALTER MEMORY
作画監督
4(稲・小・秋)

のんのんびより
作画監督
9(竹・河・本) 10(楠・松・手・竹)

のうりん
作画監督
3(さ・青) 8(世・渡・藤) 12(佐・深・平・水・小川・世・櫻・山・澤・山・北・古)

Wake Up, Girls!
作画監督
4(内)

ハマトラ
作画監督
4(小峰・小島・大・津)
作監協力
5(大・岩・菅・洪・睦)

金色のコルダ Blue♪Sky
作画監督
2(内) 7(内)


ノブナガ・ザ・フール
作画監督
15(津・高)
作画監督補佐
13(大・長・後・渡)

魔法戦争
作画監督
3(星・永)

Blade&Soul ブレイドアンドソウル
作画監督
2(高・野) 5(渡・徳・鈴) 11(青・熊・鎌・小林)
作画監督補佐
12(青・仲・鈴・輿・永・岩・川・羽・竹)

ピンポン THE ANIMATION
作画監督
4(阿)


FAIRY TAIL <2014>
作画監督 (服部健二表記)
178(糸・柴・石・福)

悪魔のリドル
作画監督 (服部憲二表記)
10(玉・西・諸・三・清・岡)

キャプテン・アース
作画監督 (服部憲智表記)
11(嘉)

極黒のブリュンヒルデ
作画監督補佐
13(園)

カードファイト!! ヴァンガード レギオンメイト編
デザインワークス
作画監督
OP1(村) OP2(と) 164(斎) 169(斎) 175(吉・城) 184(斎) 187(吉・空・は) 189(佐) 191(阿・桑・米・村・浦) 193(吉・K・服) 195(徳・清)
総作画監督
181

フューチャーカード バディファイト
作画監督
12(辻・橋・徳)

RAIL WARS!
作画監督
2(近・満・福・橋・藤・鳥)

六畳間の侵略者!?
作画監督
1(丸・本・長・高) 6(飯・本・水・福・齋・竹) 7(美・北・櫻・本・藤・S・高) 10(井・佐) 12(氏・向・櫻・大・北・丸・P・古)

DRAMAtical Murder
作画監督
2(武・滝) 5(高・西・津) 8(武・王・冨・U) 9(高・津・小林) 12(保・鈴・青)

アルドノア・ゼロ
作画監督
6(向)

まじもじるるも
作画監督
6(重・は)

黒執事 Book of Circus
作画監督
8(丸・志・青・村・小)

モモキュンソード
作画監督
10(き・酒・舛・向)

さばげぶっ!
作画監督
12(K・C)

ダイヤのA
作画監督補佐
51(山・扇・近・青・松)

ヒーローバンク
作画監督
27(菅)

白銀の意思 アルジェヴォルン
作画監督補佐
17(垣・加・う・江)

ログ・ホライズン (第2シリーズ)
作画監督
4(内・和) 22(松・青)

トリニティセブン
作画監督
8(高・鷲) 12(安・大・小)

大図書館の羊飼い
作画監督
10(熊・飯・本・竹・U)

結城友奈は勇者である
作画監督
10(松・中・細・松)

極黒のブリュンヒルデ
作画監督
OVA(園・一・津)

クロスアンジュ 天使と竜の輪舞
作画監督
14(辻・ハ・青)

ISUCA
作画監督
1(阿・K・津・園)

まじっく快斗1412
作画監督
15(生・小) 21(小・清)
作監協力
22

アルドノア・ゼロ (第2期)
作画監督
16(向・神・サ・猪)

聖剣使いの禁呪詠唱<ワールドブレイク>
作画監督
7(山・黒・小・江)

新妹魔王の契約者
作画監督
9(小) 11(粟・阿・石)

幸腹グラフィティ
作画監督
11(井・河・前・新・横・吉・し)

アルスラーン戦記
作画監督
3(成・田)

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続
作画監督
5(柴・藤) 10(山・藤・李・森・室・平・S)

魔法少女リリカルなのはViVid
作画監督
5(シ・川・原・徳・小)
作画監督補佐
9(粟・竹・篠・桜)

トリアージX
作画監督
5(岡・松・木・市・西・小)

暗殺教室
作画監督
18(樋・本・柳・星・市・樋) 21(星・櫻・大・能・梶・内・樋・市・木・野)

ハロー!! きんいろモザイク
絵コンテ
12(谷・服・ハ)

長門有希ちゃんの消失
作画監督
14(本・柳・陣・松・吉・野・荒) OVA(伊・井・清・陣・工・丸)


それが声優!
作画監督
10(菅・菊) 13(鎌) EX(海)
作画監督補佐
3(高・南・松)

GANGSTA.
作画監督
4(岡・竹・田・北)

神様はじめました (OVA)
作画監督
1(山・佐・秦・吉・中・大)

六花の勇者
作画監督
7(柴・飯)

戦姫絶唱シンフォギアGX
作画監督
8(小・吉・永・原・谷・畑・大・ハ)

がっこうぐらし!
作画監督
8(斎・星・金・成・桑)

Classroom☆Crisis
作画監督
10(南・飯・太・し・松・井・飯・畠・金)

VENUS PROJECT -CLIMAX-
作画監督
5(粟)

To LOVEる-とらぶる-ダークネス 2nd
作画監督
11(栗・佐)

銀魂゜
作画監督
292(服)

劇場版デート・ア・ライブ 万由里ジャッジメント
作画監督 (松井理和子、滝川和男、松岡秀明、片山敬介、永野孝明、石本英治、花上将吾、斎藤敦史、日下義庵、似鳥マコト、ちな、森前和也、森出剛、末田晃大、諏訪壮大、柳瀬譲二と共同)

VALKYRIE DRIVE -MERMAID-
作画監督
4(山・阿・高・一)

ヘヴィーオブジェクト
作監補佐
6

対魔導学園35試験小隊
作画監督
7(山・本・澤・木・粟・冨)

緋弾のアリアAA
作画監督補佐
8(池・菅・吉・井・堀・し・菅・吉)

櫻子さんの足下には死体が埋まっている
作画監督
8(宇・藤・山・横・越)

牙狼 紅蓮ノ月
作画監督
10(永・小)

妖怪ウォッチ
作画監督
99・100・101(田・関・阿・黒・佐・山・川・桜・澤)

少女たちは荒野を目指す
作画監督
2(渡・北) 7(伊) 12(門・正・松・渡)

紅殻のパンドラ
総作画監督
2(谷)

Divine Gate <ディバインゲート>
作画監督
2(蒼・北・松・小) 8(佐・志・津・重・松・木) 11(櫻・塚・小・松・た)

プリンス・オブ・ストライド オルタナティブ
作画監督
7(小・永・坂・竹・室・木)

灰と幻想のグリムガル
作画監督
8(蘇・近・水・中・橘・清・松・栗・竹・加・長) 9(上・松・水・橘・関・長・杉・蘇) 11(桜・三・大・竹・西・手・松・近・関・清・ヤ・村・大・千・古・吉・安・池・長)

最弱無敗の神装機竜
作画監督
8(伊・津・ア・山・桑・成)

デュラララ!!×2 結
作画監督
34(服)

ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?
作画監督
12(柳・中・小・谷・津・日・野・八・柴・佐・吉・夏・河・矢・渡)
作画監督補佐
7(茂・森・渡)

あんハピ♪
作画監督
11(松・本・佐・小・佐・山・平) 12(八・本・福・櫻・野・木・小・若)

暗殺教室 (第2期)
作画監督補佐
23

はんだくん
作画監督
1(福・陣・久)

初恋モンスター
作画監督補佐
4(竹)

DAYS
作画監督
4(吉・大・北) 14(山・青・新) 16(窪・袴・本) 23(大・窪・高・武・青・南・津・小・池・新・吉)
作画監督補佐
OVA2(青)

ベイブレードバースト
作画監督補佐
17(高・輿)

食戟のソーマ 弐ノ皿
作画監督
5(佐・松・築・上・石・清・柳・清・徳・桜・友・島)

パズドラクロス
作画監督
5(清・P) 6(青・神・杉・柳・櫻) 10(清・神・柳・櫻) 11(K・J・K・L・S・秋) 19(石・K) 20(櫻・神・柳・佐・武・桜・粟) 25(杉・櫻・粟) 29(櫻・粟) 35(P・K・櫻) 41(S・K・J) 67(K・J・S・柳)
作画監督補佐
13(き・石)

アクティヴレイド 機動強襲室第八係 2nd
作画監督
6(小)
作画監督補佐
5(練)

ツキウタ。THE ANIMATION
作画監督
10(石・小・S・S)

Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ 3rei!
作画監督
10(久・松・佐・飯・船・冨・粟・佐・古・氏・前) 11(古・高・飯・冨・粟・船・米・佐・松・澤・山・平)

ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン
作画監督
10(原・桝・K)

斉木楠雄のΨ難
作画監督
12(北・八・代・服)

Vivid Strike!
作画監督
3(河) 7(北・中・久・石・武・長・津・吉・滝・島) 8(宮・大・中・大・坂・飯・保・河・石・土・飯) 11(服・金・宮) 5.75(平・飯・河・金・坂・宮)

魔法少女育成計画
作画監督
4(横)

刀剣乱舞 花丸
作画監督
5(江・大・松)

双星の陰陽師
作画監督
30(下・富・高・牛・刃・糸・和) 42(徳・佐) 47(飯・吉)

ブレイブウィッチーズ
作画監督
6(高) 10(保・宇・久・富・島・荒・宇・染・滝・石・橋)

カードファイト!! ヴァンガードG NEXT
作画監督
8(桜・松・南・雨・津・J) 14(藤・坂・飯・沼) 18(山・桜・南・松・清) 36(K・中・桜・山・磯・亀) 43(K・那・木・山・片・辻)

青の祓魔師 京都不浄王篇
作画監督
OVA(斎)

かみさまみならい ヒミツのここたま
作画監督
64(鈴・飯・川) 71(梶・桜・安)

TRICKSTER -江戸川乱歩「少年探偵団」より-
作画監督
14(櫻・桜・飯・松・門)

セイレン
作画監督
5(飯・武) 11(飯・山)

チェインクロニクル ヘクセイタスの閃
作画監督
7(堀・寺・菱・舘)

リルリルフェアリル~妖精のドア~
作画監督
54(石・樋・関)

BanG Dream!
作画監督
6(花・飯・室・川・平)

王室教師ハイネ
作画監督
3(桜・L) 9(雨・桜・L)

アリスと蔵六
作画監督
4(小・飯・棚・佐・桜・七)

BORUTO -ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS
作画監督
6(一・伊・粟・飯・坪) 19(櫻・柳・森・服) 27(柳・櫻・服)

ストライク・ザ・ブラッドII
作画監督
7(こ・ハ・橋・大・岩・牛・井・粟・小・村・冨)

恋愛暴君
作画監督
8(白・北・志・川・櫻・土) 10(北・白・R・L・K)

月がきれい
作画監督
7(清・北・村・古・李・徐・崔・桜・斎) 8(辻・関・粉・小・石・粟) 10(北・清・袴・立・古・田・松・山・徐・崔) 12(北・飯・増・石・小・白・那・畠)

つぐもも
作画監督
9(青・輿・高・K・L)

カブキブ!
作画監督
10(柳・金・金)

サクラクエスト
作画監督協力
13(C・K)

時間の支配者
作画監督
1(大) 3(志・笠・青・河・中) 7(松・原・中・劉)
作画監督補佐
4(森・萩・沼・岩・竹・丸) 11

ひなろじ from Luck&Logic
作画監督
4(菊・海・桜・上・岸・菅・李) 12(S・河・粟・飯・手・栗・中・田・丸・崎・曾・角)

賭ケグルイ
作画監督
5(飯・岡・柴・新) 9(大・加・松・西・真・青)

バトルガール ハイスクール
作画監督
5(森・藤・三・大・藁・池・木・八・本・小)

異世界食堂
作画監督
5(津・皆・島)

NEW GAME!!
作画監督
4(松・小・南・は・粟・重)

はじめてのギャル
作画監督
5(徳・小・柳・櫻) 10(山・武・西・中・小・谷・陸・中)
作画監督補佐
7(服・櫻・西・延)

ポケットモンスター サン&ムーン
作画監督補佐
38(鷲)

将国のアルタイル
作画監督
6(高・塚・津・松) 10(松・津・鎌) 12(塚・高・松・桑・袴・関・L・都・永)
作画監督補佐
17(櫻・松)

ナイツ&マジック
作画監督
9(飯・鰐・K)


UQ HOLDER! 魔法先生ネギま! 2
作画監督
3(を・川・吉・野)

つうかあ
作画監督
3(池・黒・古・寿・前・平・藪) 7(水・細・野・前・池・古・久)

食戟のソーマ 餐ノ皿
作画監督
4(亀・中・栗・加)

TSUKIPRO THE ANIMATION
作画監督
4(原・青・高・輿・山・椎)