全国都道府県対抗男子駅伝競走大会非公式サイト
第16回大会
最終更新:
running
-
view
出場チーム
北海道 | |||||||||||
青森 | |||||||||||
秋田 | 岩手 | ||||||||||
島根 | 鳥取 | 京都 | 福井 | 石川 | 富山 | 新潟 | 山形 | 宮城 | |||
山口 | 広島 | 岡山 | 兵庫 | 滋賀 | 岐阜 | 長野 | 群馬 | 栃木 | 福島 | ||
佐賀 | 福岡 | 大阪 | 奈良 | 愛知 | 静岡 | 山梨 | 埼玉 | 茨城 | |||
長崎 | 大分 | 愛媛 | 香川 | 和歌山 | 三重 | 神奈川 | 東京 | 千葉 | |||
熊本 | 宮崎 | 高知 | 徳島 | ||||||||
鹿児島 | |||||||||||
沖縄 |
表彰選手
開催日 | 優勝チーム | 優秀選手賞 | ジュニアA優秀選手賞 | ジュニアB優秀選手賞 | 備考 | |||
2011年1月23日 | 兵庫 | 村沢明伸 | 長野 | 八木沢元樹 | 栃木 | 高森建吾 | 千葉 | 栃木は初受賞、長野は3年連続・千葉は2年連続受賞 村沢は史上初の複数部門での受賞 |
記録
- 関連ニュース
- みどころ
- 栃木は初優勝。1区で区間賞を獲得したチームが優勝するのは第10回大会の長野以来2度目。また5区で一度順位を下げたチームが優勝するのは第2回大会の京都以来で、現コースでは史上初。さらに、2度首位を明け渡したチームが優勝するのは史上初。3区・的場亮太は順天堂大の選手として初の優勝メンバー入り。
- 宇賀地強は9年連続出場。全て栃木からの出場で、同一チームでの連続出場としては単独1位。
- 兵庫チームは13年連続入賞
- 村澤明伸は佐藤悠基に続いて史上2人目の複数部門での区間賞受賞。また3度目の区間賞は大森輝和・浜野健と並ぶ最多タイ。10代での一般区間の区間賞は史上初(19歳9ヶ月29日)。さらに、第14回大会でのジュニアA部門に続いて一般の優秀選手賞を受賞。複数部門での優秀選手賞も史上初。
- 西池和人は史上6人目の高校生選手として3年連続区間入賞(過去に長野・佐藤清治、愛知・鷲見知彦、福島・今井正人、栃木・宇賀地強、長野・村澤明伸が記録)。
各中継所通過順位・タイムベストテン(色地は入賞チーム) → タイム差推移(別ウィンドウまたは別タブで開きます)
順位 | 第一中継所 | 1区走者 | 第二中継所 | 2区走者 | 第三中継所 | 3区走者 | 第四中継所 | 4区走者 | 第五中継所 | 5区走者 | 第六中継所 | 6区走者 | ゴール | 7区走者 | ||||||||||||||
1位 | 栃木 | 20:07 | 八木沢元樹 | 兵庫 | 28:58 | 仲村尚毅 | 兵庫 | 53:27 | 八木勇樹 | 栃木 | 1:08:01 | 塩谷桂大 | 宮城 | 1:32:46 | 村山謙太 | 宮城 | 1:41:48 | 三浦洋希 | 栃木 | 2:19:31 | 宇賀地強 | |||||||
2位 | 宮城 | 20:08 | 村山紘太 | 栃木 | 28:58 | 栃木渡 | 長野 | 53:29 | 村沢明伸 | 宮城 | 1:08:13 | 加藤光 | 栃木 | 1:32:52 | 横手健 | 栃木 | 1:41:52 | 豊田昂暉 | 長野 | 2:20:02 | 上野裕一郎 | |||||||
3位 | 長崎 | 20:08 | 的野遼大 | 長崎 | 28:59 | 小田智哉 | 新潟 | 53:30 | 長谷川裕介 | 長野 | 1:08:14 | 上倉利也 | 京都 | 1:33:31 | 小山陽平 | 千葉 | 1:42:22 | 安井雄一 | 広島 | 2:20:37 | 鎧坂哲哉 | |||||||
4位 | 兵庫 | 20:09 | 西池和人 | 鹿児島 | 29:03 | 坂本大志 | 神奈川 | 53:31 | 矢沢曜 | 長崎 | 1:08:16 | 林慎吾 | 福島 | 1:33:35 | 今井憲久 | 長野 | 1:42:26 | 蟹沢淳平 | 京都 | 2:20:39 | 三岡大樹 | |||||||
5位 | 秋田 | 20:10 | 浪岡健吾 | 秋田 | 29:07 | 花田太一 | 群馬 | 53:32 | 阿久津圭司 | 青森 | 1:08:18 | 黒川遼 | 青森 | 1:33:35 | 大下稔樹 | 兵庫 | 1:42:26 | 藤原滋記 | 三重 | 2:20:40 | 高林祐介 | |||||||
6位 | 山口 | 20:15 | 松村元輝 | 千葉 | 29:11 | 高森建吾 | 福島 | 53:33 | 星創太 | 京都 | 1:08:23 | 黒山和嵩 | 長崎 | 1:33:35 | 井上大仁 | 京都 | 1:42:27 | 能勢浩介 | 長崎 | 2:20:42 | 木滑良 | |||||||
7位 | 青森 | 20:16 | 其田健也 | 宮城 | 29:11 | 車田颯 | 栃木 | 53:36 | 的場亮太 | 千葉 | 1:08:25 | 大槻晃靖 | 兵庫 | 1:33:36 | 新庄翔太 | 長崎 | 1:42:27 | 坂口裕之 | 兵庫 | 2:20:43 | 北村聡 | |||||||
8位 | 京都 | 20:16 | 文元慧 | 京都 | 29:12 | 井田湧希 | 青森 | 53:38 | 田村優宝 | 新潟 | 1:08:25 | 新村健太 | 長野 | 1:33:38 | 福沢潤一 | 鹿児島 | 1:42:28 | 野村峻哉 | 宮城 | 2:20:43 | 保科光作 | |||||||
9位 | 山形 | 20:16 | 竹内竜真 | 山形 | 29:13 | 長沼大智 | 長崎 | 53:39 | 宮原卓 | 神奈川 | 1:08:29 | 田中凌 | 鹿児島 | 1:33:39 | 有村優樹 | 青森 | 1:42:32 | 有谷昭宏 | 熊本 | 2:20:45 | 河添俊司 | |||||||
10位 | 愛知 | 20:20 | 小島秀斗 | 石川 | 29:14 | 前谷内恒介 | 大阪 | 53:40 | 池田泰仁 | 静岡 | 1:08:30 | 藤井寛之 | 千葉 | 1:33:42 | 小川恭平 | 福島 | 1:42:39 | 蛭田雄大 | 千葉 | 2:20:58 | 阿久津尚二 | |||||||
順位 | 第一中継所 | 1区走者 | 第二中継所 | 2区走者 | 第三中継所 | 3区走者 | 第四中継所 | 4区走者 | 第五中継所 | 5区走者 | 第六中継所 | 6区走者 | ゴール | 7区走者 | ||||||||||||||
11位 | 岐阜 | 20:20 | 浅岡満憲 | 山口 | 29:16 | 佐々木康成 | 千葉 | 53:41 | 菊池昌寿 | 大阪 | 1:08:30 | 馬野耀 | 熊本 | 1:33:46 | 吉田匡佑 | 熊本 | 1:42:41 | 園田憲佑 | 佐賀 | 2:21:03 | 飛松誠 | |||||||
12位 | 石川 | 20:23 | 大家良介 | 愛知 | 29:17 | 西山令 | 鹿児島 | 53:43 | 松枝翔 | 佐賀 | 1:08:33 | 岩崎瑛 | 静岡 | 1:33:47 | 木村慎 | 佐賀 | 1:42:47 | 北村宙夢 | 秋田 | 2:21:04 | 佐々木悟 | |||||||
13位 | 大阪 | 20:23 | 山中秀仁 | 大阪 | 29:19 | 細川隆太 | 宮城 | 53:43 | 棟方雄己 | 熊本 | 1:08:36 | 渡辺一磨 | 佐賀 | 1:33:51 | 井上拳太朗 | 静岡 | 1:42:48 | 中谷建太 | 山口 | 2:21:06 | 石川卓哉 | |||||||
14位 | 佐賀 | 20:24 | 江頭祐輔 | 静岡 | 29:20 | 南嘉紀 | 京都 | 53:45 | 中尾誠宏 | 岩手 | 1:08:37 | 遠藤凌平 | 神奈川 | 1:34:04 | 鈴木和 | 神奈川 | 1:43:04 | 徳田亮太 | 群馬 | 2:21:07 | 小野裕幸 | |||||||
15位 | 鹿児島 | 20:28 | 市田孝 | 青森 | 29:20 | 柿本昇忠 | 岩手 | 53:50 | 大沼睦 | 石川 | 1:08:39 | 山田学 | 岩手 | 1:34:07 | 斉藤翔太 | 岩手 | 1:43:06 | 昆充 | 福島 | 2:21:10 | 撹上宏光 | |||||||
16位 | 新潟 | 20:28 | 佐藤舜 | 佐賀 | 29:21 | 川野敬介 | 静岡 | 53:51 | 大石港与 | 三重 | 1:08:44 | 清水清輝 | 秋田 | 1:34:12 | 阿部竜巳 | 福岡 | 1:43:06 | 光延誠 | 福岡 | 2:21:14 | 黒木文太 | |||||||
17位 | 福島 | 20:28 | 村越直希 | 福島 | 29:22 | 高本真樹 | 石川 | 53:56 | 室塚健太 | 福島 | 1:08:50 | 佐藤和仁 | 広島 | 1:34:13 | 松井智靖 | 広島 | 1:43:08 | 田中健 | 新潟 | 2:21:23 | 田村英晃 | |||||||
18位 | 熊本 | 20:30 | 久保田和真 | 群馬 | 29:23 | 柄沢拓也 | 佐賀 | 53:59 | 中島賢士 | 群馬 | 1:08:51 | 周防俊也 | 石川 | 1:34:17 | 五郎谷俊 | 新潟 | 1:43:08 | 山田大地 | 東京 | 2:21:33 | 清水大輔 | |||||||
19位 | 静岡 | 20:33 | 島田直輝 | 新潟 | 29:23 | 庭野慎吾 | 三重 | 54:02 | 梅枝裕吉 | 兵庫 | 1:08:56 | 後藤雅晴 | 愛知 | 1:34:17 | 小山裕太 | 秋田 | 1:43:10 | 板橋賢吾 | 神奈川 | 2:21:40 | 下里和義 | |||||||
20位 | 三重 | 20:34 | 西山雄介 | 岩手 | 29:29 | 佐藤稜 | 山口 | 54:04 | 藤本拓 | 鹿児島 | 1:09:02 | 市田宏 | 三重 | 1:34:18 | 中川瞭 | 群馬 | 1:43:12 | 小池悠介 | 鹿児島 | 2:21:41 | 入船敏 | |||||||
順位 | 第一中継所 | 1区走者 | 第二中継所 | 2区走者 | 第三中継所 | 3区走者 | 第四中継所 | 4区走者 | 第五中継所 | 5区走者 | 第六中継所 | 6区走者 | ゴール | 7区走者 | ||||||||||||||
21位 | 群馬 | 20:35 | 戸田雅稀 | 神奈川 | 29:29 | 川口賢人 | 熊本 | 54:06 | 元村大地 | 福岡 | 1:09:04 | 杵島凌太 | 新潟 | 1:34:19 | 金森寛人 | 三重 | 1:43:15 | 後藤大輝 | 石川 | 2:21:44 | 山本憲二 | |||||||
22位 | 長野 | 20:38 | 臼田稔宏 | 熊本 | 29:33 | 松本優生 | 東京 | 54:10 | 新田良太郎 | 秋田 | 1:09:04 | 佐藤健太 | 群馬 | 1:34:21 | 関口頌悟 | 石川 | 1:43:17 | 市谷龍太郎 | 青森 | 2:21:47 | 田村優典 | |||||||
23位 | 徳島 | 20:38 | 上村和生 | 三重 | 29:33 | 川戸拓海 | 愛知 | 54:11 | 山本修平 | 埼玉 | 1:09:05 | 植木章文 | 福岡 | 1:34:25 | 冨田三貴 | 愛知 | 1:43:22 | 河合祐哉 | 静岡 | 2:21:52 | 白栁智也 | |||||||
24位 | 岩手 | 20:38 | 岩渕慎矢 | 岐阜 | 29:35 | 渡辺智裕 | 福井 | 54:19 | 早川翼 | 香川 | 1:09:05 | 中村信一郎 | 大阪 | 1:34:27 | 柿原聖哉 | 山口 | 1:43:29 | 末次慶太 | 岐阜 | 2:22:02 | 宮脇千博 | |||||||
25位 | 富山 | 20:39 | 永井秀篤 | 岡山 | 29:40 | 脇本卓 | 埼玉 | 54:19 | 設楽啓太 | 山口 | 1:09:06 | 森永貴幸 | 山口 | 1:34:30 | 木村勇貴 | 大阪 | 1:43:34 | 西浩輝 | 愛知 | 2:22:04 | 安田昌倫 | |||||||
26位 | 千葉 | 20:40 | 西沢佳洋 | 長野 | 29:41 | 宮島幸太郎 | 徳島 | 54:22 | 松本葵 | 愛知 | 1:09:08 | 湯田晟旭 | 東京 | 1:34:30 | 見広雄一 | 東京 | 1:43:34 | 宇野幹也 | 大分 | 2:22:09 | 丸山文裕 | |||||||
27位 | 神奈川 | 20:41 | 藤沢怜欧 | 富山 | 29:42 | 村島匠 | 富山 | 54:23 | 前田翼 | 岡山 | 1:09:08 | 三木啓貴 | 岡山 | 1:34:32 | 德永照 | 岡山 | 1:43:38 | 松本光司 | 大阪 | 2:22:09 | 大坪隆誠 | |||||||
28位 | 岡山 | 20:41 | 馬場翔大 | 徳島 | 29:42 | 小林力斗 | 香川 | 54:26 | 松本稜 | 広島 | 1:09:09 | 渡辺心 | 富山 | 1:34:58 | 西川弘貢 | 埼玉 | 1:44:11 | 小早川健 | 福井 | 2:22:09 | 米沢類 | |||||||
29位 | 東京 | 20:50 | 打越雄允 | 東京 | 29:47 | 青山拓朗 | 岡山 | 54:27 | 金塚洋輔 | 東京 | 1:09:10 | 塩田英輔 | 大分 | 1:35:01 | 大塚祥平 | 岐阜 | 1:44:13 | 河合正貴 | 岩手 | 2:22:36 | 阿部豊幸 | |||||||
30位 | 大分 | 20:57 | 小谷政宏 | 福岡 | 29:49 | 米田和広 | 秋田 | 54:28 | 堀正樹 | 富山 | 1:09:24 | 村椿樹弥 | 福井 | 1:35:07 | 池田将典 | 大分 | 1:44:14 | 倉野峻丞 | 岡山 | 2:22:53 | 高橋洋 | |||||||
順位 | 第一中継所 | 1区走者 | 第二中継所 | 2区走者 | 第三中継所 | 3区走者 | 第四中継所 | 4区走者 | 第五中継所 | 5区走者 | 第六中継所 | 6区走者 | ゴール | 7区走者 | ||||||||||||||
31位 | 福井 | 20:57 | 山口修平 | 埼玉 | 29:56 | 竹下和輝 | 広島 | 54:29 | 岡本直己 | 徳島 | 1:09:27 | 龍田雅士 | 岐阜 | 1:35:07 | 小島一貴 | 福井 | 1:44:16 | 紺野凌矢 | 富山 | 2:23:49 | 樋本芳弘 | |||||||
32位 | 香川 | 20:59 | 都藤和彦 | 宮崎 | 29:57 | 荒武星哉 | 福岡 | 54:32 | 三津谷祐 | 和歌山 | 1:09:28 | 高橋惇 | 埼玉 | 1:35:08 | 小根山泰正 | 香川 | 1:44:21 | 井口裕登 | 香川 | 2:23:50 | 小林正章 | |||||||
33位 | 福岡 | 21:01 | 山田稜 | 福井 | 29:59 | 長谷川大地 | 大分 | 54:34 | 油布郁人 | 大分 | 1:09:28 | 橋本崚 | 和歌山 | 1:35:17 | 田林希望 | 富山 | 1:44:26 | 中才雄介 | 宮崎 | 2:23:59 | 前田悠貴 | |||||||
34位 | 茨城 | 21:03 | 楠康成 | 茨城 | 30:01 | 石川優作 | 岐阜 | 54:40 | 大池達也 | 岐阜 | 1:09:29 | 若山聖 | 香川 | 1:35:28 | 秋本優紀 | 和歌山 | 1:44:27 | 谷野稜弥 | 徳島 | 2:24:02 | 井幡磨 | |||||||
35位 | 宮崎 | 21:06 | 広末香 | 鳥取 | 30:08 | 風岡永吉 | 和歌山 | 54:40 | 浜野健 | 福井 | 1:09:29 | 山下英俊 | 宮崎 | 1:35:44 | 西郷貴之 | 宮崎 | 1:44:47 | 河野誉 | 山形 | 2:24:05 | 阿部哲史 | |||||||
36位 | 埼玉 | 21:07 | 渡部良太 | 香川 | 30:09 | 駒山魁都 | 鳥取 | 54:41 | 治郎丸健一 | 山形 | 1:09:54 | 内山富夫 | 鳥取 | 1:35:44 | 影日孝行 | 鳥取 | 1:45:03 | 増井充 | 鳥取 | 2:24:06 | 田中裕之 | |||||||
37位 | 滋賀 | 21:09 | 川崎友輝 | 愛媛 | 30:10 | 堀部優太 | 山梨 | 54:41 | 八巻賢 | 山梨 | 1:09:54 | 有泉潤 | 山形 | 1:35:56 | 斎藤真也 | 茨城 | 1:45:05 | 森田歩希 | 埼玉 | 2:24:08 | 川内優輝 | |||||||
38位 | 鳥取 | 21:10 | 小泉和也 | 山梨 | 30:11 | 小林周慎 | 山形 | 54:51 | 遠田将人 | 鳥取 | 1:09:56 | 藤原匠平 | 茨城 | 1:35:56 | 稲田翔威 | 山形 | 1:45:18 | 加藤巧記 | 和歌山 | 2:24:09 | 中村悠二 | |||||||
39位 | 和歌山 | 21:11 | 寺内将人 | 大分 | 30:11 | 松木大地 | 宮崎 | 55:03 | 山中貴弘 | 宮崎 | 1:10:09 | 奈須順平 | 徳島 | 1:36:12 | 福島太郎 | 徳島 | 1:45:20 | 奥野智士 | 茨城 | 2:24:44 | 山口航 | |||||||
40位 | 島根 | 21:12 | 高橋功気 | 広島 | 30:12 | 城西廉 | 島根 | 55:06 | 松原健太 | 茨城 | 1:10:17 | 佐藤竜也 | 滋賀 | 1:36:21 | 佐俣一輝 | 滋賀 | 1:45:29 | 坂口拓男 | 山梨 | 2:25:35 | 依田崇弘 | |||||||
順位 | 第一中継所 | 1区走者 | 第二中継所 | 2区走者 | 第三中継所 | 3区走者 | 第四中継所 | 4区走者 | 第五中継所 | 5区走者 | 第六中継所 | 6区走者 | ゴール | 7区走者 | ||||||||||||||
41位 | 愛媛 | 21:13 | 清家恒哉 | 島根 | 30:12 | 石橋拓也 | 茨城 | 55:08 | 出口和也 | 滋賀 | 1:10:23 | 浜寄直人 | 山梨 | 1:36:24 | 五味一彦 | 山梨 | 1:45:30 | 諏訪寛太 | 滋賀 | 2:26:09 | 金子太郎 | |||||||
42位 | 広島 | 21:14 | 箱田幸寛 | 和歌山 | 30:13 | 中野尻祥 | 滋賀 | 55:10 | 下條誠士 | 島根 | 1:10:34 | 和田拓実 | 島根 | 1:37:01 | 佐藤孝哉 | 愛媛 | 1:46:37 | 求大地 | 北海道 | 2:26:12 | 菊地賢人 | |||||||
43位 | 山梨 | 21:16 | 土橋直樹 | 滋賀 | 30:14 | 松井政洋 | 愛媛 | 55:18 | 山下真司 | 愛媛 | 1:11:02 | 白山健吾 | 奈良 | 1:37:30 | 岡田健志 | 奈良 | 1:46:40 | 岡田和樹 | 奈良 | 2:26:36 | 西山祐生 | |||||||
44位 | 奈良 | 21:23 | 吉村直人 | 奈良 | 30:14 | 大越望 | 奈良 | 55:39 | 森田知行 | 奈良 | 1:11:13 | 服部賢志 | 愛媛 | 1:37:35 | 谷岡伴弥 | 島根 | 1:46:41 | 岩田拓海 | 島根 | 2:27:03 | 三島慎吾 | |||||||
45位 | 高知 | 21:39 | 山本学 | 北海道 | 30:45 | 新関涼介 | 沖縄 | 56:02 | 浜崎達規 | 沖縄 | 1:11:34 | 新垣魁都 | 高知 | 1:37:42 | 益陽平 | 高知 | 1:46:56 | 榊壮一郎 | 高知 | 2:27:04 | 東卓弥 | |||||||
46位 | 北海道 | 21:43 | 吉岡翔 | 高知 | 30:57 | 芝陽盛 | 北海道 | 56:12 | 太田崇 | 北海道 | 1:11:38 | 渡辺和弥 | 北海道 | 1:37:55 | 小椋裕介 | 北海道 | 1:47:12 | 桂川直也 | 愛媛 | 2:27:27 | 甲岡昌吾 | |||||||
47位 | 沖縄 | 21:47 | 当山貴大 | 沖縄 | 31:11 | 岸本翔輝 | 高知 | 56:20 | 渡辺和也 | 高知 | 1:11:44 | 公文康揮 | 沖縄 | 1:38:41 | 嶺井雄宇 | 沖縄 | 1:48:10 | 香村大貴 | 沖縄 | 2:29:03 | 当山篤志 |
各区間記録(赤地は区間新記録、緑地は区間タイ記録)
- |
|
各区間順位変動
- |
|
高校生・一般・中学生別ランキング
- |
|